18+

Дмитрий Верхотуров

©  Эксперт

Экология Байкал

25186

20.05.2007, 16:37

Надежда на Назарбаева

Экологический конфликт вокруг Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК) и создаваемого на его базе Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) принял международный характер. Иркутские экологи, выступающие против создания МЦОУ, твердо намерены обратиться к руководству Казахстана с просьбой прислушаться к аргументам общественности.

Во время визита президента России Владимира Путина в Казахстан и переговоров с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым 10 мая 2007 года было подписано двустороннее межправительственное соглашение об учреждении МЦОУ. С подписанием соглашения между правительствами России и Казахстана об учреждении МЦОУ в Ангарске процесс его создания был завершен, о чем заявил глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко. «Сформированы все правовые условия для начала деятельности центра. С подписанием соглашения процесс создания центра завершен, он создан», — отметил бывший премьер.

Руководство Росатома уверено в успехе проекта. «То, что центр учрежден Россией и Казахстаном – двумя странами, которые в совокупности имеют самые большие запасы урана в мире и самые большие мощности по обогащению и переработке, – делает работу такого центра очень гарантированной, очень надежной и очень предсказуемой», — добавил Кириенко.

Напомним, как уже сообщал «Эксперт Online», против создания МЦОУ еще осенью прошлого года в Иркутской области началась общественная экологическая кампания. Главные претензии общественников к Ангарскому комбинату и Росатому состоят в том, что на территории АЭХК накоплен огромный запас гексафторида урана, который представляет опасность для жителей области, в первую очередь Ангарска, который находится на расстоянии 1,5 км к северо-западу от АЭХК. «Уже сейчас объемы хранящегося гексафторида в России достигают 500 тыс. тонн, в то время как смертельной дозой газообразного гексафторида для человека являются несколько миллиграмм. С ростом производства объемы бесполезного отвального гексафторида будут расти. Ситуация усугубляется тем, что аналогичный гексафторид систематически ввозится из-за границы для складирования его на территории АЭХК», — заявил тогда один из руководителей общественной организации «Байкальское движение», главный редактор регионального информационного центра «Бабр.ru» Дмитрий Таевский.

Представители общественности считают, что система безопасности на комбинате в случае разгерметизации или взрыва контейнеров с гексафторидом урана, например в результате падения самолета, не может обеспечить безопасности населения Ангарска. По словам представителей комбината, защита представляет собой создание водяной завесы по периметру площади хранилища на случай освобождения больших объемов фтора, который будет осажден в виде плавиковой кислоты. Поэтому общественные организации требуют или строительства защитного купола над складом, или переноса контейнеров на склад в местность, находящуюся вдалеке от населенных пунктов и водоемов.

Эксперты Росатома уверяют в полной безопасности производства. «Ангарский комбинат досконально освоил технологию и полностью обеспечивает безопасность производства. Чистый уран практически не представляет радиационной опасности, при таких производствах речь идет о химической опасности. На АЭХК абсолютная химическая безопасность производства подтверждается уже десятилетиями», — заявил директор Международного центра по экологической безопасности Минатома России Альберт Васильев.

Но во время встречи представителей АЭХК с общественностью в Иркутске, в Байкальском дискуссионном клубе 24 апреля 2007 года, начальник производственно-технологического отдела АЭХК Александр Тетерин не дал ответов на наиболее важные вопросы. В частности, представители комбината не сообщили полное количество гексафторида урана, о применении тетрафторида урана, в который собираются перерабатывать гексафторид урана, о создании новых складов на территории комбината. К сожалению, напряженные отношения между атомщиками и общественностью зашли настолько далеко, что даже встречи неспособны рассеять все опасения.

Подписание соглашения о создании МЦОУ дало новый импульс постепенно разрастающемуся экологическому конфликту вокруг АЭХК. Иркутские экологи, на счету которых выигранная кампания против строительства участка нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан (ВСТО) вдоль берега Байкала, приняли твердое решение организовать международную кампанию по защите Иркутской области и великого озера. Подписание соглашения ими было расценено как игнорирование голоса иркутской общественности.

«Соглашение, подписанное на прошлой неделе в Казахстане, свидетельствует о том, что наше правительство не слышит голос общественности. Международные контракты, которые будут связаны с этим проектом, ставят под удар и озеро Байкал, и Ангару, и все население, проживающее в нашем регионе», — заявила сопредседатель «Байкальской экологической волны» Марина Рихванова.

Одна из первых акций в международной экологической кампании – письмо на имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. «В нем мы подробно проинформируем президента Казахстана о том, какими опасностями чревата деятельность МЦОУ в Ангарске», — подчеркнула Рихванова. Если российские власти не прислушиваются к общественности, то, возможно, к ней прислушается казахстанская сторона, которая настоятельно попросит Росатом обеспечить безопасность центра. На это рассчитывают экологи.

Настойчивость иркутской общественности и экологов объясняется тем, что создание МЦОУ несет ряд трудноразрешимых проблем для Иркутской области. Работа центра по обогащению урана может привести к тому, что регион навсегда лишится возможностей для полноценного развития туризма. АЭХК находится всего лишь в 70 км от Байкала, от создающейся туристическо-рекреационной зоны в пос. Листвянка и пади Крестовой, что на берегу «славного моря». Создание МЦОУ может привести к тому, что конкуренты в сфере туристического бизнеса могут торпедировать этот проект антирекламой, в которой АЭКХ и центр будут занимать центральное место. «В мире туристического бизнеса идет серьезная драка за турпотоки и турпродукты. В отношении зоны на Байкале могут быть включены антирекламные шаги. Людям будут говорить: «Куда вы едете? Там ядерный центр, там целлюлозный комбинат, там умирающая природа». Ни один цивилизованный турист при такой антирекламе на Байкал не поедет», — заявил директор Института географии СО РАН Александр Антипов.

По его мнению, проблема заключается в отечественном подходе к производству особо опасной продукции и нарушениям технологии. «Мы отличаемся от цивилизованных стран тем, что при выполнении работ практически всегда нарушаем даже техническую регламентацию. На заводе, где собираются строить международный ядерный центр, не все благополучно с хранением отходов даже сейчас, этот вопрос будет поднят на очень высоком уровне», — считает Антипов. Если бы в России на большой высоте стояла культура производства и было бы четкое соблюдение правил безопасности, то проблемы вокруг АЭХК не возникло бы.

Дополнительно территория АЭХК попадает на территорию проектируемого мегаполиса Большой Иркутск, поскольку находится юго-восточнее Ангарска, по направлению к Иркутску. Образование агломерации вместе с образованием МЦОУ создаст другую уникальную ситуацию, когда крупное предприятие по обогащению урана будет работать в пределах создающегося города-мегаполиса. Этот вопрос сочетания центра по обогащению урана с крупным городом требует более тщательного изучения. Никакие, даже самые выгодные атомные проекты не могут оправдывать повышенного риска для жизни миллиона граждан России.

Дмитрий Верхотуров

©  Эксперт

Экология Байкал

25186

20.05.2007, 16:37

URL: https://m.babr24.com/?ADE=37876

Bytes: 7593 / 7593

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

11327

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7339

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

23549

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

11998

17.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

34447

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

32912

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

33694

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

33262

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

37530

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

39329

03.12.2025