18+

Артур Скальский

©  Газета.Ru

Здоровье Мир

4229

26.07.2002, 00:00

В российских спецшколах учат болеть

Министерство здравоохранения России хватается за голову: чиновники получили предварительные данные всероссийской диспансеризации. Оказалось, что к 15 годам каждый подросток в среднем страдает тремя-четырьмя серьезными заболеваниями.

В четверг Министерство здравоохранения России обнародовало предварительные результаты всеобщей детской диспансеризации. Они вызвали у медиков шок. Оказалось, что больше половины обследованных детей нуждаются в лечении, подростковая заболеваемость за последние пять лет выросла на треть, а к 15 годам у каждого ребенка наблюдается в среднем три-четыре серьезных заболевания.

Всероссийская детская диспансеризация началась 15 апреля. Всего планируется обследовать 32 млн 600 тыс. детей от 0 до 18 лет. Пока осмотр прошли 11 млн 600 тыс. детей по всей стране, то есть 36,1%. Выявлено 5 млн 700 тыс. детей с теми или иными отклонениями в здоровье. Это 54% прошедших диспансеризацию. За последние пять лет число детей-инвалидов выросло на 170 тыс. и достигло 600 тыс. В основном дети-инвалиды страдают заболеваниями нервной системы, психическими расстройствами и врожденными аномалиями.

По статистике, собранной министерством, за пять лет частота хронических заболеваний выросла в полтора раза. Как отметила в четверг заместитель главы Минздрава Ольга Шарапова, на первый план выходят нарушения пищеварительной системы, затем патологии органов дыхания, болезни глаз и опорно-двигательного аппарата.

Заместитель министра добавила, что за этот же период на 40% возрос уровень заболеваемости у новорожденных. «Каждый двенадцатый ребенок рождается с пониженной массой тела», – говорит Шарапова. Самые больные дети живут в Северо-Западном федеральном округе. По данным министерства, 71% из обследованных детей больны. «Это действительно больные дети, нуждающиеся в лечении. В частности, обнаружены ребята, которым необходимо немедленное оперативное вмешательство», – подчеркнула замминистра. Шарапова отметила, что в данном округе очень плохая экологическая обстановка, да и социально-экономическое положение большинства семей оставляет желать лучшего.

Но в целом главную причину резкого подъема подростковой заболеваемости заместитель министра видит в увеличении нагрузки на детей в школе. По предварительным результатам, рост числа хронических заболеваний у детей из обычных школ составил 20% за пять лет, в то время как в специализированных учебных заведениях с повышенной нагрузкой – 74%.

Минздраву и Минобразования необходимо совместно разрабатывать такие программы, которые не будут вредить здоровью ребят, убеждена Шарапова. «Кроме того, будут внедрены реабилитационные технологии для детей, которые уже больны», – сказала заместитель министра. Она также сообщила, что сейчас рассматривается проект, по которому государство возьмет на себя контроль над тем, что едят школьники. Школьный обед будет стоить 20 рублей, из которых пять рублей будет выделяться федеральным бюджетом, а остальные деньги – региональными бюджетами. Таким способом чиновники хотят снизить хотя бы число заболеваний пищеварительной системы. Как предотвратить у детей психические расстройства, близорукость и болезни органов дыхания, в министерстве пока не придумали.

Артур Скальский

©  Газета.Ru

Здоровье Мир

4229

26.07.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=3194

Bytes: 3177 / 3177

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Томск

1057

16.04.2026

В Шегарскую райбольницу поступила лор-установка стоимостью около миллиона рублей

В Шегарскую райбольницу поступило новое оборудование для проведения медосмотров, диагностики и лечения лор-заболеваний.

Массовое отравление на гастролях: 28 артистов красноярского театра попали в московскую больницу

В Москве экстренно госпитализировали 28 артистов Красноярского музыкального театра.

В Улан-Удэ пройдет фестиваль здоровья «Бурятия – здоровый край»

7 апреля в ДК «Железнодорожник» в Улан-Удэ состоится фестиваль здоровья «Бурятия – здоровый край». Об этом сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

1308

06.04.2026

Минздрав: более половины новых случаев ВИЧ в Красноярском крае выявляют у мужчин

Представители краевого Центра СПИД и Общественной палаты обсудили статистику заболеваемости ВИЧ в регионе.

В Иркутске завершается строительство поликлиники №15

В предместье Рабочее Иркутска завершается строительство поликлиники №15.

Вспышка кори в больнице? Красноярские следователи проверяют халатность врачей

Следственный комитет завел уголовное дело о халатности после инцидента в красноярской детской больнице №1 на улице Московской.

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Томск

2826

01.04.2026

Скрыли опасный контакт? Красноярка обвинила врачей в заражении двухлетнего сына корью

Жительница Красноярска обвинила врачей межрайонной детской клинической больницы №1 в халатности и сокрытии информации.

Онохойскую поликлинику в Бурятии оснастили современным оборудованием

Правительство Бурятии отчиталось о том, как продвигается модернизация здравоохранения в Заиграевском районе.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

1433

31.03.2026

В медучреждения Томской области закуплено 75 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита

В медучреждения Томской области закуплено почти 75 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Томск

1914

27.03.2026

Трансплантацию костного мозга хотят делать в ИОДКБ

Возможность проведения трансплантации костного мозга прорабатывают в Иркутской областной детской клинической больнице.