18+

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Экономика Иркутск

6963

22.06.2007, 19:50

Росатом и Иркутская область подписали соглашение о сотрудничестве

22 июня в Ангарске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в социальной, научной и экологической сферах между Федеральным агентством по атомной энергии (Росатом) и администрацией Иркутской области.

Церемония состоялась в рамках визита главы Росатома Сергея Кириенко на ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК), на базе которого создается Международный центр по обогащению урана под эгидой МАГАТЭ.

Соглашение было подписано Сергеем Кириенко и губернатором Приангарья Александром Тишаниным. Оно, в частности, предусматривает взаимодействие сторон в вопросах объективного информирования населения. Одним из вариантов данного направления сотрудничества может стать создание Экологического центра по мониторингу озера Байкал. Также соглашение предусматривает совместное обеспечение социальной защиты населения Ангарска, реализацию программ по подготовке кадров для атомной отрасли и ряд других обязательств.

Сергей Кириенко отметил, что АЭХК является "образцовым с точки зрения экологии", и подчеркнул, что его доля составляет лишь 0,1% выбросов предприятий Ангарска, что в сотни раз меньше чем любая ТЭЦ. В обновление и развитие производства на АЭХК планируется вложить более $2,5 млрд, будет создано две тысячи новых рабочих мест. При этом Сергей Кириенко заявил, что Росатом намерен обеспечить открытость деятельности предприятия.

Александр Тишанин заявил, что распространение информации о работе центра в рамках действующего законодательства позволит в полном объеме информировать все заинтересованные стороны и предотвратит распространение слухов. При этом губернатор заявил о полной поддержке идеи создания Международного центра со стороны региональных властей и отметил, что проект вписывается в концепцию развития высокотехнологичной экономики в Иркутской области.

Россия и Казахстан 10 мая заключили соглашение о создании МЦОУ. Документ определяет права и обязательства стран-участниц МЦОУ. При этом через ранее созданное СП потребители услуг по обогащению урана смогут участвовать в управлении центром. Осенью 2006 года российское ОАО "Техснабэкспорт" и НАК " Казатомпром" заключили соглашение о создании данного СП в Ангарске. Уставный капитал СП составляет 43 млн рублей и разделен на 43 тысячи акций номиналом 1 000 рублей. Учредители владеют паритетными долями в компании. Российская инициатива о создании на территории РФ международных центров по обогащению урана под контролем МАГАТЭ была озвучена Владимиром Путиным 25 января 2006 года в Санкт-Петербурге на саммите ЕврАзЭС. Речь, в частности, шла о координации действий атомных отраслей РФ, Казахстана, Узбекистана и, возможно, ряда других стран ЕврАзЭС.

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Экономика Иркутск

6963

22.06.2007, 19:50

URL: https://m.babr24.com/?ADE=38557

Bytes: 2662 / 2662

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск, Бурятия, Красноярск

4769

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, События

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

11129

24.02.2026

Иркутяне накопили в банках 630 миллиардов

Жители Иркутской области держат на банковских вкладах 630 миллиардов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1436

19.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Иркутск

13511

17.02.2026

Прибайкалье заняло девятое место в рейтинге динамики потребительского спроса

В Иркутской области по итогам 2025 года потребительский спрос вырос на 7,15%, а среднемесячные расходы на душу населения достигли 41,4 тысячи рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1084

17.02.2026

В январе в Прибайкалье на 20% подорожали овощи

В Иркутской области за первый месяц 2026 года инфляция составила 1,7%. Об этом сообщает Иркутскстат. Больше всего подорожали овощи – на 20%.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

976

16.02.2026

Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14 торгов на привлечение кредитных линий на общую сумму 12 миллиардов рублей объявило правительство Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1799

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

18658

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь ...

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

17448

13.02.2026

В Иркутске снова дорожает недвижимость

Средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Иркутской области в четвёртом квартале 2025 года составила 148 762 рубля.

Прибайкалье занимает 51 место в рейтинге регионов по вкладам населения

Иркутская область заняла 51 место в рейтинге регионов России по уровню вкладов на душу населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1077

09.02.2026

В Усолье ЭН+ начинает строительство новой тепловой электростанции

В Усолье-Сибирском начинается строительство новой тепловой электростанции мощностью 690 мегаватт.