18+

Артур Скальский

©  РускоеБюроНовостей

Общество Мир

3894

17.08.2002, 00:00

"Нетрезвая страна уже давно разучилась считать своих покойников"

Предлагаю всем нашим читателям ознакомиться с шокирующими данными о смертности от случайных отравлений алкоголем по России. Обнародовала этот рейтинг национальная алкогольная ассоциация. Приведены показатели только за период января - мая 2002 года.

Итак, за пять месяцев нынешнего года в России "по пьяной лавочке" погибли 18 224 человека. Для сравнения, в 2001 году за тот же период - 16 858. Абсолютный лидер по числу смертей от отравлений алкоголем - Московская область: 1110 человек (1015 в прошлом году). "Почетное" второе место занимает Пермская область - 864 (794). А вот в Ненецком автономном округе только один человек стал жертвой алкогольного отравления (в 2001 году таковых было 17). И это тоже абсолютный рекорд.

То, что Россия - сильно пьющая страна, отнюдь не новость. Но странно другое: до сих пор никто не знает точно, сколько же спиртного потребляет население этой страны. Официальных данных на этот счет нет. По официальным данным, у нас в стране 1,5-2,0 тысяч алкоголиков на 100 тысяч населения; реальное же их число в 3-4 раза больше, утверждают эксперты.

Еще одна важная закономерность, установленная социологами. Оказывается, динамика смертельных отравлений алкоголем теснейшим образом связана с динамикой самоубийств на почве потребления алкоголя.

Показатели и динамика смертности от случайных отравлений алкоголем, которые приводит НАА, со всей очевидностью подтверждают, что Россия все дальше и дальше уходит от тверезого образа жизни в сторону масштабной алкоголизации населения.

Повышение среднедушевого потребления алкоголя на 1 литр добавляет 8 мужских самоубийств на каждые 100 тысяч мужчин и 1 женское самоубийство на каждые 100 тысяч женщин. Что составляет 4,5 самоубийства на 100 тысяч населения.

Очень жаль, что масштабы вымирания населения от пьянства абсолютно не осознаются обывателями. Основная масса граждан привыкла относиться к происходящему как к некому естественному процессу.

Артур Скальский

©  РускоеБюроНовостей

Общество Мир

3894

17.08.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=3430

Bytes: 1929 / 1929

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

3802

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

2496

02.01.2026

Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

Портал ЗАГСов подвел итоги декабря 2025 года и рассказал, какие имена родители в Красноярском крае выбирали для своих детей чаще всего.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

949

02.01.2026

В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

В Томской области 1 января 2026 года на свет появились 16 малышей: 14 в областном центре, по одному – в Асиновском и Колпашевском районах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Томск

914

02.01.2026

В Красноярске в новогоднюю ночь на свет появились пять девочек

В Красноярске ночью и утром 1 января родились пять детей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

896

01.01.2026

Красноярцы массово запустили фейерверки вопреки запрету губернатора. Видео

Жители Красноярска в новогоднюю ночь решили не соблюдать запрет губернатора Михаила Котюкова на использование пиротехники.

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство, Культура

Новосибирск

7269

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

9089

31.12.2025

Агентство лесного хозяйства Бурятии задолжало сотрудникам свыше 120 миллионов

Агентство лесного хозяйства Бурятии задолжало сотням сотрудников в общей сложности более 120 миллионов рублей зарплаты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Бурятия

1102

30.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7090

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6265

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

5662

29.12.2025