18+

Иван Григорьев

©  Областная газета

Экономика Иркутск

6420

22.06.2007, 20:17

Атомный город России?

Сегодня в Ангарск прибывает глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко. Этот визит важен не только для Иркутской области. Нынешний год войдет в историю России с пометкой "атомный".

В январе вступил в силу федеральный закон о переводе атомной отрасли на акционерную основу. В конце мая в Санкт-Петербурге прошла Международная конференция по ядерной безопасности. Впервые за историю этого "высокого собрания" 250 международных экспертов собрались на территории России. Повод более чем серьезный - наша страна недвусмысленно заявила о своих "ядерных" амбициях. Полтора месяца назад Россия и Казахстан подписали межправительственное соглашение о создании международного центра по обогащению урана на базе Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК). Свой интерес к проекту уже проявили семь стран. Первые в очереди - Украина и Армения.

Международная конференция по ядерной безопасности проводится раз в четыре года в разных странах мира. Ее организация в России служит своего рода показателем того, как активно развивается эта отрасль в нашей стране. С 1991 года (а именно тогда Россия впервые приняла участие в этой конференции) наша страна международных экспертов как-то не интересовала. Все изменилось в 2006 году, когда официально было объявлено о реструктуризации российской атомной отрасли и создании международного центра по обогащению урана (МЦОУ) на базе АЭХК.

В мае нынешнего года Россия и Казахстан официально заявили о том, что намерены создать совместное предприятие по обогащению урана. Что это значит? То, что на мировом атомном рынке появится новый сильный игрок. Совокупные запасы урана Казахстана и России - крупнейшие в мире.

- Наша страна держит первое место по переработке урана - около 45% мирового сырья готовится здесь, - рассказывает советник Президента РФ по ТВЭЛ Михаил Солонин. - Кроме того, мы владеем 17% рынка производства ядерного топлива. Это очень крупная мировая ниша.

Специалисты отмечают: ренессанс атомной энергетики, который сегодня переживает весь мир, по сути, неизбежен. По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), потребность в энергии через несколько лет увеличится в три-четыре раза.

- Используя природные источники энергии, мы обкрадываем сами себя, а при быстро растущем уровне потребления электроэнергии это становится просто опасно, - заявил вице-президент корпорации "ТВЭЛ" Василий Константинов. - Вы знаете, что есть Киотский протокол, который ограничивает использование некоторых природных источников энергии. Это важно: он защищает нас от наступления глобальных изменений климата. Поэтому в ближайшей перспективе альтернативы развитию атомной энергетики просто не существует. Это насущная потребность времени. Это не только мнение атомщиков, сегодня к нему склоняется наиболее здравомыслящие люди во всем мире.

Доля атомной энергетики во многих ведущих странах мира уже сегодня достаточно высока. Германия не собирается сокращать ниже 32% долю атома в производстве энергии. В Швеции более половины станций работают на ядерном топливе. Во Франции 78% всех станций - атомные. На этом фоне Россия пока выглядит достаточно скромно: АЭС вырабатывают только 16% энергии.

Атомная энергетика дешева, и мировой рынок не может с этим не считаться. Не случайно в США около года назад было принято решение о массовом строительстве атомных станций. Через 20 лет общая мощность "штатовских" АЭС достигнет 200 ГВт (это такое количество энергии, которое могут дать абсолютно все электростанции России за один год). Для сравнения: наша страна сейчас располагает только 23 "атомными" ГВт, а через 20 лет планирует достигнуть весьма скромной цифры - 40 ГВт.

- Если мы хотим развиваться как передовая страна, а не как страна третьего мира, если мы не хотим возвращаться в пещеры и жить при лучинах, то нам необходимо развивать атомную энергетику, - уверен советник руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергей Бояркин.

Как заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко, проект международного центра рассчитан как минимум на четырех участников. Интерес к российско-казахскому "атому" проявляют по крайней мере пять-семь стран, и если две-три из них примут решение подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве, Росатом будет считать, что "механизм запущен". Следующими за Казахстаном называют Украину и Армению.

Исполнительный вице-президент Ядерного общества России, член Общественной палаты РФ Сергей Кушнарев уверен, что создание МЦОУ принесет несомненные "бонусы" Иркутской области, так как регион оказался на гребне энергетических амбиций России. При этом он отмечает, что проект не имеет "прожектерского оттенка".

- Центр по обогащению урана в Ангарске создается не на пустом месте, его база - действующее предприятие ядерного топливного цикла под полным контролем МАГАТЭ, - подчеркнул Сергей Кушнарев.

- МЦОУ даст мощный толчок и для привлечения инвестиций, и для создания научной, высокотехнологической, интеллектуальной среды в Иркутской области, - считает депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей Козьмин.

Сергей Кириенко отметил, что по крайней мере до 2013 года Росатом не планирует расширять мощности АЭХК, а это означает, что предприятие будет работать как и раньше. Кстати, за все время существования комбината на нем не было ни одной аварии.

