18+

Владимир Медведев

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

2919

27.01.2007, 12:44

Позвала бабка внучку с калькулятором...

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области так и не поняли, каким образом администрация будет погашать задолженность по всем отраслям бюджетной сферы.

На свое первое заседание депутаты бюджетного комитета вынесли вопрос, который был оформлен протокольным поручением на декабрьской сессии. А поручено им было вместе с финансовым департаментом рассмотреть вопрос о погашении кредиторской задолженности по всем отраслям бюджетной сферы.

Задолженность эта копилась несколько предыдущих лет и измеряется сейчас в миллиардах рублей. Только штрафные санкции из-за просрочки платежей выросли за 2006 на полмиллиона рублей. Но когда начфин Ирина Бондарева рассыпала перед ними цифирь, где счет порой шел на тысячи, у некоторых возникло подозрение: они, поди, невнимательно прочитали первый пункт повестки. Речь она повела о задолженности текущей.

- Ирина Валерьевна, мы имели в виду кредиторскую задолженность за все предыдущие годы... - заметил председатель комитета Геннадий Истомин.

- Вообще-то, - уточнил депутат Гайдар Гайдаров, - существуют какая-то установка губернатора относительно того, что задолженность за прошлые годы должна выплачиваться - до 2009-го или до 2010-го?

Ирина Бондарева отвечала не очень коротко. А смысл ответа заключался в том, что ситуация сложная, "но обязанность по погашению кредиторской задолженности мы с себя не снимаем".

- Это теория, - приостановил начальника департамента Гайдар Гайдаров. - А нам нужна практика. Есть план? Чтобы платить в 2009 или 2010 году? Есть - значит есть. Нет - значит: нет. Мы же понимаем уровень Вашей компетенции.

Вот в том-то и дело. Каждая трудная ситуация с областными финансами начинается с разговора депутатов бюджетного комитета с начальником департамента. Ответить полно и ясно ей чрезвычайно трудно. Откуда, например, сейчас брать деньги на погашение многомиллиардной задолженности перед бюджетниками в муниципальных образованиях, если главная областная смета и так сверстана с дефицитом 15 процентов? Если нет ясности с тем, откуда возьмутся деньги на два тура повышения зарплаты? Губернатор Александр Тишанин дает знать: можно ожидать дополнительных доходов. Он вроде дедки из сказки про репку. Его первый заместитель Юрий Параничев отправил в комитет письмо "О предоставлении информации":

"В настоящее время администрацией области в лице департамента... осуществляется работа по всестороннему рассмотрению..." И т.д., и т.п. А отчетные данные по величине и структуре кредиторской задолженности, мол, будут сформированы после 25 февраля. А у "внучки" - только калькулятор: Ирина Бондарева может лишь предполагать, откуда, когда и в каком количестве появятся эти самые дополнительные расходы: "Было предположение, что ВСТО..." То есть: что "Транснефть" внесет капитальный бонус в областную казну или поможет как-то еще. Тут какую административную реформу ни проводи, "внучка" не ответит ни за "деда", ни за "бабку". Это только им по силам кардинально решить вопрос о коррективах с налогообложением крупных структур, которые сейчас платят налоги на прибыль далеко от Иркутской области.

- Я считаю, - высказал свою оценку депутат Юрий Фалейчик, - что цели, поставленной в вопрос повестки, мы не достигли. Не видно главного: что администрация планирует сделать с погашением кредиторской задолженности. Не понятно, будет проведены для этого специальные мероприятия или нет. Если нет, то мы знаем общее правило: кредиторка возрастет.

Словом, депутаты снова остались без выбора. Вопрос оставлен на контроле - до февральского заседания комитета. Может, с увеличением светового дня появится хоть какая-то ясность.

Владимир Медведев

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

2919

27.01.2007, 12:44

URL: https://m.babr24.com/?ADE=35567

Bytes: 3665 / 3665

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Прибайкалье занимает 42 место по уровню закредитованности

Иркутская область заняла 42 место в рейтинге регионов России по уровню закредитованности населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

396

02.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск, Бурятия, Красноярск

6355

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, События

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

11757

24.02.2026

Иркутяне накопили в банках 630 миллиардов

Жители Иркутской области держат на банковских вкладах 630 миллиардов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1451

19.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Иркутск

14023

17.02.2026

Прибайкалье заняло девятое место в рейтинге динамики потребительского спроса

В Иркутской области по итогам 2025 года потребительский спрос вырос на 7,15%, а среднемесячные расходы на душу населения достигли 41,4 тысячи рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1094

17.02.2026

В январе в Прибайкалье на 20% подорожали овощи

В Иркутской области за первый месяц 2026 года инфляция составила 1,7%. Об этом сообщает Иркутскстат. Больше всего подорожали овощи – на 20%.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

985

16.02.2026

Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14 торгов на привлечение кредитных линий на общую сумму 12 миллиардов рублей объявило правительство Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1810

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

19050

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь ...

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

17868

13.02.2026

В Иркутске снова дорожает недвижимость

Средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Иркутской области в четвёртом квартале 2025 года составила 148 762 рубля.

Прибайкалье занимает 51 место в рейтинге регионов по вкладам населения

Иркутская область заняла 51 место в рейтинге регионов России по уровню вкладов на душу населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1082

09.02.2026