18+

Надежда Казакова

©  Телекомпания "НТС"

Происшествия Иркутск

2101

04.05.2007, 15:02

Пожар в центре города

Накануне в центре Иркутска, на улице Дзержинского, горел деревянный дом - четвертый только за этот год. И снова памятник архитектуры.

Пешеходам путь открыт. В час пик - в 8.30 - утра можно идти прямо по центральной дороге. А вот машины на Дзержинского сегодня ущемляют. Автомобили стоят в огромной очереди. Весь транспорт инспекторы отправляют в объезд по улице Чехова. Виновник транспортного катаклизма - обыный жилой дом напротив остановки. Правда, виновник сам пострадал. Сегодня утром он сгорел.

Пожар начался в 7.30. Сначала загорелась крыша, а затем огонь перекинулся на заднюю часть здания. Чтобы справиться с огонем, пожарным пришлось ломать деревянную облицовку дома. Но на это потребовалось слишком много времени.

Пламя перекинулось на соседние здания. Загорелся контейнер одного из местных мясокомбинатов. Обгорелые туши - это все,что осталось от продуктов. На локализацию и тушение уже двойного пожара потребовалось 2 часа. Жилой дом внутри выгорел полностью, крыша могла обвалиться в любой момент. Еще несколько часов назад в этой комнате могла жить семья, а сейчас от нее осталась только тумбочка да полуразвалившаяся печка, а в самом помещении можно даже душ принимать.

Этот дом - памятник архитектуры, горит здание регуляно. Как минимум раз в год. Пожарные точно помнят три серьезных возгорания. При такой статистике речи о каких-то бытовых причинах пожара даже не идет. Пожарные единогласно заявляют - поджог. Виктор Марковцев, и.о. заместителя начальника Управления государственного пожарного надзора Иркутска: "Это связано с тем, что земля потом передается для продажи, а земля у нас в центре города очень дорогая, у нас памятники архитектуры очень сложно поддаются восстановлению. Эти случаи - явные поджоги".

В этот раз восстанавливать сгоревшее здание, скорее всего, не будут. Уголовное дело по факту пожара возбуждено, но, как признаются сотрудники милиции, виноватых в этом поджоге, как и в предыдущих двух, скорее всего, не найдут.

Надежда Казакова

©  Телекомпания "НТС"

Происшествия Иркутск

2101

04.05.2007, 15:02

URL: https://m.babr24.com/?ADE=37607

Bytes: 1968 / 1968

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Глава Нижнеудинска пойдёт под суд за квартиры

В Нижнеудинский городской суд передано уголовное дело о халатности при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

Восемь детей пострадали за неделю в ДТП в Иркутске

В Иркутске и Иркутском районе за неделю с 30 июня по 6 июля в ДТП пострадали восемь детей.

Баскетбольный клуб «Иркут» уходит в тень

Баскетбольный клуб «Иркут» не будет участвовать в Чемпионате России в сезоне 2025-2026 годов. Об этом сообщается в аккаунтах клуба в соцсетях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Спорт

Иркутск

412

07.07.2025

Муниципальный автобус сгорел в Иркутске

Вечером 5 июля на остановке на улице Трактовая в Иркутске сгорел муниципальный автобус маршрута №14.

Двое подростков на байке попали в ДТП в Иркутске

Двое подростков на мотоцикле попали в ДТП в Правобережном округе Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ города.

В Слюдянке в больницу попали трое юных боксёров

Трое детей, участников юниорского турнира по боксу в Слюдянке, попали в больницу с кишечной инфекцией.

Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

За мелкое взяточничество осудили двух бывших сотрудников отделения по исполнению административного наказания УВД Ангарска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1147

04.07.2025

В Слюдянке отравились юные боксёры

Несколько участников турнира по боксу среди юниоров, который стартовал в Слюдянке 3 июля, получили пищевое отравление.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

966

04.07.2025

Лес горит на территории Прибайкальского нацпарка

В труднодоступной местности в Ольхонском районе на территории Прибайкальского нацпарка локализовали лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

941

04.07.2025

В проливе Малое Море на Байкале спасли туристов на лодке

На Байкале в проливе Малое Море сотрудники Сахюртинского поисково-спасательного подразделения Байкальского отряда спасли туристов на лодке.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Туризм

Иркутск

1025

04.07.2025

Лесные пожары потушили в Тофаларии

В Тофаларии потушили крупные лесные пожары, расположенные в отдалённых труднодоступных местностях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

1052

03.07.2025

Последний магазин «ПродаЛитЪ» закрылся в Братске

1 июля в Братске закрылся последний магазин региональной книжной сети «ПродаЛитЪ». Об этом сообщает ТК «Город».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

943

03.07.2025