18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Экономика Байкал

2727

19.09.2002, 00:00

Байкальский форум стал трибуной для критики ведомства Чубайса

Сегодня завершился второй Байкальский экономический форум. В день его закрытия в Иркутске появился экономический советник российского Президента

Андрей Илларионов. Как человеку, впрямую не причастному к реальной правительственной машине, принимающей решения, ему необходимо было знать прежде всего настроения регионов, которые он еще несколько лет назад назвал спасением России. Узнать именно сейчас - в период обсуждения реформ естественных монополий. Эти реформы - давний конек Андрея Илларионова. В экономическом сообществе советник известен своими решительными, даже "крайними" точками зрения по важнейшим вопросам и несклонностью к компромиссам. Одна из излюбленных его тем - вредность и неправильность концепции реформ, которую предлагает РАО ЕЭС России. Единственная группа, интересы которой не нарушаются этой концепцией, считает Илларионов, это менеджмент РАО ЕЭС. Байкальский форум стал для советника еще одной трибуной для критики ведомства Чубайса.

Андрей Илларионов, экономический советник Президента РФ: "То, что происходит в компании, дает повод мировому сообществу говорить, что это национальная беда, национальная угроза, национальный позор. Нет ни одной российской компании, стоимость акций которой за полтора года упала бы на 60%, а рыночная капитализация - на 6 миллиардов долларов".

В любой другой стране, говорит Андрей Илларионов, такие показатели заставили бы менеджмент компании покинуть свои рабочие места, поскольку состояние дел демонстрирует, по выражению советника, удручающий непрофессионализм. Причем, в компании, где главный акционер - государство.

Выступление на форуме, в присутствии не только представителей Совета Федерации, от которых, в частности, зависит, в каком виде пройдет в стране реформа энергетики, но и при полном внимании представителей регионов, обеспечило Андрею Илларионову огромную аудиторию и общественный резонанс. Информагентства растиражировали его критику практически мгновенно - и это главный результат визита в Иркутск советника президента.

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Экономика Байкал

2727

19.09.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=3842

Bytes: 2009 / 2009

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Байкал)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

3153

01.07.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Монголия, Байкал, Россия

11723

23.06.2026

Инсайд. Комиссии нет – байкальские леса уничтожаются

Обещали, что ни одного дерева на Байкале без решения правительственной комиссии не срубят. На деле: комиссии нет, а байкальские леса уничтожаются.

В новой ОЭЗ «Берег Байкала» появился новый резидент

В новой особой экономической зоне (ОЭЗ) «Берег Байкала», созданной в конце февраля 2026 года на территории бывшего БЦБК, появился первый резидент.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Байкал

1649

05.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Бурятия, Байкал

19602

03.06.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

28217

20.05.2026

Строительство дороги, благоустройство и электросети будут делать в ОЭЗ «Ворота Байкала»

В Предгорном районе Байкальска, который входит в зону особого экономического развития «Ворота Байкала», будут строить дорогу, проводить ...

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Мир

13119

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал, Россия

58580

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Монголия, Россия, Байкал

51388

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Бурятия, Байкал

58649

26.01.2026

Инсайд. Конфликт вокруг байкальских земель на федеральный уровень

Житель посёлка Выдрино, бывший депутат местного Совета и инвалид-колясочник I группы Леонид Гомзяков заявил, что направил личное обращение президенту ...