18+

Артур Скальский

©  Тайга.info

Политика Иркутск

6547

26.01.2007, 14:39

Противниками объединения Аги и Читы занялся отдел по борьбе с терроризмом УБОП

К «беседам» с бурятами – противниками объединения Аги и Читы подключается отдел по борьбе с терроризмом.

Как сообщил ТАЙГЕ.info руководитель бурятского «Молодежного Яблока» и координатор общественной организации «Эрхе» в Улан-Удэ Доржо Дугаров, 25 января его вызвали в местный УБОП на «беседу».

Как рассказывает Дугаров, сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом МВД Бурятии УБОПа Владимир Юрьевич Шокорев позвонил ему 24 декабря в 20:00 по местному времени и сказал, что Дугаров должен явиться завтра. На вопрос Доржо Дугарова, на каком основании и по какому поводу его вызывают в это ведомство, сотрудник УБОПа отказался дать объяснения, сказав лишь, что «явитесь, там и узнаете, по какому поводу». Дугаров отказался прийти в УБОП без официальной повестки, в ответ сотрудник УБОП перезвонил и перенёс вызов на 26 января и настоятельно рекомендовал явиться на «беседу», но повестку выдавать отказался.

За неделю до этого Дугарова Доржо, а также члена партии «Яблоко» и активистку правозащитного движения «Эрхэ» Раджану Дугарову уже вызывали на допрос в прокуратуру в качестве свидетелей в деле об августовском митинге ветеранов в Улан-Удэ. Как отметил Доржо Дугаров, «учитывая тот факт, что «Молодежное Яблоко» и «Оборона» не имеют никакого отношения к тому делу, странно, почему координаторов вызывают в прокуратуру, а на допросе требуют рассказать о целях и задачах движения «Молодежное Яблоко» и «Оборона», сообщить адрес московского офиса, структуру движения, имена членов движения и их адреса». На вопрос, почему его вызвали на допрос по делу, в котором он не фигурирует, прокурор Юлия Владимировна Будаева ответила загадочно: «ткнула пальцем в небо».

Доржо Дугаров также сообщил, что у его одноклассников, работающих в государственных учреждениях, их непосредственные руководители просят выдать всю информацию о его персоне.

«Очевидно вся эта истерия связанна с надвигающимся референдумом по объединению Читинской области и Агинского Бурятского Автономного Округа. Я неоднократно заявлял о антизаконности этого референдум, направленного на ущемление прав национальных меньшинства и о необходимости реабилитации бурятского этноса и Республики Бурятия, возвращения ей незаконно отторгнутых в 1937 году территорий (Усть-Ордынского Бурятского Автономного Округа и Агинского Бурятского Автономного Округа), - рассуждает Дугаров. – «Молодежное Яблоко», движение «Эрхэ» и «Оборона» в распространенном сегодня сообщении заявили о «грубейших нарушениях, допущенных властями в ходе подготовки референдума по объединению Иркутской области и Усть-Орды, а также о своем отрицательном отношении к грядущему референдуму в АБАО и Читинской области».

Артур Скальский

©  Тайга.info

Политика Иркутск

6547

26.01.2007, 14:39

URL: https://m.babr24.com/?ADE=35554

Bytes: 2706 / 2706

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3464

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2782

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2968

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

5957

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9312

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3250

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

9605

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3440

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3818

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

11575

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9624

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

8596

14.07.2026