18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "НТС"

Здоровье Иркутск

2706

07.02.2007, 11:56

Иркутские эпидемиологи готовятся к войне с клещевым энцефалитом

Сегодня начали распределять вакцину по поликлиникам. Это нужно сделать в максимально короткие сроки, иначе профилактические уколы не будут иметь никакого эффекта.

В прошлом году в Иркутске было привито почти 5,5 тысяч человек. Более 3000 пострадали от укусов клещей и 26 из них заболели клещевым энцефалитом. В этом году ситуация может осложниться.

Клещей много, вакцины мало. Её на всех желающих не хватит. На первом месте в группе риска - дети. В прошлом году от укусов клещей пострадало почти 200 ребятишек. В этот раз решено с этим бороться. Школьников будут прививать бесплатно. Впервые, кстати. Для этих целей закупили около 8 тысяч доз вацины. Сейчас их распределяют по поликлиникам. Остальным иркутянам придётся лекарство покупать. 70 рублей за укол. Главное - успеть её приобрести. Юрий Лысанов, главный эпидемиолог Иркутска: "Многие работодатели покупают вакцину для тех сотрудников, которые связаны по своей работе с выездами в лес, поля, где они могут заразиться клещевым энцефалитом".

Торопиться стоит ещё по одной причине. Атака клещей начнётся раньше. Эпидемиологи не пугают - они предупреждают. Первые укушенные придут в этот кабинет уже в марте. Тогда же могут быть зафиксированы первые случаи заражения клещевым энцефалитом. Слишком тепло сейчас на улице. Особенно в черте города.

В Иркутске, говорят эпидемиологи, случаи нападения клещей очень редки. Но чтобы исключить и их, ежегодно в городе обрабатывают все зелёные массивы, в том числе парки и кладбища.

Тем не менее, проводить противоклещевую обработку этих территорий раньше прежних сроков пока не планируют. Зато медики вакцинацию решили начать уже на следующей неделе. Главное, чтобы человек успел поставить две прививки до 15 апреля, иначе защитного эффекта уколы не дадут.

Артур Скальский

©  Телекомпания "НТС"

Здоровье Иркутск

2706

07.02.2007, 11:56

URL: https://m.babr24.com/?ADE=35834

Bytes: 1763 / 1763

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Новый онкоцентр открылся в Иркутске

Новый центр амбулаторной онкологической помощи начал работу в Иркутске на улице Каландаришвили, 12.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Иркутск

1491

28.12.2025

Здание детской поликлиники № 10 достроили в Иркутске

В Иркутске на бульваре Рябикова достроили здание детской поликлиники № 10. объект введён в эксплуатацию, поданы документы на получение лицензии.

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Политика

Иркутск

19231

25.11.2025

В рейтинге регионов РФ по приверженности ЗОЖ Прибайкалье занимает 79 место

Иркутская область заняла 79-е место в рейтинге российских регионов по приверженности здоровому образу жизни. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Иркутск

2107

17.11.2025

Нам пишут. Лекарств в Иркутске нет, но вы держитесь

В конце сентября — начале октября в СМИ стали появляться сообщения о том, что Иркутскую область ждёт секвестр бюджета и, соответственно, сокращение ...

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Иркутск

3126

21.10.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

21680

18.09.2025

Новое здание ИОДКБ построят с задержкой в год

Новое здание Иркутской областной детской клинической больницы будет сдано не в 2029-м году, как было обещано раньше, а в 2030-м.

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Происшествия

Иркутск

5883

29.05.2025

Более 1,1 тысячи жителей Прибайкалья пострадали от укусов клещей за неделю

1137 жителей Иркутской области обратились в медицинские учреждения за неделю с 5 по 11 мая с жалобами на укусы клещей.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Иркутск

3400

13.05.2025

Иркутянину Глебу Дроздецкому нужна операция на головном мозге

Четырёхлетнему иркутянину Глебу Дроздецкому требуется помощь. Мальчику нужна операция по пересадке стволовых клеток в головной мозг.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Иркутск

4106

04.05.2025

В Прибайкалье определили режим работы медучреждений в майские праздники

Режим работы медицинских учреждений в майские праздники подписал министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Иркутск

4359

30.04.2025

За три месяца 2025 года в Прибайкалье химическими веществами отравились 677 человек

В Иркутской области растёт число острых отравлений химическими веществами.