18+

Марина Лемуткина

©  Газета.Ru

Образование Мир

3359

17.05.2007, 12:41

Учиться не поздно до двадцати

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий обязательное 11-летнее среднее образование. Кроме того, законопроект продлевает школьный возраст до 20 лет, разрешает переводить из класса в класс с двойками и позволяет оставлять на второй год только с согласия родителей.

В среду Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект об обязательном общем образовании. Согласно этому документу, полное среднее – то есть 11-летнее – образование в России станет обязательным для всех. По мнению разработчиков, это позволит затормозить стремительное падение уровня образованности молодых россиян и снизить количество совершаемых ими правонарушений.

Все основные положения законопроекта действительно ориентированы на наиболее неблагополучную часть подростков школьного возраста.

Прежде всего, законопроект увеличивает предельный возраст школьника с нынешних условных 18 лет (четких возрастных ограничений в сегодняшнем законе нет) до 20 лет.

Как подчеркивают авторы документа, таким образом отстающие ученики получают два дополнительных года на восполнение пробелов образования. Опасения, что двоечники используют их не для учебы, а для «откоса» от армии, разработчики законопроекта не разделяют: для этого, по словам главы думского комитета по образованию Николая Булаева, «и без того существует масса способов».

При этом, подчеркнул он «Газете.Ru», не придется даже вносить изменения в закон о воинской обязанности о новой, школьной отсрочке от призыва. По ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе» учащиеся-очники средних учебных заведений с госаккредитацией и без того имеют отсрочку до достижения 20 лет, напомнил он.

Второе новшество предлагаемого закона – узаконивание «двоек»: их можно будет накапливать, переходя из класса в класс.

Школа, с одной стороны, обязывается «создать условия» для ликвидации задолженностей, а с другой – лишается возможности своим решением оставить двоечника на второй год: это можно будет сделать либо с согласия родителей, либо по желанию самого недоросля, достигшего в процессе учебы 18 лет. Впрочем, законопроект предусматривает для семьи отстающего ученика альтернативу – переход в «малочисленный» класс, специализирующийся на отстающих учениках, и тоже на добровольной основе.

Так что, если, скажем, 18-летний девятиклассник решит во что бы то ни стало «остаться на повторное обучение в данном образовательном учреждении», так и будет – на радость его 14–15-летним соученикам, их учителям и родителям.

Последних, кстати, законопроект впервые обязывает к «созданию условий для получения обучающимися среднего (полного) общего образования», а также возлагает на них «ответственность за их обучение». Но никаких санкций за неисполнение этих обязанностей документ не предусматривает, а значит, в этой части остается декларацией. Зато реально расширяются возможности учиться тем, кто уже попал за решетку: закон предписывает администрации исправительно- и воспитательно-трудовых заведений способствовать учебе своих клиентов.

Вторая важная задача, которую призван решить закон, – сохранение школы в период катастрофической демографической ямы.

Ее низшая точка придется на 2010 год, когда, по данным Минобрнауки, количество девятиклассников сократится по сравнению с 2004 годом на 850 тыс., или почти на 39%. В случае принятия закона места неродившихся девятиклассников займут десяти- и одиннадцатиклассники, от чего в результате выиграют все.

Осталось лишь увязать устраивающий всех законопроект с Конституцией России.

Ст. 43 Конституции гарантирует в качестве бесплатного и общедоступного только 9-летнее среднее образование, напомнил депутат Госдумы Олег Денисов. Этот вопрос нижней палате парламента придется решить к третьему чтению проекта закона.

Марина Лемуткина

©  Газета.Ru

Образование Мир

3359

17.05.2007, 12:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=37813

Bytes: 3738 / 3738

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Происшествия

Томск

413

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Наука и технологии

Новосибирск

2010

25.02.2026

В одном из лицеев-интернатов для одаренных детей Улан-Удэ построят спортзал

Прокуратура Советского района Улан-Удэ обнаружила, что в ГБОУ «Лицей-интернат №61 для одаренных детей» нет спортзала.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1033

24.02.2026

Из-за сильного гололеда школьников Абазы перевели на дистант

Школьников в Абазе 20 февраля перевели на дистанционное обучение.

В районе Бурятии школьников кормили продукцией без ветеринарных документов

Россельхознадзор устроил проверки в 11 образовательных учреждениях Кяхтинского района Бурятии и выявил 10 нарушений.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1487

19.02.2026

В Новосибирской области отремонтируют 38 школ и детских садов

В Новосибирской области в 2026 году планируют провести капитальный ремонт 38 школ и детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1514

18.02.2026

В Красноярском крае за два года закрыли 26 сельских школ. Почему их закрывают?

В Красноярском крае продолжает сокращаться количество сельских учебных заведений.

В Новосибирске сдали в эксплуатацию корпус экономического лицея

В Новосибирске завершили реконструкцию корпуса экономического лицея. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1656

16.02.2026

В школах и детсадах Красноярского края введут обязательные уроки плавания

Правительство Красноярского края утвердило межведомственную программу «Плавание для всех», которая будет действовать до 2030 года.

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о ...

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество

Красноярск

3445

14.02.2026

В Новосибирске закончили строительство музыкальной школы

В Новосибирске музыкальная школа №10 по улице Терешковой вводится в эксплуатацию.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2005

11.02.2026

В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

В трех помещениях детсада в селе Таксимо Муйского района Бурятии температура не соответствует нормативам. Районная прокуратура проводит проверку.

Источник: Babr24.com.

Образование, ЖКХ

Бурятия

8516

10.02.2026