18+

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Политика Иркутск

12205

12.05.2007, 17:21

Иркутский парламентарий: Международный ядерный центр должен быть полезен региону

Международный центр по обогащению урана (МЦОУ), который создается на базе ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК) (Ангарск, Иркутская область), безусловно, является важным слагаемым развития Иркутской области.

Об этом 11 мая заявил депутат Законодательного собрания Приангарья, президент Фонда регионального развития (занимается вопросами создания Иркутской агломерации) Алексей Козьмин, комментируя соглашение, подписанное 10 мая в Астане.

10 мая в Астане руководитель Федерального агентства по атомной энергии РФ Сергей Кириенко и министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов подписали соглашение о создании МЦОУ на базе АЭХК. Этот документ определяет права и обязательства стран-участниц МЦОУ.

Как отметил Алексей Козьмин, МЦОУ даст мощный толчок и для привлечения инвестиций, и для создания научной, высокотехнологической интеллектуальной среды в Иркутской области.

"Симптоматично, что новость о подписании соглашения по МЦОУ пришла практически одновременно с известиями об итогах рассмотрения социально-экономических перспектив Иркутской области в правительстве РФ, состоявшемся также 10 мая, - отметил Алексей Козьмин. - Уже известно, что кабинет министров одобрил вектор на развитие в Приангарье мощной экономики постиндустриального типа. Безусловно, что МЦОУ должен стать важным слагаемым развития региона".

По словам Алексея Козьмина, за полтора месяца до подписания соглашения на АЭХК побывала комиссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Специалисты МАГАТЭ уже побывали в на предприятии, встречались с руководством комбината и города, - пояснил Алексей Козьмин. - Это международное внимание к Ангарску неизбежно, ведь проект должен соответствовать международному "атомному" режиму, и быть полезным для области, которая реально начинает играть некую роль в международном разделении труда".

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Политика Иркутск

12205

12.05.2007, 17:21

URL: https://m.babr24.com/?ADE=37743

Bytes: 1876 / 1876

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3742

07.07.2025

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5632

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6086

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4009

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

12150

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6591

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13529

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4711

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4788

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11228

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7534

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7538

28.06.2025