18+

Артур Скальский

©  Экозащита!

Происшествия Байкал

11109

17.07.2007, 20:52

Жителей Иркутской области в Ангарске задерживают без предъявления обвинений

14 июля в пригороде Ангарска, близ Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК) сотрудниками местного УВД были задержаны 10 жителей Иркутской области. Молодые люди без предъявления какого бы то ни было обвинения были доставлены в отделение милиции №3 г. Ангарска. После установления личности и беседы с сотрудниками ФСБ задержанных отпустили.

«Мы склонны расценивать действия милиции и допрос, проведенный сотрудниками ФСБ, как меры устрашения участников Национального антиядерного лагеря, который откроется в Ангарске через неделю, - говорит активист группы «Экозащита!» Андрей Ожаровский. – Право на свободу передвижения гарантируется россиянам Конституцией. Сотрудникам правоохранительных органов вместо акций устрашения стоило бы посодействовать антиядерным активистам в реализации другого их права – на свободу выражения мнений».

Напомним, что 26 июля иркутские организации «Байкальская экологическая волна», «Байкальское движение» и российская экологическая группа «Экозащита!» намерены открыть рядом с уранообогатительным предприятием АЭХК Национальный антиядерный лагерь. Главные темы, которым будет уделено внимание в программе антиядерного лагеря - создание Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) и импорт радиоактивных отходов, планирование деятельности экологических

организаций по предотвращению ввоза отходов из-за рубежа. В рамках деятельности антиядерного лагеря состоятся акции протеста и прочая публичная активность, направленная на привлечение внимания к

упомянутым проблемам.

«Противодействие властей, к сожалению, обычная практика, - говорит Андрей Ожаровский, член Оргкомитета лагеря от группы «Экозащита!», - так во время аналогичного антиядерного лагеря под Красноярском в 2002г. до взвода милиционеров постоянно находилось рядом с нашим палаточным городком. Однако задержания граждан, мирно прогуливающихся вблизи АЭХК, вне какой-либо запретной зоны - это что-то новенькое».

В конце 2006 года Правительство РФ приняло решение вывести Ангарский комбинат из перечня закрытых предприятий для создания на его базе международного центра по обогащению урана. Организаторы Национального антиядерного лагеря в Ангарске выступают против ввоза радиоактивных отходов в Россию и за принудительное инвестирование всех финансовых средств атомной промышленности в разработку технологии безопасной утилизации РАО, которая сможет устранить радиоактивную угрозу. «До момента появления такой технологии любые действия и проекты, приводящие к росту количества радиоактивных отходов, должны быть заморожены. Если атомная промышленность не может доказать свою способность решить проблему радиоактивных отходов, она не имеет права развиваться и увеличивать количество проблем, которые лягут на плечи будущих поколений», - говорится в заявлении оргкомитета лагеря.

Контакты:

Марина РИХВАНОВА, «Байкальская экологическая волна» - 8-951-101-3464

Алексей МИЛОВАНОВ, «Экозащита!», 8-911-4520412

Артур Скальский

©  Экозащита!

Происшествия Байкал

11109

17.07.2007, 20:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=38958

Bytes: 2933 / 2933

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Байкал)

27 декабря в Иркутске пройдёт митинг против сплошных рубок на Байкале

На 27 декабря в Иркутске запланировано проведение митинга против сплошной вырубки леса на Байкале.

Землетрясение магнитудой 3,3 зарегистрировали на востоке Байкала

Землетрясение магнитудой 3,3 и энергетическим классом 9,9 зафиксировали на территории Прибайкальского района Бурятии в ночь на 17 декабря.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия, Байкал

1109

17.12.2025

16 декабря на Ольхон перестанут ходить паромы. Не из-за льда, а из-за долгов

Паромная переправа между материком и островом Ольхон временно приостанавливает свою работу.

Легковушка с двумя людьми провалилась под лед Байкала в Кабанском районе Бурятии

На озере Байкал в Кабанском районе Бурятии, в местности «Костыли», под лед провалился легковой автомобиль, в котором находились два человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия, Байкал

1627

11.12.2025

Канализацию прорвало на Кае в Иркутске

На канализационно-насосной станции около остановки «Кая» в Иркутске утром 11 декабря прорвало трубу. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

3067

11.12.2025

В Иркутске за поставки онкодиспансеру осудили четверых

За мошенничество с поставками оборудования для онкодиспансера в Иркутске осудили двух директоров фирм, сотрудницу онкодиспансера и заведующего ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

2065

09.12.2025

Паромы на Ольхон будут ходить с перебоями

На Байкале будут с перебоями работать две паромные переправы. Об этом сообщает пресс-служба «Восточно-Сибирского речного пароходства».

Организаторов нелегального игорного клуба осудили в Ангарске

Девять жителей Ангарска и Усолья — организаторов, менеджеров и крупье — осудили за создание нелегального игорного клуба.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1197

25.11.2025

Шторм на Байкале затопил дорогу в Листвянке

На юге Байкала начался шторм. Волны затопили дорогу в посёлке Листвянка, сообщают «Вести-Иркутск».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Байкал, Иркутск

1641

24.11.2025

На Ольхоне растёт свалка у Хужира

На Ольхоне увеличивается свалка у места временного хранения ТКО возле посёлка Хужир.

Катер и корабль столкнулись на Байкале в районе Листвянки

В акватории Байкала неподалёку от Листвянки 11 октября столкнулись катер и корабль.

На Байкале из-за шторма закрыли паромную переправу

Паромную переправу закрыли на Байкале 6 октября из-за сильного ветра.