18+

Александра Терентьева

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Политика Иркутск

6194

20.06.2007, 12:19

Приангарье выставили на обозрение

Вчера в Иркутске глава президентской администрации Сергей Собянин провел совещание, посвященное комплексному развитию регионов для всех восьми полномочных представителей президента в федеральных округах. Власти Иркутской области поделились с полпредами своим опытом. По мнению наблюдателей, визит господина Собянина является разведкой перед полномасштабной проверкой работы областной власти.

Полпреды президента в федеральных округах под руководством главы президентской администрации Сергея Собянина вчера впервые обсудили друг с другом вопросы комплексного развития регионов. Открывая совещание, Сергей Собянин подчеркнул важность «системного подхода, наработанного администрацией Иркутской области, при формировании региональной программы социально-экономического развития».

После вступительной речи совещание продолжилось в закрытом режиме. Как сообщила позже пресс-служба губернатора Иркутской области, основным докладчиком выступил глава региона Александр Тишанин. Он отметил, что «качественный рывок» области мешает сделать недостаточный уровень развития транспортной инфраструктуры, которая в первую очередь не позволяет разрабатывать месторождения севера региона. Беспокоит губернатора и ориентация экономики Приангарья на «производство и экспорт продукции первичной переработки». Все это является причиной низкого качества жизни в области, которое команда губернатора Тишанина «планомерно повышает». Рассказал губернатор и о планах создать в области экономику инновационного типа, основой которой должны создать Тайшетский алюминиевый завод, объединение иркутской и якутской энергосистем, разработка крупных северных месторождений углеводородов и ОЭЗ туристско-рекреационного типа.

Александр Тишанин показал господину Собянину и полпредам предложенную региональными властями площадку для размещения ОЭЗ. „Ъ“ уже сообщал о том, что проблемы у властей Приангарья по работе над ОЭЗ начались после визита замглавы РосОЭЗ Андрея Алпатова. По информации „Ъ“, он остался настолько недоволен работой областных властей, что создание ОЭЗ на Байкале в районе поселка Листвянка, в пади Крестовой, вообще оказалось под угрозой. Между тем, по информации „Ъ“, вчера директор департамента обладминистрации по туризму Ирина Рютина представила гостям концепцию ОЭЗ, предусматривающую размещение объектов в пади Крестовой. Как отреагировал на этот проект господин Собянин, вчера узнать не удалось — к моменту сдачи номера совещание по ОЭЗ еще продолжалось.

Источник „Ъ“ в администрации Приангарья уверенно заявил, что политической подоплеки визит господина Собянина и проведение столь представительного совещания в Иркутске не имеют. «Это рабочее совещание. Идет обмен опытом по экономическому планированию» — отметил собеседник „Ъ“. Другие источники „Ъ“ все же отметили, что выбор места проведения совещания неслучаен. По мнению одного из них, это — свидетельство лояльности Кремля действующему губернатору. Еще один собеседник „Ъ“ считает этот визит скорее «разведкой перед боем», своеобразной проверкой работы президентского назначенца в регионе.

Александра Терентьева

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Политика Иркутск

6194

20.06.2007, 12:19

URL: https://m.babr24.com/?ADE=38507

Bytes: 3050 / 3050

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3049

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7396

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3904

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4049

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

8261

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11180

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3793

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

11810

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3890

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4309

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

13080

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10315

14.07.2026