18+

Евгения Власюк

©  Телекомпания "НТС"

Экология Байкал

14671

23.06.2007, 17:00

На визит в Ангарск главы Росатома Сергея Кириенко экологи ответили пикетом

У жителей Ангарска война продолжается. Они чувствуют себя как на пороховой бочке. Опасаются взрыва.

Говорят, он может произойти, если в городе начнет работу Международный центр по обогащению урана. И сегодня, когда в город прибыли руководители Минатома и области, провели митинг.

Видеокамеры стараются не пропустить ни одного его шага. Журналисты записывают каждое слово.Он держится уверенно и корреспонденты надеются, что с такой же уверенностью он расскажет о реальной деятельности Международного центра по обогащению урана. Серегей Кириенко приехал в Ангарск, чтобы убедить местных жителей, что никакого вреда городу центр не принесет. Сергей Кириенко, руководитель Федерального агентства по атомной энергетике: "Реальный вклад во вредные факторы существования в Ангарске комбината - это 0,1%, примерно в 200 раз меньше, чем любая ТЭЦ, расположенная на территории города. А вклад того производства, собственно обогащения, которое мы хотим здесь развивать, это 6 % от этой 0,1%, то есть примерно в 7 тысяч раз меньше, чем вред от нефтехимии".

Но всю возможную информацию по работе Международного центра руководитель Росатома выдает представителям ангарского электролизного химического комбината. За закрытыми дверями.

А пока идет совещание с сотрудниками предприятия, местная партия зеленых устроила пикет сразу в трех точках города. Экологи пытаются привлечь внимание горожан к возможной проблеме радиации в Ангарске с помощью листовок.

Молодые люди в зеленых футболках раздают листовки прохожим, хотя уже без особого энтузиазма. На площади у здания городской администрации стоят почти полтора часа, а результатами похвастаться не могут. Но в своей правоте уверены на сто процентов. Борис Сирин, представитель "Байкальской экологической волны": "Конечно, не хотелось бы, чтобы повторилась ситуация Чернобыля. Тем более здесь строить международный центр, здесь и так город переполнен грязными технологиями, химическим производством, вредными предприятиями".

С виду и не скажешь, что горожане обеспокоены проблемой создания Международного центра в Ангарске. Жизнь в городе идет своим чередом. Но при разговоре с журналистами многие ангарчане очень категоричны.

-Конечно, отрицательно отношусь, потому что молодая семья, дети. Что же будет потом с нашим поколением? Ладно еще мы, а у них поколение, я уже переживаю за своих внуков.

-Отрицательно, потому что дети растут, мы не хотим, чтобы город был помойкой отходов из Европы.

При этом, по данным специалистов, АЭХК уже 50 лет работает безаварийно. К тому же очень велика экономическая выгода. Авторы проекта обещают увеличить оборот предприятия на 65 миллионов рублей, плюс создать дополнительно две тысячи рабочих мест. Но как скажется такая выгода на жителях Ангарска, пока неизвестно.

Евгения Власюк

©  Телекомпания "НТС"

Экология Байкал

14671

23.06.2007, 17:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=38562

Bytes: 2756 / 2756

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13853

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

14535

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

14044

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10943

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

17412

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

25436

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8075

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

36662

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

12664

17.12.2025