18+

Артур Скальский

©  Центр экстремальной журналистики

Расследования Мир

4302

27.04.2007, 16:42

"Русское Забайкалье" привлечено за экстремизм

17 апреля Центральный районный суд города Читы удовлетворил представление прокурора Читинской области и установил наличие в информационных материалах газеты «Русское Забайкалье» (№ 7 от 11 сентября 2006 года) признаки экстремизма.

Ранее на территории области прецедентов в принятии судом аналогичных решений не имелось.

Представление прокурором было внесено в порядке статьи 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» в связи с опубликованием данной газетой от имени Читинского областного отдела Союза Русского народа статьи «Отклики на материалы по событиям в Харагуне на сайте «Народный контроль».

Прокуратура области с привлечением специалистов-лингвистов Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета провела анализ материалов данной статьи. Он свидетельствует, что материалы носили характер пренебрежительного, презрительного отношения к некоторым лицам по национальной принадлежности. В статье использовались бранные названия групп этих лиц, что в целом оскорбляло их честь и достоинство по национальному признаку.

С вступлением решения в законную силу, нереализованная часть тиража газеты должна быть изъята. Материал, признанный экстремистским, будет включен в федеральный список экстремистских материалов, в связи с чем он не подлежит распространению на территории Российской Федерации. К лицам, виновным в незаконном изготовлении, распространении и хранении в целях дальнейшего распространения указанного материала, должны быть применены меры административной либо уголовной ответственности.

Артур Скальский

©  Центр экстремальной журналистики

Расследования Мир

4302

27.04.2007, 16:42

URL: https://m.babr24.com/?ADE=37486

Bytes: 1562 / 1562

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

Начальника тыла МВД по Бурятии заподозрили в превышении должностных полномочий

В Бурятии завели уголовное дело в отношении начальника тыла МВД по республике. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

949

21.05.2025

Сын владельца «Сибиряка» останется в СИЗО еще на два месяца

Железнодорожный районный суд Красноярска решил продлить срок ареста Антону Егорову, младшему сыну арестованного владельца строительной компании ...

Галсану Дарееву снова продлили срок содержания под стражей

Советский райсуд Улан-Удэ постановил продлить срок содержания под стражей бывшему главе Минсельхоза Бурятии Галсану Дарееву до семи месяцев.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

1060

21.05.2025

В краевом минздраве Красноярска прошли обыски по делу о нехватке льготных лекарств

В Министерстве здравоохранения Красноярского края 21 мая проходят обыски.

Экс-директору Тункинского нацпарка продлили срок содержания под стражей до 21 июня

Советский райсуд Улан-Удэ постановил продлить срок содержания под стражей экс-директору нацпарка «Тункинский» Баиру Байминову до 21 июня.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

2083

20.05.2025

Бастрыкин потребовал доклад о расследовании убийства подростка в Бурятии

17 мая в бурятском селе Хоринск нашли труп 17-летнего подростка с колото-резаной раной. Следователи завели уголовное дело об убийстве.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

5421

19.05.2025

В Новосибирске в СИЗО отправили двух сотрудников судебных приставов

В Новосибирске Центральный районный суд отправил в СИЗО двух сотрудников судебных приставов, которые обвиняются в получении взятки.

В Богучанах бывшую следовательницу отправили в колонию за подмену улик и незаконный доход

В Богучанах суд приговорил бывшую начальницу следственного отдела полиции к девяти годам колонии общего режима.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

5749

16.05.2025

Экс-управляющий «Платинум Арены» получил условный срок за хищения

В Красноярске суд назначил пять лет условно бывшему управляющему «Платинум Арены» Сергею Коляко.

Дело Михаила Мишурина о превышении полномочий ушло в суд

В Бурятии завершили расследование уголовного дела в отношении экс-главы Баргузинского района Михаила Мишурина о превышении должностных полномочий.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

5243

15.05.2025

В Красноярске ЧОП подделало бумаги ради госконтракта на охрану школ на 24 миллиона

В Красноярске возбудили уголовное дело из-за попытки получить госконтракт на охрану школ и детских садов по поддельным документам.

В Минусинском районе завели дело о халатности после пожара на муниципальной базе отдыха

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пожара, уничтожившего муниципальную базу отдыха неподалёку от Минусинска.