18+

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Экономика Мир

7933

13.03.2007, 17:37

Михаил Фрадков: Недропользователи должны стоять на ушах

Строительство трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) важно для развития как экономики всей страны в целом, так и Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Об этом 13 марта в якутском городе Нерюнгри заявил председатель правительства РФ Михаил Фрадков. Напомним, он находится в двухдневной рабочей поездке в Республике Саха (Якутия), во время которой знакомится с ходом строительства ВСТО и обсуждает перспективы разработки новых угольных месторождений в регионе.

Сегодня, 13 марта, он посетил площадку строительства якутской части нефтепровода ВСТО в Нерюнгри. Фрадков отметил, что 500 километров трубопровода уже уложено, работа развивается, но не все вопросы еще решены. Глава кабинета министров также призвал не допустить удорожания проекта строительства нефтепровода. По его словам, правительство России не устраивает, что стоимость этого проекта может превысить планируемые экономические расчеты, проведенные в стадии технико-экономического обоснования. "Мы понимаем, что работа идет с колес, но грубые ошибки допускать нельзя", - заявил он.

В ходе совещания Владимир Калинин, первый вице-президент компании "Транснефть" - генерального подрядчика строительства ВСТО, отметил, что причиной возможного удорожания проекта могут стать завышенные цены на грузоперевозки речным транспортом по реке Лене в период навигации. По словам Калинина, установленные тарифы на перевозки речным транспортом в Якутском регионе завышены на 20-25%.

В свою очередь, президент Якутии Вячеслав Штыров пояснил, что тарифы на речные перевозки в республике даже ниже, чем во многих других регионах. "А учитывая сложность климатических условий, они должны быть одними из самых высоких в стране", - добавил он.

Во время совещания Михаил Фрадков выразил недовольство темпами освоения месторождений Восточной Сибири. Он сообщил, что до 1 июля Министерство природных ресурсов должно представить в правительство расчеты по объемам заполнения нефтепровода ВСТО. "Требуются дополнительные усилия для того, чтобы заполнить трубу, но это в наших силах", - отметил глава кабинета министров.

Заместитель министра природных ресурсов Алексей Варламов рассказал на совещании, что разведанных в Восточной Сибири запасов нефти хватит лишь для заполнения первой очереди нефтепровода - это около 30 млн. тонн в год. "А для заполнения нефтепровода при пуске второй очереди (до 80 млн. тонн) необходимо наращивать ресурсно-сырьевую базу в этом регионе", - сказал Варламов. По его словам, недропользователи "не оправдывают надежды, которые были возложены на них".

На это Фрадков призвал контрольные ведомства - Минприроды и Росприроднадзор - почаще проводить проверки недропользователей. "Они все на ушах должны стоять", - сказал премьер-министр. Варламов рассказал, что в 2006 году Росприроднадзор проверил исполнение 44 лицензий, выданных компаниям в Восточной Сибири. По результатам проверки 16 лицензий были отозваны досрочно. "Это связано с тем, что недропользователи не выполняют своих инвестиционных обязательств. Так, в 2005 году из 189 млрд. рублей запланированных инвестиций ими было вложено лишь 4,2 млрд. рублей, а в 2006 году - из 20 млрд. рублей - лишь 6 миллиардов", - рассказал замминистра.

По словам премьера, тема геологоразведки стоит очень остро, и для ее решения должна быть выработана максимальная комплексная программа развития. Алексей Варламов сообщил, что в последние годы недропользователи, получившие лицензии на разработки новых месторождений, не всегда работают достаточно эффективно.

В связи с этим, а также с необходимостью обеспечить прирост добычи нефти для полной загрузки ВСТО, Минприроды разработало программу параметрического бурения, которое должно проводиться только на самых перспективных участках региона. В Минприроды, по словам Алексея Варламова, также разработали программу поискового бурения за счет федерального бюджета. Он также сообщил, что 21 апреля пройдет коллегия министерства, на которой будет рассмотрен вопрос о ресурсном обеспечении потребностей ВСТО. После обсуждения в министерстве этот вопрос будет рассмотрен на заседании правительства.

Премьер-министр также поддержал проект строительства газопровода параллельно трассе нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". По словам премьера, при реализации проекта ВСТО необходимо исходить из решения задач комплексного развития экономик регионов, через которые проходит нефтепровод. "Мы планируем и газопровод в перспективе, и разработку месторождений полезных ископаемых", - сказал он.

