18+

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Экономика Иркутск

8020

25.01.2007, 14:15

Каждый седьмой занятый на строительстве восточного нефтепровода - иркутянин

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолий Квашнин недоволен активностью властей Иркутской области при трудоустройстве местных жителей на строительстве нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Как сообщили в окружном информационном центре "Сибирь", об этом Анатолий Квашнин заявил 23 января на совместном заседании совета при полпреде, совета законодателей СФО и совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Как отмечается в докладе полпреда, имеющиеся негативные примеры показывают, что региональная власть далеко не всегда своевременно решает вопросы трудоустройства и повышения квалификации кадров.

"Так, при строительстве трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" вопрос кадрового обеспечения был полностью отдан на откуп ООО "Центр управления проектом "ВСТО", на которое ООО "Транснефть" возложило функции заказчика. Территориальная власть не проявила активности, оказалась в стороне. В результате к строительству трубопровода в ходе "тендеров" были привлечены преимущественно строительные организации из других регионов. В результате, из 2 260 человек, занятых на строительстве нефтепровода, только 321 человек (каждый седьмой) - житель Иркутской области. Остальные - даже не из Сибири (Волгоградская область, Украина)", - отмечается в докладе Квашнина.

Полпред отметил, что в настоящее время ведется работа по подготовке кадров - эксплуатационщиков трубы. Данная работа была начата заблаговременно. Пуск 1-й очереди нефтепровода намечается на конец 2008 года. "Для обучения подобраны местные кадры (около 180 человек), но опять же это сделано без участия региона, а самой организацией "Востокнефтепровод" из соображений обеспеченности кадров жильем. Помимо эксплуатационщиков, будут нужны и рабочие вспомогательных специальностей, но штаты пока не определены. Аппаратом полномочного представителя были установлены деловые контакты с ООО "Востокнефтепровод". Выявлено, что перед предприятием остро стоит проблема подбора вспомогательных рабочих", - заявил полпред.

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Экономика Иркутск

8020

25.01.2007, 14:15

URL: https://m.babr24.com/?ADE=35512

Bytes: 2058 / 2058

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

4582

02.06.2026

Прибайкалье занимает 16‑е место в рейтинге благосостояния семей

РИА Новости составило рейтинг благосостояния семей за 2025 год. Иркутская область в нём занимает 16‑е место, сообщает издание.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

569

01.06.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

7480

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

2680

28.05.2026

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1243

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

14702

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

12504

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1708

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1830

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1736

15.05.2026

Инсайд. По поводу платных автопарковок в центре Улан-Удэ

Возвращались из Монголии через Улан-Удэ. Вспомнили, что у друзей семьи там чудесная кофейня «Триста Бариста», и решили заскочить за кофе.