18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "НТС"

Происшествия Иркутск

2136

17.04.2007, 14:11

Велосипедистов притесняют

Сегодня в ДТП пострадал мужчина. Он ехал на работу на велосипеде. Увидев красный сигнал светофора, остановился. И в этот момент сзади в него врезалось такси. Это произошло в 8 утра на Советской.

По правилам дорожного движения, велосипедисты - полноправные участники транспортных потоков. Но водители зачастую их игнорируют и редко уступают дорогу.

Перекресток для иркутского велосипедиста - это не просто сигнал опасности, проезд здесь - как смертельный номер. Игорь объезжает троллейбус, хотя и с открытыми глазами, но вслепую. Сегодня повезло, дорогу уступили. А вообще водители велосипедистов недолюбливают - последние создают помехи движению, на иркутских дорогой автомобилям-то тесно. Вот и притесняют велосипедистов кто как может. Игорь Ковпак, велосипедист: "Водители не обращают внимание на велосипедистов. Мы даже для них не являемся участниками движения. Постоянно приходится оборачиваться, даже если ты должен по правилам проехать прямо или повернуть. В любом случае приходится останавливаться. Никто тебя никогда не пропустит".

На тротуарах он - гроза. Здесь пешеходы разбегаются в стороны. А тех, кто посмелее, приходится объезжать. Велосипед купил, чтобы разом решить транспортную проблему. Приобрести машину возможности нет, а стоять в пробках надоело. Но в итоге другая проблема - в офис с такой техникой нельзя, а стоянки для велосипедов не предусмотрены. Валерий Кузнецов, велосипедист: "Много проблем. Нет для велосипедистов стоянок, трубы, за которую можно зацепить. В магазин с великом не разрешают. А где я поставлю? Сейчас же много воров".

В городском ГИБДД уверяют, что в Иркутске проблем с велосипедистами нет. Дорожки выделять для них нерационально. Во-первых, велосипедистов мало, во-вторых, денег не хватает. Этим участникам дорожного движения предлагают ездить по крайней правой полосе. Правда, печальные результаты этого уже есть. В 2005 году погиб ребенок, а за прошлый год в ДТП пострадали 34 велосипедиста и это только с тяжелыми последствиями. Видимо, поэтому для большинства иркутян велосипед - это скорее экстремальное, а не экологически чистое стредство передвижения.

Велосипедисты свой транспорт больше используют как средство развлечения. Для физической подготовки полезно, да и адреналин в кровь выбросить самых подходяший способ. А во многих азиатских странах велосипед - это основное средство передвижения.

Артур Скальский

©  Телекомпания "НТС"

Происшествия Иркутск

2136

17.04.2007, 14:11

URL: https://m.babr24.com/?ADE=37231

Bytes: 2357 / 2357

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Муниципальный автобус сгорел в Иркутске

Вечером 5 июля на остановке на улице Трактовая в Иркутске сгорел муниципальный автобус маршрута №14.

Двое подростков на байке попали в ДТП в Иркутске

Двое подростков на мотоцикле попали в ДТП в Правобережном округе Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ города.

В Слюдянке в больницу попали трое юных боксёров

Трое детей, участников юниорского турнира по боксу в Слюдянке, попали в больницу с кишечной инфекцией.

Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

За мелкое взяточничество осудили двух бывших сотрудников отделения по исполнению административного наказания УВД Ангарска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1050

04.07.2025

В Слюдянке отравились юные боксёры

Несколько участников турнира по боксу среди юниоров, который стартовал в Слюдянке 3 июля, получили пищевое отравление.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

888

04.07.2025

Лес горит на территории Прибайкальского нацпарка

В труднодоступной местности в Ольхонском районе на территории Прибайкальского нацпарка локализовали лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

877

04.07.2025

В проливе Малое Море на Байкале спасли туристов на лодке

На Байкале в проливе Малое Море сотрудники Сахюртинского поисково-спасательного подразделения Байкальского отряда спасли туристов на лодке.

Лесные пожары потушили в Тофаларии

В Тофаларии потушили крупные лесные пожары, расположенные в отдалённых труднодоступных местностях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

979

03.07.2025

Последний магазин «ПродаЛитЪ» закрылся в Братске

1 июля в Братске закрылся последний магазин региональной книжной сети «ПродаЛитЪ». Об этом сообщает ТК «Город».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

876

03.07.2025

«Шёл, чтобы убить врача»: раскрыты детали нападения на поликлинику в Иркутске

Детали нападения на сотрудников поликлиники № 8 в Иркутске раскрыла главврач больницы № 8 Жанна Есева. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

В поликлинику Иркутска пришёл мужчина с ножом

В иркутскую поликлинику № 8, располагающуюся в Ново-Ленино, утром 3 июля пришёл мужчина с ножом и газовым баллончиком.

В селе Смоленщина жестоко убили собаку

В селе Смоленщина мужчина сначала ранил, потом застрелил собаку, которая находилась у ограды одного из домов. Об этом сообщили в телеграм-каналах.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1096

02.07.2025