18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Мир

7909

18.03.2007, 23:20

ЧП около АЭХК

Несмотря на покров тайны, окружающий Ангарский электролизно-химический комбинат, некоторые секреты все-таки проникают наружу, как бы ни старалось руководство комбината блокировать все ангарские СМИ.

В феврале 2007 года в непосредственной близости от АЭХК произошло летное происшествие, привлекшее внимание не только журналистов, но и ФСБ. Известно, что полеты любых летательных аппаратов в районе АЭХК категорически запрещены. На территории АЭХК хранится большое количество отвального гексафторида урана, который в случае любого пожара становится смертельно опасным газом.

Запрет, однако, не помешал приземлиться на Ленинградском проспекте Ангарска у дома N 14 квартала 212 вертолету Ми-2 с бортовым номером RA-23405. Как выяснилось чуть позже, вертолет, принадлежащий нижнеудинскому авиапредприятию, совершил посадку для того, чтобы его пассажиры зашли в расположенные поблизости "Альфа-банк" и продуктовый магазин.

Первым к месту происшествия прибыл экипаж ДПС, который буквально спугнул пилота вертолета. Не успев затовариться в магазине, бравые летчики поспешили ретироваться в небо.

Между тем происшествием тут же заинтересовались сотрудники ангарского управления ФСБ. Вертолет сел в непосредственной близости от многоэтажного жилого дома и линии высоковольных передач на оживленную автомобильную дорогу, что представляло угрозу для жизни многих людей. Кроме того, до и после посадки вертолет пролетал в непосредственной близости от засекреченной территории АЭХК.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Мир

7909

18.03.2007, 23:20

URL: https://m.babr24.com/?ADE=36630

Bytes: 1485 / 1485

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Улан-Удэ горело кафе на улице Гагарина

В Улан-Удэ произошло возгорание в кафе на улице Гагарина. В результате инцидента оказались закопчены стены и потолок на площади 70 квадратных метров.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

56

22.07.2026

12 асиков нашли в лесу у деревни Столбова

Сотрудники полиции нашли в лесу у деревни Столбова незаконную майнинговую ферму.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

250

22.07.2026

В Кожевниковском районе утонул 16-летний. СК выясняет обстоятельства его гибели

В реке Обь в окрестностях села Уртам Кожевниковского района утонул 16-летний подросток.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

313

22.07.2026

Подросток угнал и разбил «семерку» в Заиграевском районе Бурятии

Подросток разбил угнанный «ВАЗ-2107» в поселке Эрхирик Заиграевского района Бурятии и схлопотал уголовное дело.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

520

21.07.2026

Нелегальных обнальщиков задержали в Прибайкалье

Нелегальных банкиров, которые занимались обналичиванием денег, задержали в Иркутской области.

В Новосибирской области в лобовом ДТП погиб мужчина

В Тогучинском районе Новосибирской области в лобовом ДТП скончался мужчина. Об этом сообщили в пресс-службе ГАИ по региону.

В Красноярске ввели угрозу чрезвычайной ситуации из-за размытой дождем дороги

Администрация Красноярска объявила об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации на улице Гриболевской.

Пожаров в томской тайге вновь стало больше: 21 июля действуют 34 очага

В лесах Томской области 21 июля действуют 34 лесных пожара: на территории Александровского, Бакчарского, Верхнекетского, Каргасокского, ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Экология

Томск

1677

21.07.2026

Двое восьмилетних детей 20 июля едва не утонули в Томи

Двое восьмилетних детей едва не погибли при купании в реке Томь вечером 20 июля. Они купались в районе «Томских мельниц» и начали тонуть.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

540

21.07.2026

В Усолье и Иркутске из окон выпали дети

Две девочки выпали из окон в Усолье и Иркутске 17 и 18 июля. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

558

21.07.2026

В ДТП на Байкальском тракте погиб протоиерей Вячеслав Пушкарёв

Вечером 20 июля на Байкальском тракте произошло смертельное ДТП — погиб водитель внедорожника. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутска.

В Новосибирске задержали мужчину по делу о нападении на медицинского работника

В Новосибирске был задержан владелец собаки, которая напала на медицинского работника.