18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2848

08.05.2007, 10:03

На берегу острова Юность обнаружен труп байкальской нерпы

В воскресенье люди, отдыхавшие на берегу острова Юность в Иркутске, обнаружили нерпу. Обезглавленное животное лежало у воды рядом со старыми автомобильными шинами.

Вечер воскресенья. На берегу Ангары обнаружена мертвая нерпа. Обезглавленная, со следами ножевых ранений. "Находились мы вот здесь вот. Отдыхали. Возле кустарника вот этого. Я решил выйти к берегу. Посмотреть на воду. Там увидел труп нерпы", - рассказал Алексей Гершкевич, очевидец.

Алексей уверяет: нерпу выбросили из какого-то маломерного судна. Его следы видны в воде, в разрезе гравия. Скорее всего, сюда подплывал катер.

Мертвая нерпа и сегодня лежит на прежнем месте. Мы пытались выяснить, какая организация несет ответственность за порядок на этом участке. Территория городская. Недалеко расположена база аварийно-спасательной службы Иркутска. Там нам ответили: к ним происшествие с нерпой отношения не имеет. Но уточнили: все маломерные суда, которые появляются в районе острова Юность, обязаны иметь лицензию на управление плавучим средством. Откуда все же взялось на берегу мертвое животное, обитающее только в Байкале? В иркутском нерпинарии подтвердили: их питомцы все целы, никто не пропадал. "Такой случай встречается впервые. Даже если те люди, которые берут их на дом, если они каким-то образом хотят от них избавиться, могут предложить знакомым или тем организациям, которые специализируются в данном вопросе", - сказал Валентин Бороденко, начальник отдела охраны животного мира г.Иркутска.

В Иркутском спецавтохозяйстве нам пообещали в ближайшее время убрать тушу нерпы с берега Ангары. Но за ее гибель ответственность, похоже, никто не понесет.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2848

08.05.2007, 10:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=37654

Bytes: 1636 / 1636

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Обманутая иркутянка стала помогать мошенникам

Аферисты выманили деньги у пожилой иркутянки и убедили её им помогать, забирая наличность у других пенсионеров.

В Нукутском районе нашли вторую карстовую воронку

В Нукутском районе, неподалёку от села Хадахан, обнаружили вторую за последние несколько месяцев карстовую воронку.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

556

21.05.2025

Водитель, устроивший смертельное ДТП в Красноярском крае, почти год прятался в тайге

Мужчина, устроивший смертельную аварию в Красноярском крае, почти год скрывался в тайге Иркутской области.

Красноярскому производителю запретили продавать «Байкальскую сгущёнку»

Назаровский молочно-кондитерский комбинат признан нарушителем закона о конкуренции.

Двое маршрутчиков подрались на дороге в Иркутске

19 мая в Иркутске прямо на проезжей части в районе сквера имени Кирова подрались двое водителей маршрутных автобусов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

772

20.05.2025

На КБЖД пускают туристов: медведь доел изюбря

Медведь, из-за которого был закрыт пеший туристический маршрут на Кругобайкальской железной дороге, доел тушу изюбря и ушёл в лес.

Бездомные собаки нападают на детей в СНТ под Иркутском

В СНТ «Энергетик-3» под Иркутском стая бездомных собак нападает на детей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

В Братске задержали вылет рейса в Новосибирск

В Братске почти на 10 часов задержан вылет самолёта в Новосибирск. Об этом сообщается в телеграм-канале Братского аэропорта.

В братском садоводстве «Верховина» сгорело девять дач

17 мая в Братске горело СНТ «Верховина». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. Сгорело девять дач.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

953

18.05.2025

Подросток на байке попал в ДТП в Усть-Илимске

Ночью 16 мая в Усть-Илимске в ДТП попал подросток на мотоцикле. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

Мэр Катангского района получил медаль Суворова

Бывший мэр Катангского района Сергей Чонский, обвиняемый в получении крупной взятки, получил медаль Суворова.

Под домашний арест отправили организаторов гонок в Ангарске и водителя

Женщин-организаторов нелегальных гонок в Ангарске, а также водителя, насмерть сбившего 17-летнюю девушку, отправили под домашний арест на два месяца.