18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

5199

27.08.2002, 00:00

Перевал Шумак стал вынужденным местом заточения нескольких туристических групп

Уже пять суток люди ждут вертолет, который должен был доставить их в аэропорт Кырен. Среди отдыхающих - дети и пожилые люди. У туристов на исходе продукты.

Иркутянки Ирина Воробьева и Татьяна Федорова еще в середине августа отправили отдыхать на Шумак родственников. Вертолет совершает на перевал регулярные рейсы. Туристические группы отбывают туда одна за другой. Двадцать третьего августа близкие Ирины и Татьяны должны были вернуться в аэропорт Кырен, где их уже ожидал автобус до Иркутска. Но не в назначенный час, ни спустя сутки вертолет не прилетел. Обеспокоенные родственники начали обзванивать все службы Бурятии. В аэропорту Кырена им сказали, что нет горючего, поэтому рейсы откладываются. Между тем, в управлении Го и ЧС республики Бурятии считают, что бить тревогу, а тем более объявлять режим чрезвычайной ситуации пока рано.

Андрей Саянский, зам председателя Бурятии по ГО и ЧС: "У нас там обострилась пожарная остановка. Небольшие площади горят. А то, что людей не вывозят я не знаю.

Как удалось выяснить, именно лесные пожары и стали причиной задержки вывоза туристов с Шумака. Единственный вертолет Ми - 2 задействовали на тушении огня. Вертушкой забрасывали в лес группы пожарных. При этом, естественно, израсходовали запас авиакеросина. Один рейс на Шумак за туристами удалось сделать только накануне. Ми - 2 забрал с перевала 6 человек - главным образом детей и пенсионеров.

Анатолий Хлыстов, пилот МИ-2: "Все живы здоровы. Все нормально, но продукты кончаются. Вот развезу пожарных и полечу на Шумак людей вывозить".

По словам Анатолия Хлыстова, туристы на Шумаке держатся вместе. Оставшиеся продукты делятся на всех. Всего на перевале уже несколько дней ожидают вылета пятнадцать человек. Вывезти их будет возможно за три - четыре рейса. Однако погода в горах меняется постоянно и потому прогнозировать время вылета практически невозможно.

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

5199

27.08.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=3532

Bytes: 1873 / 1873

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В Ангарске прорвало трубу теплотрассы

18 ноября в Ангарске прорвало трубу теплотрассы. Об этом сообщается в телеграм-канале «Ангарск. Официально».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

975

18.11.2025

В Академгородке вечером митинговали против вырубки деревьев

Митинг прошёл вечером 17 ноября в иркутском Академгородке.

В Иркутске стая собак напала на детей во дворе школы

Стая собак напала на детей во дворе школы № 39 в Иркутске. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash. Это далеко не первое нападение.

Банда школьников из Большого Луга издевалась над детьми

Стали известны подробности нападений группы подростков на ровесников в Большом Луге. Об этом сообщает РИА Новости.

670 тысяч заплатит пострадавшим от «Цезаря» братское кафе

Более 670 тысяч рублей выплатит по решению суда пострадавшим от отравления в июне 2024 братское кафе Mexico.

В Маркова покупательница напала на продавщицу

В микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова одна из покупательниц напала на продавщицу. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Усолье горит два цеха по производству диванов

Два цеха по производству диванов горят в Усолье-Сибирском. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

984

16.11.2025

В Слюдянке на переходе сбили 14-летнюю девочку

14-летняя девочка попала под колёса машины на пешеходном переходе в Слюдянке. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Ангарске не признали аварийным пострадавший от взрыва дом

Эксперты, обследовавшие дом в 12-м микрорайоне Ангарска, пострадавший от взрыва газа 15 сентября, не выявили признаков аварийности.

На Ольхоне растёт свалка у Хужира

На Ольхоне увеличивается свалка у места временного хранения ТКО возле посёлка Хужир.

Участок улицы Дзержинского перекрыли в Иркутске

Из-за коммунальной аварии в Иркутске перекрыли часть улицы Дзержинского. Об этом сообщает пресс-служба городской ГАИ.

В Иркутске поздним вечером затопило перекрёсток в центре

Поздним вечером 13 ноября в Иркутске из-за прорыва трубы холодного водоснабжения затопило перекрёсток улиц Декабрьских Событий и Дзержинского.