18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Здоровье Мир

3150

22.05.2007, 10:06

Беспроводной интернет: никакого риска?

Нет никаких свидетельств того, что беспроводное интернет-содинение негативно влияет на здоровье людей, говорят ученые.

Авторы документальной телепрограммы Би-би-си "Панорама" выяснили, что уровень радиации в зоне беспроводного интернета (сети wi-fi) в одной из британских школ втрое превосходит излучение от мачты сотовой телефонии.

Даже этот уровень в 600 раз ниже того лимита, который считается безопасным, однако споры о том, влияет ли wi-fi на здоровье, все же ведутся.

"Вряд ли wi-fi представляет собой какой бы то ни было риск для человека, - говорит профессор Лоури Чаллис из Ноттингемского университета, возглавляющий один из комитетов программы исследований мобильных телекоммуникаций и здоровья. - Обычно облучение в зоне сети wi-fi очень низко: передатчики маломощные и находятся на определенном удалении от тела".

"В некоторых случаях, однако, они могут быть и рядом с телом, - добавляет профессор Чаллис, - например, когда человек держит лэптоп на коленях. И моя личная точка зрения такова, что нам следует учить детей класть компьютер на стол, а не на колени - так же, как мы учим их не говорить долго по мобильному телефону".

Wi-fi и микроволновки

Председатель британского Агентства здравоохранения сэр Уильям Стюарт еще в 2002 году рекомендовал правительству принять меры к тому, чтобы луч наиболее интенсивного сигнала от мачт мобильной телефонии не проходил по территории школ, если на это не дают согласие руководство самой школы и родители учащихся в ней детей.

Между тем эксперт в области медицинской физики профессор Малколм Сперрин сомневается в том, что беспроводные инетрнет-сети могут быть опасны. "В технологии wi-fi используются радиоволны очень низкой интенсивности, - объяснил он в интервью Би-би-си. - По длине волны они аналогичны тем, что применяются в бытовых микроволновых печах, но уровень радиации у них в 100 тысяч раз меньше, чем у микроволновок".

А само Агентство здравоохранения отмечает: человек, который проведет в зоне действия wi-fi целый год, облучится примерно таким же количеством радиоволн, как при 20-минутном разговоре по мобильному телефону.

"Радиоволны (wi-fi) и другие виды неионизирующей радиации - неотъемлемая часть нашей жизни уже на протяжении века или даже больше, и если они оказывали бы негативный эффект на здоровье, мы бы его уже заметили, - говорит профессор Сперрин. - Исследования в этой области все еще ведутся, причем ведутся ведущими центрами многих стран, но все говорит о том, что интенсивность облучения wi-fi намного ниже тех лимитов, за которыми может быть риск для здоровья людей".

Лэптоп на пляже

Однако профессор Олле Йоханссон из шведского Каролинска заявил в интервью "Панораме", что имеется много задокументированных случаев, свидетельствующих о негативных последствиях низкой радиации на хромосомном уровне.

А профессор Генри Лай из Вашингтонского университета, мнение которого тоже приводится в "Панораме", указывает, что аналогичным образом на организм влияет и wi-fi. В результате 2-3 тысяч исследований, проведенных в этой сфере за последние 30 лет, добавляет он, ученые разделились примерно поровну: половина считает, что последствия существуют, другие - что нет.

Однако профессор Уилл Стюарт из Королевской академии инженерных наук настаивает на том, что права вторая половина. "Наука изучает безопасность мобильной связи вот уже долгие годы, и подавляющее большинство свидетельств указывает на то, что беспокоиться, в общем, не о чем, - говорит он. - Что касается wi-fi, то хотя эти устройства действуют в несколько ином частотном диапазоне, чем мобильные телефоны, они тоже работают на низком уровне и к тому же на гораздо меньшем расстоянии".

"Добавьте к этому, что wi-fi-передатчики часто закреплены на стене, так что проблемы не существует в принципе, - добавляет профессор Стюарт. - Я не говорю о том, что вся электромагнитная радиация исключительно безвредна - солнечный свет, к примеру, представляет собой существенную угрозу ракового заболевания; так что если вы пользуетесь лэптопом на пляже, делайте это в тени".

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Здоровье Мир

3150

22.05.2007, 10:06

URL: https://m.babr24.com/?ADE=37911

Bytes: 4055 / 4041

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

В Новосибирской области фиксирует меньше укусов клещей

В Новосибирской области фиксируют снижение количества укусов клещей. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по региону.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

846

17.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Туризм

Монголия

1865

16.07.2026

В Монголии зарегистрировали свыше 15,5 тысячи случаев кори

В Монголии, по данным на 15 июля 2026 года, зарегистрировали 15 546 лабораторно подтвержденных случаев кори.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

998

15.07.2026

В Бурятии клещи покусали уже почти четыре тысячи человек

В Бурятии, по данным на 15 июля, за медпомощью из-за укусов клещей обратились уже 3905 человек. Нападения происходят в лесу и на берегу водоемов.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Бурятия

939

15.07.2026

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Красноярск

2165

15.07.2026

В Монголии сформировали государственный запас сыворотки от укусов змей

В Монголии впервые сформировали государственный запас сыворотки от укусов змей.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

1028

14.07.2026

В Новосибирской области пять человек скончались от клещевого энцефалита

В Новосибирской области пять человек скончались от клещевого энцефалита за первые шесть месяцев 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

1612

10.07.2026

Красноярские медики сообщили о закрытии роддома №4. Чем это объясняют власти?

Министерство здравоохранения Красноярского края разъяснило телеканалу ТВК ситуацию вокруг родильного дома №4, расположенного на улице Устиновича, 7.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1572

10.07.2026

Новосибирский НИИТО получил статус национального исследовательского центра

Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Цивьяна получил статус национального медицинского исследовательского ...

В Бурятии выявили 11 случаев клещевого энцефалита

В Бурятии, по данным на 8 июля, за медпомощью из-за укусов клещей обратились уже 3514 человек. Об этом сообщает Роспотребнадзор республики.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Бурятия

1573

08.07.2026

Заболеваемость раком в Красноярском крае выросла на 36% за десять лет

Заболеваемость онкологией в Красноярском крае увеличилась на 36% за последние десять лет.

В новосибирском детсаду дети заболели энтеровирусом

В Оби Новосибирской области в одном из детских садов дети заболели энтеровирусом. Об этом рассказали в издании «Сибкрай».