Россию трудно назвать новичком на рынке переработки урана. В нашей стране четыре комбината занимаются обогащением ядерного сырья. Причем все они работают на передовых центрифужных технологиях. Полученный таким способом уран гораздо дешевле того, что производят за рубежом. Именно поэтому зарубежные страны стремятся не обогащать его у себя, а везти к нам. Они просто считают свои деньги.

Только одна зарубежная компания - URENCO (Германия) - перешла на центрифуги, другие страны планируют сделать это только в следующем десятилетии.

- Наши комбинаты - гордость России, это бриллиант в короне нашего ядерного топливного цикла, поскольку технологии являются очень и очень прогрессивными. Сейчас весь мир пытается догнать Россию, а Россия хочет эти технологии усовершенствовать, - говорит советник президента РФ по ТВЭЛ Михаил Солонин.

Через 15 лет, по словам специалистов, наши АЭС перейдут на новую технологическую платформу, которая позволит сделать производство более дешевым: можно будет отказаться от природного урана и "гонять" старое отработанное топливо. К 2050 году атомной энергетике практически не нужен будет природный уран: она станет работать на 238-м уране, хранящемся сегодня в отвалах.

- С учетом того, что мы сейчас храним 75 тысяч тонн, а использовать будем 100 тонн в год, у нас топлива хватит почти на 1 тысячу лет, - отмечает генеральный директор Росэнергоатома Сергей Обозов.

Тогда, по-видимому, наш Ангарский электролизный химический комбинат, где, в том числе, хранятся запасы того самого 238-го урана (обедненного гексафторида урана), станет одним из крупных игроков на энергетическом рынке. У нас, впрочем, не принято пока заглядывать в столь далекую перспективу. Но без подобной привычки титул сильной державы России не вернуть.

Международный обогатительный центр - первый шаг в более крупном проекте, "перестройке" атомной отрасли России, считает Сергей Бояркин. Страна борется за право на низкие пошлины на экспортный уран и за выход на рынки природного урана в Австралии и Канаде. Для этого необходимо перевести государственные атомные предприятия в акционерные и объединить их. Сейчас в РФ около 30 компаний, которые так или иначе связаны с сектором атомной энергетики и переработкой урана.

- Разрозненные игроки не могут соревноваться с такими зарубежными монстрами, как германский URENCO, - говорит Сергей Бояркин. - Это разные весовые категории, их просто забьют. Сегодня принят федеральный закон, который позволит нам не 20 лет преобразовываться, а за год "пробить" бюрократические барьеры и создать к мощнейшую компанию мирового уровня, которая будет называться "Открытое акционерное общество "Атомэнергопром".

Остается добавить, что параллельно холдингу "Атомэнергопром" в стране создается атомная корпорация, которая будет осуществлять государственное управлению отраслью. Объединив в себе функции Росатома и Росимущества по представительству государства в каждом предприятии атомной промышленности, она станет контролировать каждое акционерное общество отрасли, в одно из которых преобразуется Ангарский электролизный химический комбинат.

Иван Григорьев

©  Областная газета

Экономика Иркутск

6420

22.06.2007, 20:17

URL: https://m.babr24.com/?ADE=38559

Bytes: 8569 / 8569

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Красноярск, Иркутск, Бурятия

2174

06.01.2026

ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

Рейтинговое агентство China Chengxin Green Finance Technology (CCXGF) повысило ESG-рейтинг АО «ИНК-Капитал» до уровня A-.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

4334

26.12.2025

T2 дарит иркутянам дополнительный час катания на тюбах в парке «Зазеркалье»

Зимнее развлечение со скидкой: абоненты T2 могут получить второй час катания на тюбингах в парке «Зазеркалье» на Байкальском тракте совершенно ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1603

26.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

2605

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Образование

Иркутск

3336

23.12.2025

В итоговом рейтинге субъектов РФ в 2025 году Прибайкалье заняло 44 место

Иркутская область заняла только 44 место из 85 в итоговом рейтинге субъектов РФ за 2025 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1611

23.12.2025

Госрегулирование туристической отрасли обсудили депутаты Заксобрания Прибайкалья

В рамках 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 18 декабря прошёл правительственный час.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Туризм

Иркутск

2775

19.12.2025

В Заксобрании Прибайкалья приняли поправки в бюджет 2025 года

Поправки в бюджет 2025 года приняли на 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 18 декабря сразу в трёх чтениях.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1436

18.12.2025

Иркутскстат посчитал инфляцию в ноябре

В ноябре в Иркутской области потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,5%. об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1365

17.12.2025

Иркутская область заняла 43 место в рейтинге регионов РФ по уровню доходов

РИА Рейтинг составило список российских регионов по уровню доходов населения.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1279

15.12.2025

Прибайкалью дадут 101 миллион на зарплату медикам

В 2026 году Иркутская область получит из федерального бюджета 101 миллион рублей на зарплаты медикам.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1725

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

23690

12.12.2025