Между тем, "Транснефть" уже построила 730 километров нефтепровода из общей проектной протяженности в 4,7 тысячи километров, заявил первый вице-президент компании Владимир Калинин. Выступая на совещании, он сообщил, что работы в настоящее время ведутся на четырех из пяти участков первой очереди строительства трубопроводной системы. Калинин напомнил, что прокладка ВСТО началась в апреле 2006 года, а первая очередь нефтепровода от Тайшета до Сковородино длиной 2,7 тысячи километров и ориентировочной стоимостью $11 миллиардов будет введена в эксплуатацию в декабре 2008 года. Предполагается, что на первом этапе по этой трубе будет поставляться до 30 млн. тонн нефти, а с пуском второй очереди нефтепровода до Приморья по нему дополнительно будет экспортироваться еще 50 млн. тонн нефти.

Россия с запуском нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" может занять до 6-6,5% азиатского рынка нефти. Такое мнение высказал на совещании заместитель главы Минпромэнерго Андрей Дементьев. По его словам, к 2015 году в Восточной Сибири и Якутии будет добываться до 40 млн. тонн нефти, а к 2025 году - до 80 млн. тонн. При этом для обеспечения постоянного роста производства углеводородов в этом регионе страны из государственных и частных источников к 2020 году потребуется инвестировать $102 миллиарда, добавил замминистра. Дементьев также отметил, что строительство ВСТО позволит дополнительно загрузить Комсомольский и Хабаровский нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). В то же время замглавы Минпромэнерго считает необходимым оценить целесообразность поставок нефти на Комсомольский НПЗ именно из системы ВСТО, сообщило ЯСИА.

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Экономика Мир

7933

13.03.2007, 17:37

URL: https://m.babr24.com/?ADE=36538

Bytes: 6132 / 6132

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

В столице Монголии заработал Центр по защите интересов инвесторов

В Улан-Баторе 12 января открыли Центр по защите интересов инвесторов при министерстве экономики Монголии. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия

300

15.01.2026

Суд оштрафовал «Красмол» на 350 тысяч рублей за повторные нарушения

Арбитражный суд обязал производителя «Красмол» выплатить штраф в 350 тысяч рублей. Компанию наказали за повторное нарушение технических регламентов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

339

15.01.2026

В Томскую область из Казахстана ввезено 22 тонны репчатого лука

В Томскую область поступила первая в 2026 году партия репчатого лука: 13 января специалисты Россельхознадзора провели фитосанитарный контроль этой ...

«Сибиряк» выиграл суд у УКС. Компании должны ₽112,8 миллиона за детскую больницу в Красноярске

Компания «Сибиряк» выиграла суд у краевого «Управления капитального строительства».

В Новосибирской области изъяли незаконную табачную продукцию на 200 тысяч

В Татарском районе Новосибирской области силовики изъяли немаркированную табачную продукцию на сумму более 200 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

354

15.01.2026

Власти Прибайкалья обнародовали тарифы на ЖКУ

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Иркутской области в 2026 году проходит в два этапа.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ

Иркутск

3181

15.01.2026

В магазине одежды в Улан-Удэ обнаружили контрафакт на 1,9 миллиона рублей

В одном из магазинов одежды в Улан-Удэ полицейские обнаружили контрафактные товары – футболки и кроссовки с товарными знаками популярных брендов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия

441

15.01.2026

Крупное месторождение марганца за ₽3 миллиарда не заинтересовало инвесторов в Красноярском крае

В Красноярске перед Новым годом сорвались торги на право пользования недрами Порожинского месторождения.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

718

14.01.2026

РепринтЪ. Монголия претендует на нефть и золото Антарктики

Десять лет назад Бабр писал: Монголия построит собственную базу на острове Ливингстон в Антарктике.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия

744

14.01.2026

В Новосибирском районе построят цех для ремонта грузовых вагонов

В Новосибирском районе в Особой экономической зоне построят цех для ремонта грузовых вагонов. Об этом сообщили в пресс-службе ОЭЗ.

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Иркутск

5382

14.01.2026

Монголия закупит еще 710 тысяч тонн бензина из России

В этом январе Монголия закупит 710 тысяч тонн российского бензина АИ-92. Соответствующее соглашение уже подписано.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия, Россия

783

13.01.2026