18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

It`s my life... Мир

3282

15.06.2007, 13:19

Умер бывший генсек ООН Курт Вальдхайм

Бывший генеральный секретарь ООН Курт Вальдхайм скончался в Вене от остановки сердца.

Курт Йозеф Вальдхайм возглавлял Организацию Объединенных Наций с 1972 по 1982 год, а затем стал президентом Австрии, но на его президентство бросили тень обвинения в соучастии в преступлениях нацистов.

Он находился в больнице в Вене с конца мая. Вальдхайму было 88 лет.

Вальдхайм был заслуженным дипломатом: он поступил на дипломатическую службу своей страны - находившейся тогда под оккупацией союзников - осенью 1945 года.

В 1955 году, когда Австрия вновь обрела самостоятельность, он отправился в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке в качестве наблюдателя, провел переговоры о вступлении страны в организацию и затем стал главой австрийской миссии при ООН.

Успешный генсек

Кульминацией дипломатической карьеры Вальдхайма стало избрание в 1971 году генеральным секретарем ООН на место, которое до него занимал бирманец У Тан .

В искусстве дипломатии, особенно на Ближнем Востоке, Вальдхайму оказалось трудно соперничать с такими его современниками, как тогдашний госсекретарь США Генри Киссинджер. Однако Вальдхайм спокойно и рассудительно справлялся со своей работой, что обеспечило ему переизбрание на второй пятилетний срок в 1976 году.

В 1981 году его избрали бы и в третий раз, но этому воспротивился Китай.

Годом ранее его постигла другая неудача: он прилетел в Тегеран в надежде уговорить иранцев освободить захваченных в заложники сотрудников американского посольства, однако духовный лидер Ирана аятолла Хомейни отказался с ним встретиться.

Нацистское прошлое

Однако худшее было впереди. В 1985 году он был выдвинут на пост президента Австрии, и тут всплыли скандальные подробности его службы в вермахте во время Второй мировой войны.

В начале 1986 года Всемирный еврейский конгресс выступил с утверждениями, что в 1942-43 годах Вальдхайм служил в немецком военном командовании на Балканах, которое несло ответственность за депортацию 42 тысяч евреев из греческого города Салоники в концлагеря и за убийства тысяч югославов.

Сам Вальдхайм никогда не упоминал об этом. В своей автобиографии 1977 года он сообщал лишь о том, что в 1941 году был комиссован после ранения на фронте в России.

Поначалу Вальдхайм отрицал все появившиеся обвинения. Он заявил, что они были выдвинуты специально для того, чтобы разрушить его репутацию и не дать ему стать президентом.

Позднее Вальдхайм признал, что служил на Балканах, но настаивал, что всего лишь выполнял свой долг.

На найденном фото 1944 года он был изображен в форме среди других высших офицеров.

Он все-таки стал президентом, но при этом оказался персоной нон-грата в большинстве стран, в том числе в США.

Позднее международная комиссия историков пришла к выводу, что Вальдхайм не был рядовым бюрократом, и при этом ничего не сделал для того, чтобы предотвратить те преступления, о которых ему было известно.

Более того, появились указания на то, что он мог иметь отношение к казни группы захваченных британских коммандос.

"Мои враги"

Вальдхайм отказывался уйти в отставку несмотря ни на что.

"Изо дня в день я подвергаюсь беспощадному преследованию из-за событий, которые произошли больше 40 лет назад. Мои враги постоянно выдвигают против меня все новые обвинения и обещают доказательства, но эти доказательства так и не появились", - сказал он в интервью в 1988 году.

В конце концов его популярность в Австрии упала настолько, что он был вынужден покинуть свой пост.

В 1996 году он опубликовал новую автобиографию, в которой признал, что допустил ошибку, скрывая свою службу в вермахте в 1942-45 годах, но продолжал настаивать, что его поведение было безупречным.

Случившееся с Вальдхаймом заставило многих задаться вопросом, почему о его прошлом не стало известно раньше.

Оказалось, что 1969 году королева Великобритании присвоила ему почетное рыцарское звание. При выдвижении его на пост генсека ООН спецслужбы ведущих стран должны были проверить, не совершал ли он в прошлом военных преступлений, но в обоих случаях ничего предосудительного не всплыло.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

It`s my life... Мир

3282

15.06.2007, 13:19

URL: https://m.babr24.com/?ADE=38427

Bytes: 4046 / 4025

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "It`s my life..."

В Красноярске начался закрытый суд над бывшим мэром Владиславом Логиновым

Центральный районный суд Красноярска 2 июня начал рассматривать дело бывшего мэра города Владислава Логинова.

Источник: Babr24.com.

It`s my life...

Мир

299

03.06.2026

В Новосибирске скончался академик Александр Боровков

В Новосибирске на 95 году жизни скончался академик Александр Боровков. Об этом рассказали в издании «ндн.инфо».

В Новосибирске скончался основатель киностудии «Поиск»

В Новосибирске на 79 году жизни скончался основатель детской киностудии «Поиск» Петр Анофриков.

До и после... Ушёл из жизни Владимир Молчанов

В ночь на 13 мая в одной из московских больниц после долгой и тяжёлой болезни на 76 году жизни скончался выдающийся советский ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Общество, Культура

Россия

18093

13.05.2026

Великий эпизодник. Ушёл из жизни Вадим Александров

Он до предела, до странности предан актёрской профессии, у него нет ничего, кроме театра.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Россия

16857

12.05.2026

Блогнот. Ничего не знаем, никого не помним...

Грустная новость – не стало Галины Ненашевой... Молодому поколению имя этой певицы вряд ли что скажет, а в моё время оно гремело.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Россия

22273

06.05.2026

Виртуоз, поцелованный богом. Ушёл из жизни Сергей Стадлер

20 апреля в возрасте 63 лет ушёл из жизни выдающийся российский скрипач, дирижёр и педагог, народный артист России Сергей Стадлер.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Россия

28561

22.04.2026

Звёздный десантник. Скоропостижно скончался Патрик Малдун

19 апреля в своём доме в Беверли-Хиллз возрасте 57 лет ушёл из жизни известный американский актёр и певец Патрик Малдун.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Мир

13781

21.04.2026

Прощание с легендой. Не стало Натали Бай

17 апреля в своём доме в Париже на 78 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса театра и кино, лауреат Венецианского ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Мир

18275

18.04.2026

От «Зимородка» до «Палача». Ушёл из жизни Вячеслав Никифоров

17 апреля в Минске на 84 году жизни скончался выдающийся советский, белорусский и российский кинорежиссёр, лауреат премии Ленинского ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Мир

15690

18.04.2026

Скончался почетный работник новосибирской прокуратуры Юрий Еременко

2 апреля 2026 года скончался бывший работник прокуратуры Новосибирской области Юрий Николаевич Еременко.

Источник: Babr24.com.

It`s my life...

Новосибирск

4631

06.04.2026

В Красноярске директора охранной фирмы «Тамерлан» отправили в СИЗО за махинации на ₽100 миллионов

Центральный районный суд Красноярска 2 апреля арестовал директора группы охранных предприятий «Тамерлан» Алексея Тяпина.

Источник: Babr24.com.

It`s my life...

Мир

2837

03.04.2026