18+

Артур Скальский

©  ОРТ

Происшествия Мир

3239

26.09.2002, 00:00

Сход ледника в Северной Осетии мог быть спровоцирован тектоническими процессами в земной коре

Глава МЧС Сергей Шойгу сообщил в интервью программе "Время", что из мест раскола земной коры, в том месте Кармадонского ущелья, где сошел ледник, зафиксированы крайне активные выбросы пара и серы. На леднике уже работают вулканологи. Они должны оценить степень опасности процессов, начавшихся в горах Северной Осетии.

- Какие меры предпринимает МЧС в связи с возможным наводнением в зоне схода ледника?

- Я хотел бы сказать, что ученые, которые занимаются этими вопросами, находятся там и расчеты еще не закончены. Такая задача только поставлена - сколько по времени может продлиться таяние ледника. Это, во-первых. Что касается мер, которые применяются, сейчас создано три группы вместе с Министерством обороны. Это пиротехники, это специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям, которые уже сегодня начали проводить работу по устройству проранов в самом теле сошедшего ледника для того, чтобы выбирать воду. К сожалению, эта работа достаточно большая, не могу сказать, что очень трудоемкая, но большая работа. В одном месте толщина ледника - примерно 30 метров на протяжении трехсот метров. И в другом месте примерно такая же работа. Еще раз могу повторить: работа начата, и какой-либо угрозы эта поднимающаяся вода в загороженных местах, в кулуарах этих, не представляет.

- Накануне, оценив всю ситуацию на месте, вы сказали, что спасатели на леднике будут работать до наступления холодов. В то же время стало известно о сокращении группировки МЧС. Как вы думаете, не скажется ли это на проведении поисково-спасательных работ?

- Я однозначно могу сказать: безусловно, не скажется. И то, что касается сокращения, может быть, не совсем правильно меня поняли. Речь идет о выводе одного уровня специалистов и привлечении другого уровня специалистов. Сегодня мы туда отправляем специалистов-вулканологов. Я, может быть, впервые сообщу вашему каналу, что сегодня на место, где был ледник, прошла группа, группа альпинистов, группа специалистов от институтов Академии наук. У нас вызвало серьезное опасение то, что на этом месте идет очень активное парение. И сегодня мы уточнили, что идет очень сильный запах серы, серные выделения из тела самой этой горы.

- А чем это может угрожать? Запах серы - что это означает? Какие там процессы идут?

- Это означает то, что это могло быть и может быть основной причиной, почему этот ледник сошел. То есть, это - нечто похожее на вулканические образования.

- В Осетии активно продолжают обсуждать версию, что причиной схода ледника могло стать использование пиротехники съемочной группой Сергея Бодрова. Вот ваш комментарий на эту тему?

- Вы знаете, он будет очень коротким. Это абсолютная ерунда. Я хотел бы просить всех: не надо домыслов, не надо вымыслов каких-то по этому поводу. Еще раз могу сказать, это абсолютная ерунда.

Артур Скальский

©  ОРТ

Происшествия Мир

3239

26.09.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=3898

Bytes: 2829 / 2829

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирской области в аварии погибли два человека

5 апреля в Новосибирской области в ДТП погибли два человека. Об этом сообщили в ГУ МВД по региону.

В Новосибирской области в некоторых района не заложили в бюджет средства на ликвидацию ЧС

В Новосибирской области в некоторых муниципальных образованиях не заложили средства в бюджет на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Паводок в Назарове: более ста студентов эвакуировали из затопленного общежития

В Назарове резкое таяние снега привело к подтоплению здания, где проживают студенты аграрного техникума.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

346

07.04.2026

В Усолье в двух ДТП погибли люди

В Усолье и Усольском районе вечером 6 апреля произошли две смертельные автомобильные аварии.

В Иркутске массово закрываются заведения общепита

В Иркутске закрываются заведения общепита. Причина — экономический кризис и снижение числа посетителей. О закрытии сообщили местные телеграм-каналы.

В Прибайкалье не продано почти 70% строящихся квартир

В Иркутской области отмечаются критически низкие продажи квартир в новостройках. Об этом заявили в региональном минстрое.

Жителя Томского района осудят за гибель ребёнка в ДТП

Томский районный суд рассмотрит уголовное дело 36-летнего местного жителя, обвиняемого в нарушении лицом, управляющим автомобилем в состоянии ...

В Монголии зарегистрировали 25 лесных и степных пожаров на 59 тысяч гектаров

В Монголии, по данным на 6 апреля, зарегистрировали 25 лесных и степных пожаров – это на 34,2% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

В Новосибирской области размыло насыпь. Прокуратура начала проверку

6 апреля в Новосибирской области на железнодорожных путях размыло насыпь.

Ангарского маньяка увезли в Торбеевский централ. Надолго ли?

Из Иркутска в Мордовию этапировали «ангарского маньяка» Михаила Попкова.

Уголовное дело возбуждено на директора томской компании. Она не исполнила решение суда

Директор одной из организаций города Томска понесет уголовную ответственность за неисполнение решения суда.

В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 30 пожаров

В Новосибирске за прошедшую неделю с 30 марта по 5 апреля произошло 30 пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.