18+

Артур Скальский

©  Восточно-Сибирская правда

Общество Иркутск

2102

22.08.2002, 00:00

Иркутские гавроши

Егорка Паньшин -- исключительный типаж для душераздирающего рассказа о бродяге. Ему всего-то 12 лет, но повидал столько, что на десятерых хватит. Его жизнь -- это какой-то триллер.

На войне не был, а покойников насмотрелся -- не перечесть. Это когда в морге одну зиму провел. Битым не раз бывал до полусмерти. Особенно старался его на тот свет родной отец спровадить, когда Егор не мог организовать бутылку "катанки". С голоду не пухнул, но зато чуть однажды не отравился рыбиной, найденной в мусорном контейнере. И в Чечне чуть было не оказался, и богачом мог сделаться, забравшись в особняк к миллионеру. Да струхнул взять кошелек с долларами, только съестным в холодильнике поживился.

Жил одним днем, далеко в будущее не заглядывая. И не думал, не гадал, что о его будущем думают другие. Те, кто этим занимается. Его взяли "тепленьким" из колодца. Егорка этот колодец облюбовал на зиму. Его до сих пор обида распирает -- столько времени подыскивал по душе убежище, а когда нашел и провел кой-какое благоустройство, оказалось, что все труды напрасны. Особенно жалко телогреек, позаимствованных на стройке. И по двум, припрятанным под трубами, плиткам шоколада сердце ноет. При воспоминаниях о них, прослезиться хочется. Правда, в заведении, куда доставили Егора, он заметил, на сладкое не жмутся. И даже фруктами балуют. А еду приносят, как в лучших домах Парижа, на блюдечке да в тарелочке. Каши всегда -- гора, котлеты горячие, мухами не засиженные. О хлебе и речи даже нет. Сколько надо, столько и берешь. Но курить, чтоб им лопнуть, не дозволяется. Плохо еще и то, что какую-то болезнь матерщинную нашли, кажется, педикулез называется. Голову намазали вонючей жидкостью, говорят, все пройдет.

-- А дышать-то как? -- обижается Егорка.

Ходит он по изолятору, уже вторые сутки изучает его стены и искренне недоумевает на действия взрослых. Что-то странное в них. Бить не бьют, матом не кроют... Все приседать заставляют, сердце слушают да жалостливые слова говорят.

В слегка плутоватой, но все же искренней головке Егора роятся мысли с вопросительными знаками, одна противоречивее другой. Особенно его печалит то обстоятельство, что пальцем не трогают. Ну, хоть бы один подзатыльник дали. Подозревает он неладное во всем. Но и в его дикарской душе уже "лед тронулся". Затаившийся в ней осторожный зверек расслабляется. И временами его озаряют вспышки восхищения: "Вот ведь жизнь-то бывает!"

Удивляет Егора отдельная кровать, одеяло, подушка. Штаны и рубаха -- клевые, ни пятнышка грязи. Даже зубную щетку дали. Обещают и того больше. Ежедневный душ, зарядку, игрушки, компьютер...

О самом главном Егор еще не знает. Пока его посвящают в мелочи, а ждет его целая серия открытий. Узнает он, что дом, где его поместили, называется Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Иркутска, что вместе с ним в нем будут жить вплоть до исполнения восемнадцати лет еще 59 таких же бездомных горемык.

Десять лет назад этот двухэтажный особняк находился в распоряжении детского сада. Затем в его стенах исполняли ритуальные службы кришнаиты. И теперь снова справедливость взяла верх -- в него вселились дети. Стало это возможным благодаря инициативе Иркутского авиационного производственного объединения, передавшего свою собственность мэрии Иркутска, которая, выделив деньги, провела реконструкцию здания с помощью строительно-производственной фирмы "Кварц". Был этот дом еще на днях облупившимся и "слепым" от выбитых в окнах стекол. После ремонта его не узнать. Теперь он по архитектурному облику не уступает лучшим строениям поселка авиастроителей.

Все окна весело "стреляют" солнечными зайчиками, прилегающая территория взята в зеленое кольцо из свежих кустарников и цветов. В полную боевую готовность приведена арена будущих схваток -- спортивный городок, с разметившемся на нем футбольном поле, и баскетбольная площадка. В самом здании будут располагаться помещения для проведения медико-психологической адаптации детей, мастерская по рукоделию. Ждет ребятишек встреча с производственными мастерскими в ПТУ и в школе рабочей молодежи...

В свои двенадцать лет Егорка еще и писать-то как следует не умеет. Но за таких как он, в приближающемся сентябре, возьмутся ближайшие школы района и своя местная, рассчитанная на 12 человек. Когда Егор узнал об этом, его сердце совсем готово оттаять и распахнуться. В горле его запершило, а в висках запульсировали давно забытые слова благодарности.

Артур Скальский

©  Восточно-Сибирская правда

Общество Иркутск

2102

22.08.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=3496

Bytes: 4417 / 4417

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

912

26.09.2025

Фестиваль омуля пройдёт в Листвянке 4 октября

В Листвянке 4 октября пройдёт ежегодный фестиваль омуля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского муниципального округа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Байкал

1002

24.09.2025

68 место заняло Прибайкалье в рейтинге по уровню безработицы

Иркутская область заняла 68 место среди субъектов РФ по уровню безработицы за второй квартал 2025 года. Рейтинг составлен аналитиками РИА Новости.

В Чунском районе на выборах разыгрывают дрова

Машину дров может получить любой житель Чунского района, если пойдёт на выборы и примет участие в викторине.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1320

13.09.2025

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири вошли 33 ресторана из Иркутска

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири включили 33 ресторана из Иркутска и один — из Братска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1419

11.09.2025

В рейтинге по ситуации на рынке труда Прибайкалье занимает 14 место

14-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по ситуации на рынке труда. Об этом сообщает РИА Новости.

Алкоголь не будут продавать в Иркутской области 11 сентября

11 сентября в Иркутской области будут отмечать Всероссийский день трезвости.

Улица Карла Маркса в Иркутске станет пешеходной на три дня

Центральная улица Иркутска, Карла Маркса, временно сменит автомобильное движение на архитектурную выставку под открытым небом.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2172

04.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

14168

31.08.2025

Олег Грибунов официально стал ректором БГУ

С 27 августа Олег Грибунов официально вступил в должность ректора Байкальского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба БГУ.

УФАС Прибайкалья приостановило определение поставщика питания для 29 школ Иркутска

Управление Федеральной антимонопольной службы Иркутской области приостановило процедуру выбора поставщиков питания для 29 иркутских школ.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь

Иркутск

9756

27.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2795

26.08.2025