18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Экономика Иркутск

2900

23.10.2001, 00:00

Востсибуголь должен пересмотреть ценовую политику

"Востсибуголь" может потерять около трети собственного рынка сбыта, что для компании такого уровня обернется крахом, считает председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Юрий Фалейчик.

Депутат считает, что угольная компания ведет недальновидную ценовую политику. Уже сегодня многие муниципальные котельные переходят на другой уголь. Известно, что 600 тыс. тонн угля из Красноярского края будет завезено на муниципальные котельные Иркутской области до конца 2001 года. Красноярская угольная компания в 2002 году намерена удовлетворить заявку администрации Иркутской области на поставку 1 млн. тонн твердого топлива для муниципальных нужд региона.

Это связано с тем, подчеркнул Фалейчик, что муниципалитетам невыгодно покупать дорогой уголь у "Востсибугля". Сегодня компания предлагает топливо по цене 304 рубля за тонну, в то время как тонна красноярского угля обойдется местным властям в 160 рублей.

ОАО "Иркутскэнерго" также вынуждено будет в ближайшем будущем переходить на более дешевое сырье. Как отметил Фалейчик, сейчас энергокомпания обсуждает проблему переоборудования южных станций под красноярские угли.

Между тем, столь резкая конфронтация между властями и угольщиками невыгодна обеим сторонам, поскольку кризис со сбытом в "Востсибугле" может обернуться кризисом в нескольких населенных пунктах Иркутской области и Республики Бурятия. Похоже, что единственный верный выход из тупика - сесть за стол переговоров.

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Экономика Иркутск

2900

23.10.2001, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=319

Bytes: 1449 / 1449

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

4582

02.06.2026

Прибайкалье занимает 16‑е место в рейтинге благосостояния семей

РИА Новости составило рейтинг благосостояния семей за 2025 год. Иркутская область в нём занимает 16‑е место, сообщает издание.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

569

01.06.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

7480

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

2680

28.05.2026

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1243

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

14702

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

12504

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1708

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1830

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1736

15.05.2026

Инсайд. По поводу платных автопарковок в центре Улан-Удэ

Возвращались из Монголии через Улан-Удэ. Вспомнили, что у друзей семьи там чудесная кофейня «Триста Бариста», и решили заскочить за кофе.