18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Культура Мир

3745

15.06.2007, 12:35

Дело о разжигании розни после выставки в Москве

Прокуратура возбудила уголовное дело в связи с проведением в московском центре имени Сахарова выставки "Запретное искусство-2006", на которой демонстрировались произведения, не разрешенные к показу в других галереях.

Некоторые экспонаты выставки, прошедшей в сахаровском центре в марте этого года, были посвящены взаимоотношению религии с жизнью. В частности, как пишут агентства, на стендах можно было увидеть христианскую символику в сочетании с изображениями Микки Мауса и Ленина, порнографией и нецензурными надписями.

После проведения выставки православно-патриотическое движение "Народный собор" обратилось с жалобой в прокуратуру, и та начала проверку.

"Следствием установлено, что в период проведения указанной выставки были совершены действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства граждан по признаку их отношения к религии, - сказано в сообщении прокуратуры. - Что было связано с демонстрацией на данной выставке экспонатов и произведений, содержащих унизительные и оскорбительные изображения по отношению к христианской религии и гражданам, исповедующим данную религию".

Уголовное дело открыто по статье 282 Уголовного кодекса - "возбуждение ненависти либо вражды". "В настоящее время по делу производятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на выявление виновных лиц", - отмечает прокуратура.

Современное искусство

В рамках "Запретного искусства-2006" демонстрировались произведения известных современных художников, в том числе Вагрича Бахчаняна, Авдея Авдей Тер-Оганьяна, группы "Синие носы" и других. Куратором выступил Андрей Ерофеев - заведующий отделом новейшего искусства Третьяковской галереи.

Экспозиция сопровождалась акциями протеста православных общественных организаций и Русской православной церкви. Против организаторов неоднократно выдвигались обвинения в богохульстве, а в прессе звучали призывы закрыть как саму экспозицию, так и выставочный центр.

"Православные христиане не должны участвовать в их мероприятиях или приглашать их куда бы то ни было, - говорил об организаторах выставки протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. - Я убежден в том, что это люди абсолютно безнравственные и недостойные общения. О кощунственном характере того, что они делают, им было много раз сказано, так что они прекрасно знали, на что идут".

Однако организаторы выставки настаивают, что у них "не было намерения оскорблять чьи-либо религиозные чувства или принижать этические ценности".

"Свобода художественного творчества в разнообразных, в том числе нетрадиционных формах, не может подвергаться цензурным ограничениям, и это право является одним из прав человека, подлежащих защите наряду с другими фундаментальными правами, - сказано в заявлении Сахаровского центра в связи с обвинениями против выставки. - По этой причине нападки со стороны ряда церковных деятелей следует отклонить как недопустимые попытки идеологического диктата".

"Осторожно, религия!"

Организаторы настаивают, что сделали все возможное, чтобы "уберечь от неожиданного зрительного контакта" тех, кто не желал смотреть на экспонаты. По этой причине они не размещали изображения работ в интернете и не поощряли их публикацию в средствах массовой информации.

Центр Сахарова уже не в первый раз оказывается в центре скандала, связанного с религией.

В марте 2005 года двое организаторов выставки "Осторожно, религия!", прошедшей в в центре имени Сахарова, были признаны судом виновными в разжигании религиозной вражды и оштрафованы на 100 тыс. рублей.

В последний день работы той выставки в помещение ворвались верующие и разгромили оскорбительные, по их мнению, экспонаты. Вандалов задержали на месте событий. Однако суд не нашел в их действиях вменявшегося им хулиганства и признал незаконным возбуждение уголовного дела против них.

Выставка "Запретное искусство-2006" состоялась без каких-либо происшествий, хотя в последний день ее работы организаторы призвали посетителей самостоятельно обеспечить охрану помещения.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Культура Мир

3745

15.06.2007, 12:35

URL: https://m.babr24.com/?ADE=38422

Bytes: 4060 / 4046

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

2884

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

1748

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

2212

07.07.2025

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Экономика и бизнес

Томск

3554

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

7277

04.07.2025

В столице Бурятии открыли первый Центр монгольского языка и культуры

4 июля в Бурятском госуниверситете имени Доржи Банзарова в Улан-Удэ торжественно открыли Центр монгольского языка и культуры.

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8175

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

19073

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7776

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

28180

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

8336

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9182

02.07.2025