18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Мир

3736

22.08.2002, 00:00

В Юбилейном поймали гадюку

Змея стала сегодня причиной переполоха жителей одного из домов в микрорайоне Юбилейный. Как пресмыкающееся оказалось в этом городском массиве, неизвестно.

Змею жители дома номер 19 в микрорайоне Юбилейный обнаружили около десяти часов утра. Учитывая, что змеи вызывают у многих панический страх, можно понять возникший переполох. Женщины подняли крик, а мужчины устроили облаву на непрошеную гостью. Сначала в ход пошли ветки деревьев. Но змея стала вести себя агрессивно. "Она сначала спокойно себя вела, а потом давай прыгать. Палками-то не получалось ее поймать", - рассказал один из жителей микрорайона Вячеслав Бойков.

Вячеслав Бойков вырос в деревне. Ему не раз приходилось ловить змей. Мужчина сходил домой и взял кулинарные щипцы, которыми пользуется его жена. С их помощью змею удалось поймать.

Пресмыкающееся оказалось в заточении, а люди стали думать, что делать дальше. Нашлись даже гурманы, которые предложили приготовить из змеи деликатесное блюдо. Однако восторжествовала гуманность, и жильцы дома вызвали спасателей. Затворница тем временем, видимо, смерилась с тем, что ей суждено погибнуть.

Приехавшие спасатели пробыли на месте происшествия недолго. Они лишь предположили, что змея приползла с близлежащего болота, и успокоили людей, сказав, что это пресмыкающееся неядовито. Солидарны со спасателями и местные мальчишки: "Эти змеи в основном на болоте водятся под корнями, под травой. Мы их ловим ради шутки, походить с ними".

Установил истину специалист, которому показали видеосъемки. Как оказалось, пойманная змея не ужик и не удавчик, как предполагали участники облавы, а ядовитая гадюка. "Опасности она особой не представляет, если ее не трогать. Змея боится человека гораздо больше, чем человек ее, всегда старается скрыться и специально никогда не нападает", - говорит Андрей Шандрук, герпетолог, аспирант кафедры позвоночных ИГУ.

Этим летом участились случаи госпитализации людей после змеиных укусов. Особенно часто страдают дети. Но, как правило, пострадавшие виноваты сами. Видя в лесу змей, либо пытаются их зачем-то поймать, либо убить.

Сегодняшнее происшествие закончилось благополучно. Пойманную гадюку спасатели вывезли в лес и отпустили. Ей надо готовиться к зиме. Через месяц-полтора у змей наступает время спячки.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Мир

3736

22.08.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=3490

Bytes: 2268 / 2268

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирске проверяют ДТП с автобусом и трехлетней девочкой

В Новосибирске водитель за рулем автобуса №50 наехал на трехлетнюю девочку на улице Вересаева. После этого виновник ДТП скрылся с места происшествия.

Годовалый ребенок пострадал в столкновении двух иномарок в Улан-Удэ

Днем 18 ноября на улице Иволгинская в Улан-Удэ столкнулись две иномарки, в результате чего пострадал маленький ребенок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

271

18.11.2025

Машинист бульдозера погиб на смене в Улан-Удэ

Вечером 16 ноября на территории одного из предприятий в Улан-Удэ обнаружили труп машиниста бульдозера.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

354

18.11.2025

В Томской области охранное предприятие победило в девяти аукционах с помощью подложных документов

Томское УФАС установило: ООО «ЧОО «Содружество» использовало подложные документы в девяти аукционах на охрану объектов, благодаря чему получило ...

В Шегарском районе иномарка насмерть сбила 47-летнюю женщину-пешехода

Вечером 17 ноября в селе Баткат Шегарского района автомобиль насмерть сбил 47-летнюю женщину-пешехода.

Поиски семьи Усольцевых продолжаются. Спасатели обследовали пещеру глубиной 15 метров

Спасатели вновь приступили к активным поискам семьи Усольцевых, которая пропала в конце сентября во время похода по Кутурчинскому белогорью.

ДТП с пятью пострадавшими подростками в Бурятии занялась прокуратура

Иномарка вылетела с дороги прямо в Байкал в бурятском городе Бабушкин. Это случилось около девяти часов вечера 17 ноября в местности «Маяк».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

384

18.11.2025

Томский завод «Монолит-Строй» накажут за полученные работником ожоги

На территории томского завода «Монолит-Строй» торговой марки «Латат» 3 октября 2025 года произошел несчастный случай: один из работников получил ...

В Красноярске и Дивногорске увеличилось число погибших в ДТП, несмотря на общее снижение аварийности

За первые десять месяцев 2025 года на дорогах Красноярска и Дивногорска зарегистрировали 1126 дорожно-транспортных происшествий.

В Бурятии 15-летний водитель иномарки вылетел с дороги в Байкал

ДТП с пятью несовершеннолетними пострадавшими произошло вечером 17 ноября в бурятском городе Бабушкин, в местности «Маяк».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

386

18.11.2025

В Ангарске прорвало трубу теплотрассы

18 ноября в Ангарске прорвало трубу теплотрассы. Об этом сообщается в телеграм-канале «Ангарск. Официально».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1335

18.11.2025

В Новосибирской области водитель пойдет под суд за смертельное ДТП с тремя погибшими

В Новосибирской области водитель предстанет перед судом за смертельное ДТП с тремя погибшими.