18+

Нефть на разлив

В Усть-Куте в понедельник в результате дорожно-транспортного происшествия произошел розлив нефти на 26 км автодороги Усть-Кут – Верхнемарково.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Иркутской области, при движении на спуске водитель КрАЗ 6443 (полуприцеп с цистерной емкостью 18 куб. м) не справился с управлением, транспортное средство опрокинулось в кювет. В результате, на обочину дороги вылилась сырая нефть на площади 120 кв. м, ориентировочным объемом 12 тонн. Автомобиль доставлял нефть из Красноярска в Усть-Кут для Иркутской нефтяной компании.

На место выезжала оперативная группа от ОГПС МЧС РФ Усть-Кутского района. Всего было задействовано 13 человек и пять единиц техники. Работы по обваловке нефтяного пятна с последующим сбором и очисткой загрязненной территории планируется завершить в среду. Угрозы загрязнения водоемов, пострадавших и погибших нет.

В Тайшетском районе вблизи села Облепиха в понедельник произошел розлив нефти в результате несанкционированной врезки в нефтепровод «Красноярск – Иркутск», принадлежащий компании «Востокнефтепровод». Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Иркутской области, разлив произошел на площади 150 кв. м, объем – 8,75 куб. м, ориентировочно 8 тонн. На месте происшествия работали аварийная группа «Востокнефтепровод», оперативная группа ОГПС МЧС России по Тайшетскому району и оперативно-следственная группа РОВД Тайшетского района. Всего было задействовано 34 человека и 8 единиц техники.

По данным на 19.00 часов понедельника производственный процесс на нефтепроводе восстановлен. Работы по очистке территории (отсыпка сорбентом и вывоз грунта) планируется завершить в среду. Угрозы населенным пунктам и возможности попадания нефти в водоемы нет.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=38376

Bytes: 1756 / 1756

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Три подростка пострадали в ДТП в Усольском районе

Днём 2 июня в посёлке Мишелёвка Усольского района в ДТП пострадали три подростка. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Бывший мэр Тулуна Юрий Карих опять подал жалобу на приговор.

В Восьмой кассационный суд общей юрисдикции 28 мая поступила жалоба на приговор экс‑мэру Тулуна Юрию Карих. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Две школьницы на электросамокате попали под машину в Иркутске

1 июня в Иркутске под колёса иномарки попали две 12‑летние девочки, переезжавшие проезжую часть на электросамокате.

Россельхознадзор требует миллиард с села в Прибайкалье за свалку

В Арбитражный суд Иркутской области поступило дело о взыскании с администрации МО «Бильчир» Осинского района более миллиарда рублей за ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

401

03.06.2026

Восемь лесных пожаров потушили в Прибайкалье за три дня

За три дня, с 29 по 31 мая, в лесном фонде Иркутской области потушили восемь пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

579

01.06.2026

Лодка перевернулась на Ангаре в Иркутске. Пропал подросток.

В Иркутске на реке Ангаре 31 мая опрокинулась моторная лодка, в которой находились трое взрослых и девочка‑подросток.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

824

01.06.2026

«Битривер Рус» хотят обанкротить

В Арбитражном суде Иркутской области начался процесс по банкротству компании «Битривер Рус», которая располагается в Братске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1213

29.05.2026

В Бодайбо 1 июня откроют детские сады

Детские сады открывают в Бодайбо с 1 июня после проблем с водоснабжением. Об этом сообщает канал администрации Бодайбо и района.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3807

29.05.2026

13 лесных пожаров потушили за сутки в Прибайкалье

28 мая в лесах Иркутской области было ликвидировано 13 пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

939

29.05.2026

В центре Иркутска запретят электросамокаты

Мэрия Иркутска подготовила новые правила пользования электросамокатами.

В Братске возбудили уголовное дело в отношении подростков, избивших мужчину

В Братске Следком возбудил уголовное дело в отношении подростков, которые избили мужчину во дворе дома на улице Мира.

В Прибайкалье за сутки в ДТП попали трое детей на велосипедах

27 мая в Иркутской области было зарегистрировано три ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.