18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Происшествия Мир

3214

20.03.2007, 09:45

Взрыв на сибирской шахте: 78 погибших

Как минимум 78 горняков погибли в шахте "Ульяновская" в результате взрыва, сообщают информагентства со ссылкой на МЧС и администрацию Кемеровской области.

Взрыв на шахте в Новокузнецке (Кемеровская область) произошел, когда в забое находились около 200 шахтеров.

По данным МЧС, на поверхность выведены 83 человека. Неизвестной остается судьба около 40 человек.

"Работы под землей проходят в тяжелых условиях многочисленных завалов и большой протяженности выработок", - заявил Интерфаксу начальник пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Владимир Бердников.

В администрации Кемеровской области говорят, что "по предварительной версии, взрыв произошел после обрушения пород основной кровли и выдавливания метана в горные выработки".

"Около пяти километров"

"Главная задача сейчас - найти как можно больше людей. Вторая важная задача - не допустить пожара в шахте", - заявил кемеровский губернатор Аман Тулеев.

Тулеев сообщил, что в понедельник на "Ульяновской" должен был состояться пуск "новейшей английской системы по обеспечению безопасности ведения горных работ под землей".

"И главный инженер, и все руководство шахты ушло с представителями [иностранной] фирмы проверять работу этой системы, - сказал губернатор. - В 14.30 [по местному времени] эта система показала внезапный выброс большого количества метана и обрушение".

Как сообщают информационные агентства, спасатели нашли под землей тело погибшего иностранного специалиста.

По информации ИТАР-ТАСС, Тулеев заявил, что спасатели продвигаются "по подземным лавам, а это где-то около пяти километров с учетом завалов и нагромождений".

Шахта "Ульяновская" входит в состав угольной компании "Южкузбассуголь" и расположена на Ерунаковском угольном месторождении.

Как отмечают российские СМИ, это одно из новейших угледобывающих предприятий Кузбасса, оснащенное самым современным оборудованием. Шахта была введена в эксплуатацию в октябре 2002 года.

Произошедшая в понедельник трагедия стала самой серьезной на шахтах Кемеровской области за последние 10 лет, отмечает ИТАР-ТАСС.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Происшествия Мир

3214

20.03.2007, 09:45

URL: https://m.babr24.com/?ADE=36650

Bytes: 2075 / 2068

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирской области увеличилось число пострадавших в ДТП

В Новосибирской области по итогам 2025 года увеличилось число пострадавших и погибших в ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Ачинске собака спасла школьницу во время пожара. Питомец погиб

Вечером 14 января в Ачинске произошел пожар, который едва не закончился гибелью 16-летней школьницы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

390

15.01.2026

На Култукском тракте снова ограничили движение

На участке федеральной трассы «Байкал» ввели новое ограничение для движения автобусов и большегрузов.

В Таиланде погиб хирург из Красноярского края. Его могли убить

В Таиланде погиб 41-летний хирург Тимофей Борисов, уроженец Северо-Енисейска. Об этом сообщили СМИ и однокурсники погибшего.

11-летний пешеход угодил под машину в Улан-Удэ

Днем 15 января на улице Забайкальская в Улан-Удэ водитель иномарки «Субару» сбил вне пешеходного перехода 11-летнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

357

15.01.2026

Санврачи подтвердили случай туберкулёза в томской школе №25

Управление Роспотребнадзора по Томской области подтвердило, что в томской школе №25 выявлен случай туберкулеза, информировала 14 января пресс-служба ...

На трассе в Красноярском крае из перевернувшегося грузовика вылилось пять кубометров кислоты

В Боготольском муниципальном округе Красноярского края на трассе Р-255 «Сибирь» произошел разлив соляной кислоты.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

467

15.01.2026

Смертельная авария со школьным автобусом произошла в Минусинском округе. Виновник ДТП скрылся

На 35-м километре дороги «Саяны» в Минусинском округе произошла авария. Столкнулись школьный автобус ПАЗ и легковой автомобиль «Тойота».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

590

15.01.2026

В Иркутске за растрату судят экс-директора гидрометцентра

В Иркутске судят бывшего руководителя Иркутского гидрометцентра Азата Насырова и его заместителя по финансовым вопросам Людмилу Помогаеву.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1067

14.01.2026

Пять авиарейсов задержали в Иркутске

В Иркутске задержали пять рейсов авиакомпании «ИрАэро» Бодайбо и Киренск. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Причиной катастрофы Ан-24 под Тындой стала ошибка экипажа

Ошибка экипажа — неверная настройка приборов высоты — стала основной причиной крушения самолёта Ан-24 иркутской авиакомпании «Ангара» под Тындой в ...

В Зеленогорске мужчина сломал позвоночник на горке в экстрим-парке. СК завел уголовное дело

В Зеленогорске обычный отдых в экстрим-парке «Золинский» обернулся серьезной травмой для 29-летнего местного жителя.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

511

14.01.2026