18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

3076

30.08.2002, 00:00

Через два-три поколения в области могут навсегда исчезнуть тофы и эвенки

К таким неутешительным выводам пришли участники Первой областной конференции коренных народов Приангарья "65-летие Иркутской области как этап в развитии культур ее коренных народов", которая завершилась 30 августа в Иркутске.

На территории девяти районов Иркутской области живет 1360 эвенков. В Нижнеудинском районе -- 654 тофа. Как рассказали представители национальных тофаларских и эвенкийских центров, дети этих народовстали забывать свой родной язык, культуру. Тофаларский язык может исчезнуть уже в следующем поколении, так как он не имеет письменной формы, а нынешние молодые люди уже не знают языка. Сейчас из Тофаларии в Туве учатся два студента-филолога, которые после учебы вернутся в Тофаларию, чтобы сохранить родной язык.

Не менее сложное положение и у многочисленной коренной народности Иркутской области -- бурят. Сейчас в Усть-Ордынском бурятском автономном округе учится 31 тысяча молодых людей. Из них бурят -- 14 тысяч. И только 7,5 тысяч изучают родной язык.

Промышленное освоение Иркутской области нарушило природный быт коренных народов. Многие из тофов и эвенков не могут заниматься ничем, кроме охоты и рыболовства. Местные власти пытаются обучать их новым профессиям, но часто для них просто нет рабочих мест. Так, местная администрация Тофаларии ведет переговоры с золотодобывающими предприятиями, находящимися на территории Нижнеудинского района, чтобы получить свободные места для трудоустройства тофов.

Для сохранения исчезающих народов в области решено создать Ассоциацию коренных народов Приангарья, которая пока не приобрела официальный статус. Возможно, она станет подразделением Ассамблеи народов Иркутской области. Кроме того, участники конференции предложили создать специальный Центр сохранения малочисленных народов, который в частности, должен заняться изданием литературы по истории и культуре тофов, бурят, эвенков. При органах ГУОПО предложено ввести должность специалиста по обучению коренных народов области. В 2003 году из областного бюджета на развитие национальных культур будет выделено 3 млн рублей, что на полмиллиона больше, чем в этом году.

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

3076

30.08.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=3569

Bytes: 2101 / 2101

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

2981

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

1712

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1349

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1530

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1723

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

3482

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2692

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1427

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2293

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

22377

18.11.2025