18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Мир

4656

23.08.2006, 00:50

Под Донецком разбился самолет Ту-154. Все погибли.

Самолет Ту-154 авиакомпании "Пулковские авиалинии", следовавший рейсом 612 Анапа - Санкт-Петербург, разбился вечером 22 августа под Донецком.

Все пассажиры потерпевшего аварию самолета погибли. На борту самолета находились 159 пассажиров, в том числе 45 детей, и 10 членов экипажа.

Самолет потерпел катастрофу в 45 км от Донецка. В 15:39 московского времени лайнер пропал с экранов радаров. По предварительным данным, перед катастрофой самолет Ту-154 попал в зону сильной турбулентности. Метеорологи прогнозировали в Донецке начало грозы, которая, согласно прогнозу, должна была достигнуть пика к 18 часам с усилением ветра до 5-9 метров в секунду. Причиной падения самолета могла оказаться молния.

Представители МЧС Украины, между тем, заявили, что крушению предшествовал пожар на борту, возникший на высоте примерно 10 тысяч метров.

Других версий у следствия пока нет. Версия теракта не рассматривается. Представители уфологических организаций высказывают предположения о внеземном вмешательстве в катастрофу.

Судя по фотографиям самолета, потерпевшему аварию авиалайнеру был присвоен номер 85185. "Пулковские авиалинии" приобрели этот самолет в 2001 году у китайской авиакомпании СААС, которая эксплуатировала Ту-154 на протяжении 10 лет.

По некоторым сведениям Ту-154 был выпущен в 1991 году. Последний раз самолет ремонтировался в 2001 году. После ремонта самолет налетал 9 тысяч часов. Все эти факты могут привести следствие к выводу о знаичтельном износе самолета.

Участок падения Ту-154 в районе Донецка площадью в несколько тысяч квадратных метров полностью выжжен. Упавший самолет развалился на мелкие фрагменты. На месте трагедии работают спасатели.

Информацию о пассажирах упавшего самолета можно получить в консульстве по телефону "горячей линии" 715–74–87, код Харькова 8–10–38–057.

Еще одна линия открыта в петербургском аэропорту Пулково — 704–31–50, код города 812. В аэропорт Анапы можно звонить по телефону 3–30–71, код города 86–133. Телефон "горячей линии" в Краснодаре: 268–64–40, код города 861.

В здании аэропорта "Пулково" представители авиакомпании вывесли список пассажиров, находившихся на борту разбившегося под Донецком ТУ-154 М. Однако журналистам и родственникам, собравшимся на третьем этаже здания аэровокзала представители правоохранительных органов запрещают переписывать или фотографировать список.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Мир

4656

23.08.2006, 00:50

URL: https://m.babr24.com/?ADE=32121

Bytes: 2352 / 2352

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Забайкалье перевернулся автобус с туристами. Погиб один человек

В Забайкальском крае на 70‑м километре трассы «Чита – Забайкальск» около села Харанор перевернулся автобус, в котором ехали туристы из ...

В новосибирской школе зафиксировали вспышку туберкулеза

В Новосибирске в школе №112 зафиксировали вспышку туберкулеза. Всего заболели 13 человек. Об этом рассказали в телеграм-канале «Любить Новосибирск».

Водителю, насмерть сбившему девушку на нелегальных гонках в Ангарске, вынесли приговор

32‑летнего водителя, насмерть сбившего 17‑летнюю девушку во время нелегальных гонок в Ангарске в мае 2025 года, осудили.

Следователи ищут пещеры: на Кутурчинском белогорье готовятся к новому этапу поисков Усольцевых

Спасатели возобновили мероприятия по поиску семьи Усольцевых.

С минздрава Прибайкалья взыскали 209 миллионов за «скорые»

Минздрав Иркутской области обязан заплатить компании‑поставщику 209,5 миллиона рублей за автомобили скорой помощи, закупленные в 2025 году.

Томичка приобрела автомобиль, а вместе с ним и долг в 100 тысяч

Томичка с рук приобрела автомобиль Audi Q7 2006 года выпуска.

Девятилетнего мальчика покусали собаки в Зиме

В городе Зиме бродячие собаки покусали девятилетнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

711

17.04.2026

Глава Бодайбо Алексей Ботвин получил штраф за аварию

После проведённой проверки прокуратуры по факту устранения коммунальной аварии в Бодайбо оштрафован глава администрации Бодайбинского городского ...

С бывшей «Ангары» не будут взыскивать ущерб лесу в Амурской области

С авиакомпании «И8» (бывшая «Ангара») не будут взыскивать ущерб, причинённый лесу в результате падения самолёта Ан‑24 под Тындой.

Пастух устроил пожар рядом с кладбищем в Заиграевском районе Бурятии

Днем 16 апреля рядом с кладбищем возле бурятского поселка Заиграево вспыхнула сухая трава.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

888

16.04.2026

В Ачинске рецидивист избил школьника металлической ложкой для обуви

Полицейские задержали 53-летнего жителя Ачинска, который напал на школьника с металлической ложкой для обуви.

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

825

16.04.2026