18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

5613

18.02.2007, 14:16

Трилогию «Записки иркутянки» продолжат «Записки иркутянина»

В память о почетном гражданине Иркутска Лидии Тамм переиздан ее трехтомник. Некогда эта книга завоевала большую популярность среди горожан.

Поэтому продолжить дело Лидии Ивановны взялся ее друг — 90-летний Борис Демьянович. Работа над книгой «Записки иркутянина» уже началась.

Возглавить в 67 лет пункт общественного порядка — на такое могла решиться только Лидия Тамм, говорят ее друзья и коллеги. Яркий общественный деятель, борец за справедливость и просто добрый и энергичный человек. Поэтому то, что в 94 года Лидия Ивановна начала писать книгу, практически никого не удивило. Не смотря на возраст и болезни, она все же закончила работу и трехтомник «Записки иркутянки» вышел из печати.

До конца своих дней почетный гражданин Иркутска Лидия Ивановна Тамм не сидела на месте. На этих кадрах последние интервью. 17 февраля ей исполнилось бы 100 лет. До векового юбилея Лидия Тамм не дожила два с половиной года. В память о ней друзья переиздали ее трехтомник.

Ирина Терновая, директор музея истории г. Иркутска: «Наверное, у каждого человека в жизни бывает судьбоносные встречи. И я считаю, что встреча с Лидией Ивановной Тамм — это моя судьба. Когда я познакомилась с этой женщиной, я поняла, что в 94 года жизнь не заканчивается. Это, возможно, начало творческого пути».

В том, что после 90-та лет творческий путь только начинается, убедился и друг Лидии Ивановны Тамм — Борис Алексеевич Демьянович. Он последовал ее примеру и начал работу над книгой «Записки иркутянина».

Борис Демьянович, автор книги «Записки Иркутянина»: «У нее женский взгляд был, а у меня более мужской и более такой — описательный, может быть. Она уделяла много внимания одежде, встречам, а у меня больше описания событий».

Как признается Борис Алексеевич, литературного дара у него нет и печатать на машинке, как Лидия Ивановна, он не умеет. Помогают сотрудники музея истории города: он им рассказывает, а они текст набирают. Почти сто страницы совместно написали. Когда книга будет напечатана, Борис Алексеевич не загадывает. Говорит, что в его возрасте лучше жить сегодняшним днем.

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

5613

18.02.2007, 14:16

URL: https://m.babr24.com/?ADE=36090

Bytes: 2078 / 2078

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

325

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

567

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

631

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

4879

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1209

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

2077

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

979

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

848

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

861

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1674

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.