18+

5-tv.ru

©  Babr24.com

Общество Иркутск

4072

02.12.2006, 01:05

В Иркутске открылся музей Александра Колчака

Ещё совсем недавно, когда на Ангаре герою белогвардейского движения ставили памятник – нашлось много недовольных. На этот раз жители города солидарны. В камере, где сидел вице-адмирал, теперь всегда есть посетители.

Рассказывает Екатерина Русанова.

Февраль 1920 года. Александра Колчака ведут на расстрел. По этому коридору, а потом по тоннелю иркутской тюрьмы. Подземный ход обнаружили минувшей весной. Затеяли ремонт, чтобы сделать музей лидера белого движения. Вскрыв пол, увидели старый вход в каземат.

Александр Наумов, начальник пресс-службы ГУФСИН по Иркутской области: Вполне возможно, что в тюрьме есть ещё какие-то ходы. Дело в том, что фундамент этой тюрьмы существует с 1803 года. Это была первая иркутская камерная тюрьма. То есть этому фундаменту 200 лет без малого. Загадки она ещё будет преподносить.

Загадку Колчака в следственном изоляторе пытаются раскрыть наглядно. В тесной камере, без окна, где провел свои последние дни вице-адмирал, – его восковая фигура. Ее сделали в Петербурге – опирались на воспоминания гражданской жены Александра Васильевича. Обычно над портретами работают три дня. Над лицом Колчака гример Наталья Левашова трудилась две недели.

Наталья Левашова, гример Санкт-Петербургского музея восковых фигур: У меня материал, которым я владела, фотографии. Он везде очень разный. У него особенности физиологические. Вот этот нос, он возрастом более рельефный становился. То ли это спартанский образ жизни. Все черты лица с возрастом у него обостренные что ли стали.

Иркутские историки настаивали, чтобы в камере-музее восковой Колчак сидел – подразумевая двойной смысл слова. Но такую фигуру оказалось невозможно транспортировать. Сотрудница краеведческого музея и так вынуждена была лететь в самолете, держа голову Колчака на коленях. Поэтому сегодня, в иркутской тюрьме, он слушает приговор стоя.

Александр Новиков, историк: Они сказали, что по приговору градационного комитета, то есть внесудебный орган, вы приговариваетесь к расстрелу. Ну, Колчак немного вздрогнул: Как? Без суда? Но потом взял себя в руки. Надел шинель. Я готов.

В Иркутске это уже второй памятник адмиралу. Первый несколько лет назад поставили на реке Ангаре, где и расстреляли Колчака. Сначала общественность спорила, а нужен ли памятник вообще? Теперь открыли музей. Споров уже – никаких

Памятник Александру Колчаку в Петербурге мог бы появиться в музее Арктики и Антарктики. Ведь не многие знают, что до гражданской войны вице-адмирал и лидер белого движения – исследовал север. Не один раз он отправлялся из Петербурга в полярные экспедиции. Современники признали его выдающимся исследователем севера, а моряки даже прозвали «Колчак-полярный».

В Петербурге – где жил, учился и работал Колчак, в его честь нет ни одной памятной доски. Портрет и небольшая экспозиция в музее Арктики и Антарктики появились всего несколько лет назад.

А в музее-камере Иркутска уже аншлаг. Сотрудники следственного изолятора говорят, что попасть в Тюремный замок проще простого. На территорию СИЗО все желающие будут идти по тому самому ходу. Через тоннель.

5-tv.ru

©  Babr24.com

Общество Иркутск

4072

02.12.2006, 01:05

URL: https://m.babr24.com/?ADE=34396

Bytes: 3064 / 3064

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

2814

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

1631

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1343

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1523

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1720

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

3399

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2674

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1419

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2287

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

22057

18.11.2025