18+

Артур Скальский

©  Читинский правозащитный центр

Общество Мир

3716

21.02.2007, 18:41

Обращение к СМИ матери солдата Руденко

16 февраля 2007 года судья Читинского гарнизонного военного суда Александр Рябков приговорил 42-летнего полковника в отставке из Читы Насими Назарову, экс-командира воинской части 48432 поселка Кадала к одному году лишения свободы условно, лишением права на четыре года занимать государственные должности и выплате штрафа в размере 120 тысяч рублей.

Самая безобидная мера наказания подсудимому - лишение полковника права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на четыре года - была назначена за привлечение военнослужащего по призыву ефрейтора Андрея Руденко к выполнению хозяйственных работ в пользу читинского бизнесмена. За это время солдат попал в аварию и получил тяжкие телесные повреждения – потерял ногу и зрение. А командир получил от предпринимателя за работу, которую выполнял солдат, 65 тысяч рублей.

Мать солдата Елена Васильевна Руденко, которая проживает вместе с мужем и сыном в поселке Хурба под Комсомольском-на Амуре, пожелала выразить свое отношение к такому мягкому приговору судьи.


Я, мать искалеченного солдата Андрея Руденко, хотела бы выразить свое мнение по приговору в отношении виновника бед моего сына - полковника в отставке, бывшего командира воинской части 48432 Насими Назарова.

Однажды в разговоре со мной следователь, расследовавший это дело, выразился словами о том, что Андрей – это камешек в преступлениях Назарова. Правильно, камешек, который завалило камнепадом. Только какое мне дело до мошенничества Назарова и других его преступлений, если мой сын остался калекой на всю жизнь? Меня интересует, на каком основании мой сын оказался вне территории части и в результате чего так пострадал.

Эпизод с моим сыном вообще выпал из поля зрения суда. Значит, человеческая жизнь, здоровье уже ничего не стоят в нашей стране. Ведь это наш «справедливый» суд определил офицеру наказание – 4 года не занимать руководящие должности - за то, что мой сын во время службы в армии остался инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Моему сыну сейчас всего 25 лет…

А затем, через 4 года можно снова, но уже других мальчишек, которых матери отдали служить родине, продавать коммерсантам, набивать себе карман за счет солдатского труда, а за отказ или неповиновение по приказу командира сажать в клетку без еды и воды на неделю и больше. Причем, в самую настоящую клетку, которая, по рассказам моего сына, находилась раньше, а может и сейчас там же стоит, в воинской части 48432 рядом с постом дежурного по штабу.

А может Назарову можно через 4 года, если на работе случится трагедия, как с моим сыном, объявить солдата в самоволку (как это было с моим сыном), а если и это не сработает, то прикинуться бедным и несчастным и утверждать, что он никогда никого не продавал.

Разве мой сын, который работал в нечеловеческих условиях, был волен выбирать идти ему в часть, садиться в клетку или позорно бежать в самоволку, когда ему оставалось служить пару месяцев. А до прокуратуры нужно было суметь добраться, минуя все патрули, и надо, чтоб в там тебя приняли, а не проводили «с почетом» в твою же часть.

Нет, конечно, ваша честь, это совсем не рабство, кушать по милости хозяина, работать от зари до зари, спать на драном топчане в одежде, потому что даже нечем прикрыться, мыться в любую погоду в речке, а потом еще услышать в свой адрес, что, ваш сын, Андрей, не слишком любил мыться.

Я бы хотела на них, «в погонах», посмотреть, сытых и довольных, если бы они попали в такую ситуацию, как бы они себя повели и что делали. Как говорится, чужую беду руками разведу.

Я каждый день благодарю Бога, что оставил мне сына живым, пусть без ноги, пусть с подорванным здоровьем, но живого!!! Тяжело смотреть, что протез для сына неудобный, он на нем часто падает, немного походит и спина разламывается. Теперь прогулки для Андрея – подвиг. Спуститься и подняться на пятый этаж пешком на одной ноге и с тросточкой в руке (у нас дом без лифта) для него невыносимая мука. С нашими морозами под ста одежками особо не нагуляешься и так.

Ради сына в нашей семье появилась мечта перебраться на запад, где потеплее климат, но мечта эта неосуществима, так как наше материальное положение более чем скромное. Андрею хочется переменить место жительство еще и потому, что он стыдится своего увечья. Переубедить его, что это такая глупость, я не могу. А вот его бывшему командиру Назарову, который так и не признал за собой вину за трагедию с моим сыном, видимо совсем не стыдно. Сломал человеку жизнь и что тут такого? Долго можно рассуждать, что и с не с таким увечьем живут люди, занимаются спортом, и пилотами летают и все такое, но это где-то и с кем-то. Когда горе касается тебя - это совсем другое. Нужно собрать все свое мужество, волю, не упасть и не споткнуться.

Какую же ты, сынок, боевую задачу выполнял? Зарабатывал для своего командира деньги... Осознавать это больно и тяжело.

Вначале казалось, что существует высшая справедливость. Правда, дело Назарова не удалось замять, оно дошло до логического конца, до суда и что же дальше? Поверхностное расследование? Жалость суда? Что явилось причиной такого мягкого приговора?

Почему мой сын должен был отдать долг государству и где теперь это государство, когда оно должно помочь моему сыну?

Елена Васильевна Руденко, мать искалеченного солдата

P.S. Напоминаем, по версии следствия 25-летний Андрей Руденко из Комсомольска-на-Амуре, призванный служить в Читу, был отдан в незаконную эксплуатацию командиром части Насимом Назаровым за 65 тысяч рублей местному предпринимателю. Во время работ в августе этого года Андрей получил в аварии тяжелые повреждения. В больницу он попал в состоянии травматического шока и с сильной потерей крови. Тринадцать дней солдат находился в коме. Читинские врачи ампутировали Андрею правую ногу выше бедра, на левой ноге была повреждена щиколотка. В ДТП Андрей Руденко серьезно повредил глаз и частично потерял зрение. Кроме этого у него имеются ушиб головного мозга, черепно-мозговая травма, сломана челюсть, выбиты почти все зубы. Интересы потерпевшего в суде представляли адвокат, правовой аналитик Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций «АГОРА» Ирина Хрунова и юристы Читинского правозащитного центра, которые обжалуют приговор суда в ближайшее время.

Артур Скальский

©  Читинский правозащитный центр

Общество Мир

3716

21.02.2007, 18:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=36164

Bytes: 6281 / 6255

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

647

20.08.2025

В Иркутске проходит «День здоровья»

20 августа с 10:00 до 17:00 на площадке перед ТРЦ «Юбилейный» жители Иркутска могут пройти обследование состояния здоровья.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

291

20.08.2025

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

1056

20.08.2025

Продукты питания и товары подешевели в Иркутской области

Иркутскстат опубликовал статистику по уровню потребительских цен в Иркутской области в июле 2025 года.

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

2664

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Экономика и бизнес

Монголия

2535

19.08.2025

В Новосибирскую область приехали восемь тысяч мигрантов

В Новосибирскую область за прошедшую неделю въехали почти восемь тысяч мигрантов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

779

18.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5265

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование, Политика

Иркутск

5001

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

7226

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8551

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

7738

15.08.2025