18+

Ольга Ануфриева

©  Российская газета

Экология Байкал

11780

13.02.2007, 13:39

Ядерная реакция

Руководство АЭХК наконец-то вняло требованиям общественности раскрыть информацию о предприятии.

Развитие ситуации вокруг Международного ядерного центра на базе ангарского электролизного химического комбината перестало быть предметом тревог исключительно экологических организаций. под напором общественности атомщиков к ответу призвали законодательная и исполнительная власти области.

Вопрос информационной открытости комбината, который, кстати, выводится из статуса режимного, и проекта по созданию Международного центра депутаты Законодательного собрания Иркутской области подняли на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Еще осенью прошлого года на встречах губернатора с представителями АЭХК атомщики пообещали держать руководство региона и его жителей в курсе относительно деятельности предприятия. Однако сегодня - почти полгода спустя - и население, и чиновники слабо представляют, что происходит на комбинате. Директор департамента промышленности областной администрации Александр Суходолов, отвечая на запрос депутата Антона Романова, признал, что пока в администрации Приангарья нет проекта по созданию центра. Хотя решение о реализации такого проекта необходимо принимать на основе государственной экологической экспертизы с участием общественных организаций. То есть публично. Правда, отметил Александр Суходолов, Росатом в течение этого года планирует завершить только юридические процедуры по формированию проекта. А экспертизу можно проводить только на основании технической документации.

Между тем Дмитрий Евстафьев, директор департамента информационной политики компании "Техснабэкспорт" (в ведении которой находится АЭХК), буквально накануне объявил, что юридическая регистрация центра завершится в 2007 году. И после этого Центр сможет начать работу, как только поступит первый заказ. А он поступит очень скоро - большой интерес к проекту проявляют Иран и Казахстан, в переговорах также участвует и ряд европейских государств.

Защитники окружающей среды не хотят ждать ни завершения "юридических процедур", ни технической документации: тогда, по их мнению, будет поздно что-либо обсуждать. К тому же доверия государственной экспертизе у жителей Приангарья уже нет - после того, как эта структура разрешила строить нефтепровод по берегу Байкала. Сомнений же в том, что государство твердо намерено открыть международный ядерный центр в Ангарске не остается - Росатом уже направил ноту в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), в которой заявил о готовности передать создающийся центр под международный контроль.

Садиться за стол переговоров, считает сопредседатель Байкальской экологической волны Марина Рихванова, надо сейчас. Но для этого необходимо раскрыть информацию о планах и о состоянии предприятия. И пока этим не будут заниматься атомщики, разъяснять ситуацию будут экологи - на информационных пикетах.

Под давлением экологов и интереса со стороны властей руководство АНХК объявило, что самое позднее в следующем месяце будет решен вопрос о проведении для общественных и экологических организаций мероприятий по ознакомлению с комбинатом.

Мнение

Юрий Куснер, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник Института геохимии СО РАН:

- Если бы США владели теми технологиями, которые есть у наших атомщиков, нам бы не видать такого центра, нишу монополизировали бы американцы. Уже сейчас они переработку ядерных отходов превращают в высокодоходный бизнес. Но их проблема в том, что наши атомщики нашли менее энергозатратный, а значит, более дешевый способ обогащения урана. Мне бы очень хотелось, чтобы дискуссии по подобным вопросам велись цивилизованно, а не методом хватания прохожих за рукава во время пикетов. К атому придется привыкать. Хотя бы потому, что для получения энергии, выделяющейся при распаде одного атома урана-235, потребуется более миллиарда атомов углерода и миллионы атомов серы, которые присутствуют в угле и мазуте. А окислы этих элементов представляют собой как раз те самые парниковые газы, которые на слуху у всех, особенно этой аномально теплой зимой. На мой взгляд, все разговоры о том, чтобы запретить создание крупного центра по обогащению урана у нас - это игра в ворота наших геополитических противников.

Ольга Ануфриева

©  Российская газета

Экология Байкал

11780

13.02.2007, 13:39

URL: https://m.babr24.com/?ADE=35953

Bytes: 4275 / 4268

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

4555

19.05.2025

Прибайкалью и Бурятии дадут восемь миллиардов на мусор на Байкале

Иркутская область и Республика Бурятия в ближайшие три года получат восемь миллиардов рублей из федерального бюджета на решение проблемы ...

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал, Иркутск

4583

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал, Бурятия

7698

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

5350

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Скандалы

Иркутск, Байкал

14585

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы

Бурятия, Байкал

9833

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Иркутск, Байкал

10666

03.05.2025

Выход нефти обнаружили учёные на Байкале

В ходе экспедиции на восточный берег Байкала учёные Байкальского музея СО РАН нашли места выхода наружу скопившейся за зиму подо льдом сырой нефти.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7771

24.04.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Туризм

Иркутск, Байкал, Бурятия

16357

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

24958

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

14247

16.04.2025