18+

Екатерина Еременко

©  Областная газета

Экология Мир

18978

23.03.2007, 09:53

Под опекой МАГАТЭ

Международный центр по обогащению урана в Ангарске реально может начать действовать к концу 2007 года. Об этом вчера на брифинге заявил заместитель главы Росатома Николай Спасский.

В настоящее время в Ангарске пребывают эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и представители Росатома. Визит столь представительной делегации связан с проведением семинара, на котором обсуждались вопросы создания на базе Ангарского электролизно-химического комбината Международного центра по обогащению урана (МЦОУ).

Проект центра отрабатывается на протяжении года. За это время приняты решения Правительства РФ об исключении Ангарского комбината из перечня особо режимных объектов и включении его в список тех объектов, на которых возможно применение гарантии МАГАТЭ.

– Месяц назад был принят закон о реформировании атомной отрасли, который помимо всего прочего предусматривает акционирование ФГУПов, тем самым будут созданы, как мы рассчитываем, к концу года, организационно-правовые условия, позволяющие создание полноценного функционирования центра, – говорит Николай Спасский. – Таким образом, не занимаясь прогнозированием, можно предполагать, что к концу года международный центр начнет реально действовать. Участие в этом проекте МАГАТЭ для нас принципиально важно, потому что создается международный центр. Как отметил заместитель генерального директора МАГАТЭ Юрий Соколов, когда агентство говорит о гарантиях предоставления услуг, то имеется в виду всего лишь один случай – когда срывы в поставках происходят по политическим мотивам взаимодействия государств. В этом случае агентство выступит посредником в таких сделках и обеспечит гарантии поставок для тех стран, которые заинтересованы в использовании атомной энергии в мирных целях.

– Именно это основная цель нашего участия в данном проекте, – подчеркнул Юрий Соколов.

Для Российской Федерации присутствие в проекте МАГАТЭ означает дополнительные требования и обязательства, считает Николай Спасский. В том числе с точки зрения открытости, а также эффективности природоохранных мероприятий.

– В процессе подготовки проекта мы будем обращаться к экспертам международного агентства. Мы заинтересованы в настолько большом присутствии МАГАТЭ на комбинате, насколько это будет приемлемо для агентства, – отметил он.

Представитель МАГАТЭ в свою очередь заявил, что агентство очень заинтересовано в эффективной работе международного центра. Этим объясняется присутствие организации в проекте. Вместе с тем Юрий Соколов напомнил, что участие агентства не подменяет государственную ответственность Российской Федерации за работу тех объектов, которые находятся на ее территории:

– Вы должны понимать, что ответственное решение за создание того или иного производства – это тоже есть ответственность государства. Агентство может оказать помощь, свои услуги в случае обращения за помощью со стороны государства.

От имени руководства Росатома Николай Спасский заявил, что создание МЦОУ не предусматривает изменения профиля Ангарского электролизно-химического комбината. Также на данном этапе не планируется расширение производственных мощностей предприятия. Речь об этом идет как о долгосрочной перспективе.

Первой страной, с которой будет подписано соглашение о создании МЦОУ, станет Казахстан. По словам Николая Спасского, текст соглашения уже готов. Сейчас он проходит техническую выверку в правительствах обеих стран.

– Как правило, эта процедура длится несколько недель, поскольку речь идет об очень сложном юридическом документе, – говорит замглавы Росатома. – А в данном случае – о документе, не имеющем прецедента в международной практике. Потому что такие соглашения до сих пор не заключались. Кроме того, как мы рассчитываем, Казахстан будет не единственным участником международного центра. Поэтому соглашение в определенной степени носит модельный характер. Думаю, что оно будет подписано в самом ближайшем будущем.

Екатерина Еременко

©  Областная газета

Экология Мир

18978

23.03.2007, 09:53

URL: https://m.babr24.com/?ADE=36738

Bytes: 3912 / 3912

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

1295

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Корпорации, Расследования

Иркутск

9707

01.06.2026

Заметки о банкротстве ООО «ТРЭК». Спор регоператора и подрядчика решился мирно?

По словам мэра Томска, регоператор по вывозу ТКО и его подрядчик уже решили свои споры в суде.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Скандалы

Томск

4690

31.05.2026

В Новосибирской области мужчина предстает перед судом за охоту в природном парке

В Новосибирской области 62-летний местный житель предстанет перед судом за охоту на территории природного парка «Караканский бор».

В Новосибирске с Бугринского моста сбрасывают мусор. Прокуратура начала проверку

В Новосибирске подрядчик, который выполняет работы по содержанию Бугринского моста, сбрасывает мусор в Обь.

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

7830

29.05.2026

В Бурятии ликвидировали лесные пожары в трех районах на площади 345 гектаров

За прошедшие сутки в Бурятии выявили два лесных пожара: в Кабанском и Тарбагатайском районах. Вспыхнули они из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3227

29.05.2026

Пылесибирские будни. Причины возникновения пыли и её последствия

На протяжении многих лет пыльная дилемма не отпускает Новосибирск. Жители города не раз задавались вопросом: откуда на улицах так много пыли?

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Политика

Новосибирск

8445

28.05.2026

В Иркутске началась обработка деревьев от горностаевой моли

В Иркутске началась обработка деревьев и кустарников на городских пространствах от горностаевой моли. Об этом сообщает пресс‑служба мэрии.

В Бурятии подросток устроил пожар, спаливший больше 1,1 тысячи гектаров сухой травы

6 мая в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии подросток, находясь в лесном массиве, поджег зажигалкой сухую растительность в двух местах.

В Бурятии потушили лесные пожары, которые разошлись на 110 гектаров

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще два лесных пожара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3511

28.05.2026

Красноярский край и Хакасию вновь накрыло «черное небо»

В Красноярске, а также в десятках округов Красноярского края и соседней Хакасии объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

4160

28.05.2026