18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

3576

07.08.2002, 00:00

Очередной побег из психбольницы

Девять душевнобольных совершили побег из психиатрической больницы в Сосновом Бору. Восемь из них являются осужденными преступниками и находились на принудительном лечении.

Напомним, несколько недель назад из другого отделения этой же больницы сбежали двое пациентов с диагнозом олигофрения. По словам врачей, одна из причин побегов - аварийное состояние помещений больницы.

Душевнобольных, сбежавших в прошлый раз из психотуберкулезного отделения третьей Иркутской областной психиатрической больницы, до сих пор не задержали. Накануне из другого отделения, четвертого, совершили побег десять человек, находящихся на принудительном лечении. Они проделали дыру в старых досках медицинского корпуса. "Сначала несколько ушли, затем остальные", - рассказал Олег Емельянов, медбрат.

Один из беглецов вернулся в больницу спустя несколько часов. Объяснить свой поступок он не смог: "Я там ходил по полю, вышел на дорогу, опять шел и пришел в отделение".

Врачи уверены, что организатором побега явился пациент, недавно переведенный из Калининградской психиатрической больницы интенсивного наблюдения. Он имеет большой так называемый "тюремный стаж". Возможно, на воле он организует из беглецов подобие банды. Трое из сбежавших осуждены по статьям за тяжкие преступления. Например, один из них, ранее проходивший службу в Чечне, в приступе безумия убил собственную мать. "Самые опасные из них те, кто находится в остром состоянии. Двое совершили убийство. Очень опасен Кулаков, который, скорее всего, является организатором побега", - говорит Галина Юсина, исполняющая обязанности заведующей 4 отделения ИОПБ номер 3.

По словам медперсонала, побеги стали возможны из-за аварийного состояния помещений. Например, в четвертом отделении больные живут в деревянном бараке. Все доски этого строения гнилые и крошатся буквально в руках. В основном здании сейчас идет ремонт. Причем работы там начались только тогда, когда возникла явная угроза обрушения.

Интересно, что в этом закрытом отделении нет охраны. Раньше на территории больницы жил участковый, который занимался профилактикой побегов и работал с опасными пациентами. Сейчас это место вакантно. С душевнобольными уголовниками медсестрам приходится справляться собственными силами. В 1986 году осколком стекла здесь был убит медбрат. "Бывают случаи нападения. Однажды врача под ножом до самого дома вели. Думали, что оружие там есть. И еще несколько случаев можно вспомнить", - рассказала Галина Юсина.

По общему мнению, предотвратить побеги опасных пациентов можно, только улучшив материальную базу учреждения. Расследованием этого происшествия занимаются сотрудники Иркутского РОВД.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

3576

07.08.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=3280

Bytes: 2643 / 2643

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Водителю, насмерть сбившему девушку на нелегальных гонках в Ангарске, вынесли приговор

32‑летнего водителя, насмерть сбившего 17‑летнюю девушку во время нелегальных гонок в Ангарске в мае 2025 года, осудили.

С минздрава Прибайкалья взыскали 209 миллионов за «скорые»

Минздрав Иркутской области обязан заплатить компании‑поставщику 209,5 миллиона рублей за автомобили скорой помощи, закупленные в 2025 году.

Девятилетнего мальчика покусали собаки в Зиме

В городе Зиме бродячие собаки покусали девятилетнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

326

17.04.2026

Глава Бодайбо Алексей Ботвин получил штраф за аварию

После проведённой проверки прокуратуры по факту устранения коммунальной аварии в Бодайбо оштрафован глава администрации Бодайбинского городского ...

С бывшей «Ангары» не будут взыскивать ущерб лесу в Амурской области

С авиакомпании «И8» (бывшая «Ангара») не будут взыскивать ущерб, причинённый лесу в результате падения самолёта Ан‑24 под Тындой.

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

594

16.04.2026

В ДТП в Баяндае пострадало двое подростков

Две девушки 17 и 18 лет пострадали в ДТП около посёлка Баяндай ночью 16 апреля. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Прибайкалье получит миллиард на туризм

На развитие туризма, в том числе привлекательности городов как туристических центров, Иркутской области до 2027 года выделяют миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

620

16.04.2026

У Илгара Салаева отобрали общественную баню в Байкальске

Байкальску вернули общественную баню, которую 20 лет назад выкупил «коммунальный барон» Илгар Салаев.

В шести муниципалитетах Прибайкалья педагогам задержали зарплату

В шести муниципалитетах Иркутской области педагоги не получили зарплату.

Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

12‑летний подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Пожароопасный сезон открыли в девяти лесничествах Прибайкалья

Пожароопасный сезон открыли 15 апреля в Иркутской области. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

691

15.04.2026