18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

7889

27.03.2007, 15:00

Начался прием работ на фестиваль любительских фильмов «Рыбий глаз»

В этом году сроки проведения отборочного тура значительно сокращены. Фильмы можно присылать только до 15 июня, потому что уже в середине июля состоится международный финал. А накануне прошло первое в этом году заседание клуба «Рыбий глаз»: профессионалы учили любителей основам режиссуры и монтажа.

Как правильно снимать кино и как кино снимать не нужно — об этом участникам фестиваля любительских фильмов «Рыбий глаз» рассказывают ведущие журналисты, операторы и режиссеры телекомпании АИСТ. Объясняют на примерах. Наглядное пособие — фильм «Уходящая натура» производства телекомпании «АИСТ», который в свое время был отмечен дипломом международного конкурса на Украине.

Это первое в новом году заседание клуба «Рыбий глаз». После показа — дискуссия, вопросы и обсуждения, обмен впечатлениями. Режиссер-любитель Дмитрий Полевик, говорит, очередной фильм для фестиваля, восьмой по счету, он будет снимать совершенно по-другому.

Дмитрий Полевик, член клуба «Рыбий глаз»: «Если критически посмотреть на мои фильмы, то у меня слабым местом является текст, в этом фильме и текст и видеоряд органично дополняют друг друга и дают полную картину о жизни монгольского народа».

Прием работ на международный фестиваль любительских фильмов «Рыбий глаз» уже начался. В этом году ленты можно присылать лишь до 15 июня, поэтому, говорят организаторы, авторам стоит поторопиться с созданием кино.

Яна Павлидис, заместитель генерального директора телекомпании «АИСТ»: «Конечно существуют опасения, потому что наши любители любят снимать свои фильмы для номинации „Природа“ и „Путешествия“, а самая благодатная пора для этого весна и лето . Вот мы сейчас с ними на заседании клуба разговариваем, говорим может стоит поменять тему, придумать что-нибудь новое, но надеемся что все участники успеют и кворум не пострадает».

Всероссийский финал «Рыбьего глаза» пройдет в конце июня, а международный — состоится в середине июля. Гости и участники приедут из Японии, Южной Кореи, России. В очередной раз смотреть на мир широко они будут в Монголии.

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

7889

27.03.2007, 15:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=36819

Bytes: 2033 / 2033

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4197

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие».

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

2887

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

6040

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

7395

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

4687

13.01.2026

В Новосибирске три мужчины получили срок в колонии по делу о мошенничестве с «Пушкинскими картами»

В Новосибирске три местных жителя получили срок в колонии по делу о мошенничестве с «Пушкинскими картами».

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Монголия

3389

13.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

3406

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

6321

12.01.2026

Руины столетней церкви под Ачинском признали ценным объектом и взяли под охрану

В Ачинском районе взяли под государственную охрану территорию вокруг полуразрушенной церкви Михаила Архангела.

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

9150

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Культура

Томск

7478

08.01.2026