18+

Наталья Гаврилова

©  Восточно-Сибирская правда

Экономика Иркутск

4165

03.06.2007, 13:58

Иркутская область потеряла берега

Власти намерены получить 10 млрд. рублей за отметку водохранилища БоГЭС в 208 метров.

Региональные власти предлагают закрыть дискуссию о возможном снижении отметки водохранилища строящейся в Красноярском крае Богучанской ГЭС с 208 до 185 метров. И намереваются привлечь в регион от реализации этого проекта, ставшего примером частно-государственного партнёрства, 10 млрд. рублей на ликвидацию последствий затопления части земель в Усть-Илимском районе. Однако до сих пор не ясно, насколько адекватным будет этот размен. Пока остаётся нерешённым вопрос о том, кто должен оплатить проект ложа водохранилища: регион настаивает на том, чтобы это сделали инвесторы БоГЭС, те же, напротив, рассчитывают на областную казну.

Иркутская область оказалась не готова к активным работам по строительству Богучанской ГЭС в Красноярском крае. В среду, выступая на депутатском часе в Законодательном собрании Иркутской области, генеральный директор Богучанской ГЭС Борис Ефимов сообщил, что в 2009 году водохранилище будет заполнено до уровня 185 метров, а в 2011 году — 208 метров. Тогда ГЭС выйдет на проектную мощность — 3 тыс. МВт, и «большая вода придёт в Иркутскую область».

Сегодня можно лишь говорить о возможных последствиях для региона выхода БоГЭС на полную мощность. Указ президента о мерах по социально-экономическому развитию Красноярского края, в котором государство бралось оказать поддержку в обеспечении начала эксплуатации Богучанской ГЭС и в котором, к слову, Иркутская область даже не упоминалась, был подписан в апреле 2005 года. Но до сих пор ни у экспертов, ни у властей на руках нет расчётов, содержащих точные данные. В Иркутской области так и не могут понять, на чьи деньги должен разрабатываться проект затопления ложа водохранилища на территории Усть-Илимского района. Местные чиновники настаивают на том, чтобы это сделали инвесторы БоГЭС, те же, напротив, рассчитывают на областную казну. Из-за отсутствия этого проекта до сих пор достоверно не известны площадь территории, попадающей под затопление, входят ли в неё ряд месторождений полезных ископаемых, насколько снизится выработка электроэнергии на Усть-Илимской ГЭС.

Заместитель главы областной администрации Анатолий Никитин сообщил, что региональные власти намерены получить компенсацию в размере не менее 10 млрд. рублей. Эти средства планируется направить на спасательные археологические работы, лесоустроительные мероприятия, переселение посёлка Кеуль, создание новой инфраструктуры в некоторых населённых пунктах Усть-Илимского района. По его словам, 10 мая департамент по строительству администрации Иркутской области направил бюджетную заявку на получение в 2007 году на эти цели 1,034 млн. рублей. В будущем году при содействии Росстроя из федерального бюджета под богучанский проект предполагается получить 1,169 млрд. рублей, а в 2009 — 5,8 млрд.

Правда, никто даже не пытался вывести денежный эквивалент ущерба, который будет нанесён экологическому состоянию Усть-Илимска. Сами горожане полагают, что при замедлении течения реки в связи с затоплением водохранилища в Ангаре могут исчезнуть некоторые виды рыб, а Усть-Илимск станет местом, где будут отстаиваться сбросы, копившиеся по всему течению Ангары. В 2004 году был разработан альтернативный нынешнему проект Богучанской ГЭС с уровневой отметкой в 185 метра, который позволяет сохранить речной проточный участок Ангары длиной около 100 км. В Усть-Илимске два года назад даже была создана общественная организация Комитет «Ангара-185», пытавшаяся привлечь внимание к проблеме затопления Усть-Илимского района. Своей главной задачей она избрала борьбу за снижение отметки уровня водохранилища до 185 метров. Активисты собрали 8 тыс. подписей президенту и даже пытались провести референдум на эту тему. Однако общественный интерес к экологическим проблемам в связи со строительством Богучанки к весне нынешнего года иссяк. И проводимый накануне сессии 30 мая пикет насчитывал не более десятка человек.

Региональные власти и вовсе считают бессмысленной борьбу за отметку 185. Достижение этой цели означает, как выразился один из чиновников, что Иркутская область от проекта «ничего не получит». Да и сами активисты движения сегодня предлагают в обмен на отметку 208 метров, которая делает строительство ГЭС более экономически выгодным, добиться получения властями Усть-Илимского района пакета акций БоГЭС. По мнению одного из депутатов, идея ещё менее реализуемая, чем снижение уровня водохранилища. Сегодня не очень ясно, что Иркутская область получит от проекта наверняка. По заверению заместителя главы администрации Иркутской области Анатолия Никитина, это будет алюминиевый завод в Тайшете мощностью 700 тыс. тонн. Надо сказать, что вопрос о том, что завод сможет напрямую с БоГЭС получать электроэнергию, был окончательно решён буквально на днях. Пессимистически настроенные депутаты считают попытки региональных властей претендовать на многомиллиардные суммы компенсаций тщетными, поскольку время для этого упущено. Да и Анатолий Никитин признаёт, что «фактор времени работает против нас». В доказательство равнодушия федерального центра к возникающим проблемам один из наших собеседников привёл тот факт, что смета администрации Иркутской области на ликвидацию ущерба от введения в эксплуатацию БоГЭС была проигнорирована при принятии программы развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Наталья Гаврилова

©  Восточно-Сибирская правда

Экономика Иркутск

4165

03.06.2007, 13:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=38219

Bytes: 5338 / 5338

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск, Бурятия, Красноярск

4622

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, События

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

11093

24.02.2026

Иркутяне накопили в банках 630 миллиардов

Жители Иркутской области держат на банковских вкладах 630 миллиардов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1436

19.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Иркутск

13490

17.02.2026

Прибайкалье заняло девятое место в рейтинге динамики потребительского спроса

В Иркутской области по итогам 2025 года потребительский спрос вырос на 7,15%, а среднемесячные расходы на душу населения достигли 41,4 тысячи рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1084

17.02.2026

Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14 торгов на привлечение кредитных линий на общую сумму 12 миллиардов рублей объявило правительство Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1798

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

18629

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь ...

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

17422

13.02.2026

В Иркутске снова дорожает недвижимость

Средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Иркутской области в четвёртом квартале 2025 года составила 148 762 рубля.

Прибайкалье занимает 51 место в рейтинге регионов по вкладам населения

Иркутская область заняла 51 место в рейтинге регионов России по уровню вкладов на душу населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1074

09.02.2026

В Усолье ЭН+ начинает строительство новой тепловой электростанции

В Усолье-Сибирском начинается строительство новой тепловой электростанции мощностью 690 мегаватт.

В Усолье будут строить новую электростанцию

ООО «Байкальская энергетическая компания» объявило тендер на строительство главного корпуса электростанции ТЭЦ-11 (блоки 10, 11, 12) в Усолье.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ

Иркутск

7743

06.02.2026