18+

Юлия Торбеева

©  Телекомпания "Город"

Происшествия Иркутск

2075

22.12.2006, 11:08

Таинственное подземелье обнаружили при ремонте школы

У строителей школы №11, где сейчас идет капитальный ремонт, теперь есть своя тайна. Они нашли загадочный лаз.

Владимир Воронов, строитель: «Вот мы докопались до этой стенки 3 метра, потом пошли лиственничные ступени, ребята начали ломом, болгаркой пытались пилить. Потом попробовали лом в стену затолкать, а он ушел туда полностью. Оказалось, там было помещение, куда-то ступени вели».

Лестница начиналась под фундаментом и вела в самые недра школьного подземелья, где новоиспеченных археологов ждала еще одна находка. Правда, ею пришлось поделиться с милицией.

Владимир Воронов, строитель: «Эксперты приезжали из РОВД, сказали, что человеческие кости. Составили протокол и забрали их. А нам сказали, чтобы не лазили туда больше».

Но Иваныч решил лезть. Тем более что он, строитель с 30-летним стажем, в таинственных делах не новичок. Еще в советское время нашел в подземельи здания Кировского райкома партии целый арсенал боевых винтовок. Решил и в этот раз самостоятельно докопаться до истины.

Оказалось, на глубине почти в 5 метров есть деревянный пол. После таинственной находки бригада разделилась на строителей-сюрреалистов – тех, кому интересны тайны подземелья, и Ирину Михайловну - бригадира реальных взглядов: «Да какие могут быть сокровища-то в госпитале?»

Никаких, подтвердили нам в комитете по охране объектов культурного наследия Иркутской области, где заколдованная школа считается этим самым охраняемым объектом. А насчет госпиталя бригадир не ошиблась.

Наталья Пономарева, заведующая архивом комитета по охране объектов культурного наследия Иркутской области: «Учебное заведение в этом здании существовало всегда, за исключением лет ВОВ. С первых дней войны там был развернут нейрохирургический госпиталь».

Здание стоит на этом месте с 1915 года, но кому и когда мог понадобиться таинственный лаз - непонятно. В документах об этом нет ни строчки. Да и сегодняшнее обнаружение особого энтузиазма у хранителей памятников не вызвало, ни в археологическом отделе, ни у заместителя председателя комитета: «Про то, что они там обнаружили, должны были нас в известность поставить, но пока не поставили».

В неизвестности пребывают и судебно-медицинские эксперты: анатомическая находка так и не попала в их руки. Таинственные кости загадочно исчезли. Только Иваныч не теряет надежды все-таки достучаться до правды, пока подрядчики не лишили строителей интриги и не залили лаз бетоном.

Юлия Торбеева

©  Телекомпания "Город"

Происшествия Иркутск

2075

22.12.2006, 11:08

URL: https://m.babr24.com/?ADE=34937

Bytes: 2406 / 2406

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Подростки в Братском районе приехали в школу на мотоциклах

В Братском районе сотрудники полиции привлекли к ответственности родителей двух школьников, которые приехали на учёбу на мотоциклах.

Самолёт из Иркутска не смог улететь в Москву

Утром 3 октября в аэропорт Иркутске вернулся самолёт авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс по маршруту «Иркутск — Москва».

Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

В посёлке Усть-Ордынский снова перенесли сроки сдачи Дома спорта, который компания Эдуарда Мелконяна «Сибстальстрой» (ОГРН 1053808043299) строит уже ...

Мост через реку Белая открыли в Усольском районе

Дорожники досрочно сдали в эксплуатацию мост через реку Белая в Усольском районе. Об этом сообщает пресс-службы ФКУ «Упрдор «Прибайкалье».

В Тайшете двое подростков на байке пытались сбежать от ГАИ

Двух подростков на мотоцикле задержали сотрудники ДПС в Тайшете.

Самолёт из Братска в Новосибирск вернулся в аэропорт вылета

1 октября в Братске вернулся в аэропорт самолёт, следовавший рейсом «Братск — Новосибирск».

Ребёнок пострадал в ДТП с такси в Эхирит-Булагатском районе

В ДТП с автомобилем такси в Эхирит-Булагатском районе пострадал маленький ребёнок. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Иркутской области продолжается замедление интернета

24 сентября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ о расширении списка территорий региона, где ограничат мобильный интернет.

«Братский водоканал» готовится к банкротству?

В Арбитражный суд Иркутской области поступило несколько исков с требованием признать банкротом «Братский водоканал».

В Иркутске иномарка сбила мальчика на электросамокате

В Иркутске водитель иномарки сбил 11-летнего мальчика, который передвигался на электросамокате по парковке на улице Байкальская.

Глава МУП «Комбинат питания» Иркутска подал в отставку

Руководитель МУП «Комбинат питания» города Иркутска подал заявление об увольнении. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутский Волчок».

РЖД отказали в аресте счетов «Ангары»

В арбитражном суде Иркутской области отказали РЖД в требовании арестовать счета авиакомпании «Ангара».