18+

Артур Скальский

©  Гринпис

Экология Иркутск

4104

26.04.2007, 14:12

Природноперестроечный зуд

В недрах Иркутской администрации рождается новая инициатива по освоению всемирного природного наследия. Авторы схемы развития особо охраняемых природных территорий в Иркутской области, в частности Институт географии СО РАН, предлагают «перестроить» Прибайкальский национальный парк.

Разработчиками схемы предложено три варианта переустройства. По первому парк делится на три региональных: Приольхонье и Ольхон, порт Байкал - Култук и Приморский хребет. По второму - территория остаётся единой, но из неё изымаются под хозяйственную деятельность земли населённых пунктов. Третий вариант предполагает «разрезать» парк на сеть локальных природных объектов (ООПТ), разделённых, в свою очередь, на пять подзон.

Все эти новации прямо противоречат российскому законодательству, поскольку Федеральный закон «Об охране окружающей среды» запрещает изъятие земель природно-заповедного фонда (за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами). Никакими другими федеральными законами изъятие земель национальных парков и создание на их месте ООПТ регионального значения не предусмотрено.

Более того, подобное «расчленение» будет нарушением обязательств России по Конвенции об охране всемирного природного и культурного наследия.

Казалось бы, в такой ситуации подобный вопрос просто не мог возникнуть в силу своей полной абсурдности. Однако последние события в нашей стране, заставляют задуматься – а не тенденция ли это?

Для реализации весьма сомнительных проектов российская власть не гнушается прямым нарушением законодательства – так это было с утверждением Правительством РФ Федеральной целевой программы «Развитие г.Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)». Если же хочется выглядеть цивилизованной, власть меняет законы - так это произошло с внесением изменений в Закон «Об особо охраняемых природных территориях», которые разрешили практически любое строительство в национальных парках.

Логично предположить, что идеи по разделению Прибайкальского национального парка связаны с созданием на Байкале особой экономической зоны, за которую отвечает Минэкономразвития России. Именно это министерство является инициатором и основным «толкателем» большинства природоразрушающих проектов. Сегодня его идеи, как бы абсурдны и незаконны они ни были (опять вспомним Сочи) имеют самую высокую поддержку всех ветвей власти. Поэтому вполне возможно, что и предложение уничтожить Прибайкальский национальный парк получит активную поддержку в Правительстве РФ.

Нетрудно догадаться, что при «разделке» территорий парка, в неизбежной неразберихе, можно совсем неплохо поживиться. То ли самой территорией, то ли деньгами в благодарность за территорию и пр. Также нетрудно догадаться, кто в результате останется в выигрыше. Впрочем, совершенно ясно также и то, кто окажется в проигрыше.

Еще раз повторим, что обсуждаемая в Иркутской администрации идея крайне опасна. Не только с экологической точки зрения. Нашу страну опять выставляют на посмешище, как третьесортную державу, где правит не закон и здравый смысл, а банковский билет и должность. Это уже было год назад, когда «Транснефть» решила проложить нефтепровод в 800 метрах от Байкала. Это происходит сейчас с аферой вокруг Олимпиады в Сочи. Ну сколько можно наступать на одни и те же грабли?

Артур Скальский

©  Гринпис

Экология Иркутск

4104

26.04.2007, 14:12

URL: https://m.babr24.com/?ADE=37452

Bytes: 3281 / 3281

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

16303

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

14882

15.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

16660

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

20500

05.12.2025

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

7727

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

14574

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

26025

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

18368

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

23622

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

14864

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

14562

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

13399

23.10.2025