18+

Директор музея имени А.Сахарова считает, что Россия становится "православной Саудовской Аравией"

Директор музея имени А.Сахарова Юрий Самодуров заявил, что Россия превращается в "православную Саудовскую Аравию".

Поводом для этого заявления стали многочисленные протесты православной общественности против недавно открытой в Сахаровском центре выставки "Запретное искусство-2006", где представлено немало экспонатов, оскорбительных для верующих людей.

"Различные православные союзы говорят о том, что хотела бы сказать определенная часть православных иерархов, но по статусу не может. Это для них рупор, через который они могут заявить о своей подлинной идеологии", - заявил сегодня Ю. Самодуров агентству "Интерфакс".

По мнению Ю. Самодурова, "создается впечатление, что все, кто публично не признает претензию Русской православной церкви на духовную гегемонию народа, - это враги русских, враги государства". "Это очень опасная вещь", - считает директор Сахаровского центра.

"Очень не хотелось бы жить в обществе, где Церкви придадут официальный статус, и она будет исполнять функции, которые раньше были у идеологического отдела ЦК КПСС", - добавил он.

"Мы превращаемся в православную Саудовскую Аравию, но в смягченном варианте. Бог - это очень важно, но то, что происходит у нас, - это церковные игры", - заявил Ю. Самодуров.

28 марта вечером Союз православных граждан провел у Сахаровского центра пикет против упомянутой экспозиции. Параллельно с этим в самом музее прошла общественная дискуссия о том, допустимо ли проведение подобных выставок.

В преддверии пикета Ю. Самодуров, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за проведение выставки "Осторожно: религия!", обратился в правоохранительные органы за защитой. По его словам, на некоторых сайтах в интернете уже появились прямые призывы организовать погром центра.

"Я официально обратился в Таганский РОВД с просьбой обеспечить безопасность участников сегодняшнего мероприятия в центре, а также выставки "Запретное искусство-2006", которая организована в музее. Мне позвонили из центрального управления и пообещали, что будут охранять", - сообщил "Интерфаксу" Ю. Самодуров.

Он обратил внимание на то, что на выставке будут представлены работы художников с мировым именем, а многие экспонаты из Третьяковской галереи стоят десятки тысяч евро.

"Поэтому, если что с ними случится, музей никогда не расплатится. Но меня волнует не только вопрос безопасности людей и сохранности экспонатов выставки, но и содержание тех лозунгов, которые выдвигаются против нас, а также то, что на самом деле за ними может стоять", - подчеркнул Ю. Самодуров.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=36980

Bytes: 2559 / 2559

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

430

03.06.2026

В Бурятии расследуют халатность в отношении детского центра

Следственный комитет взял на контроль ситуацию с аварийным детским центром в Хоринском районе Бурятии.

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

421

03.06.2026

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

3921

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

2795

01.06.2026

В Красноярском крае хотят штрафовать родителей за купание детей без присмотра

В Красноярском крае планируют запретить детям младше 14 лет находиться в воде без присмотра взрослых.

В Красноярском крае впервые запретят продавать алкоголь 1 июня

В Красноярском крае 1 июня 2026 года впервые полностью запретят продажу алкоголя в магазинах.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

5374

31.05.2026

МЧС Бурятии вновь предупреждает о высокой лавиноопасности в горах

Высокий риск схода лавин сохранится в горных районах Бурятии с 29 по 31 мая. Природный парк «Мамай» закрыли для посещения.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

1089

29.05.2026

Молодёжный совет ИркАЗа реализует проект «Большая перемена»

В Шелехове стартовал проект «Большая перемена», который реализует Молодёжный совет шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1807

29.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8204

28.05.2026