18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2886

17.08.2007, 09:20

Экологический пикет у здания областной администрации

Усиленные наряды милиции патрулировали сегодня в центре Иркутска. Охраняли здание областной администрации от участников экологического пикета. Они выступают против строительства в Ангарске Международного центра по обогащению урана.

Усиленные наряды милиции неслучайны. 2 недели назад "зеленые" захватили так называемый "дом на ногах", недостроенное здание мэрии. А сегодня некоторые из них попытались пройти в резиденцию областных властей. " Я принес немного урана депутатам областной думы. Они поддерживают РОСАТОМ во всем этом. Они тоже понимают, что уран - безвредное вещество. Это сырье выгодно всем. Это никакие не отходы. - Представьтесь, пожалуйста. - Зомби № 1".

На встречу с "зомби" и его товарищам никто из Серого дома не вышел. Только депутат Заксобрания Юрий Фалейчик, проходя мимо, заинтересовался лозунгами. Говорит, что некоторые из них поддерживает сам. Например, "Нет ядерной свалке". Другие считает нелогичными. "Борьба, например, против международного центра по обогащению урана. Но они не хотят видеть и понимать, что центр - это просто торговая фирма, которая будет торговать обогащенным ураном на энергетическом рынке других стран. Причем под контролем МАГАТЭ", - говорит Юрий Фалейчик, депутат Законодательного собрания.

Среди участников пикета не только молодежь. Радиофизик Леонид Демьянович говорит, что прежде, чем строить МЦОУ, надо обезопасить старые запасы гексафторида урана. Они оставались на Ангарском электролизно-химическом комбинате еще со времен холодной войны. "Если один контейнер разгерметизируется. То фтор будет разъедать соседние. Начнется цепная реакция. А там их сотни тонн. Сколько хлора использованного во время 1-й мировой, по сравнению с этим, покажется мелочью. Так как фтор намного опаснее хлора", - сказал Леонид Демьянович, участник пикета.

Пикет продолжался в течение часа. Милиция зафиксировала только одну попытку нарушить порядок. И на месте составила протокол. Задерживать чересчур активных участников акции не стали.

Фоторепортаж Н.С.Шапаровой: http://today.rubabr.com/photo/?rzd=2007_08_16ns

Фоторепортаж Д.А.Таевского: http://today.rubabr.com/photo/?rzd=2007_08_16dt

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2886

17.08.2007, 09:20

URL: https://m.babr24.com/?ADE=39385

Bytes: 2294 / 2134

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Иркутск

6363

04.07.2025

Ангарск побратался с Могилёвом и Бобруйском

Два новых побратима появились у города Ангарска. Ими стали белорусские города Могилёв и Бобруйск, сообщает пресс-служба администрации АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

944

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Братья меньшие

Иркутск

1588

01.07.2025

Новый скейт-парк открыли в Ангарске

За ДК «Современник» в Ангарске открыли новый скейт-парк площадью две тысячи квадратных метров. Об этом сообщает пресс-служба мэрии АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1147

30.06.2025

На фестивале молодого искусства выступит певица из Прибайкалья

На фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ» в Крыму выступит певица из Иркутской области Яна Крапива. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

5608

27.06.2025

В микрорайоне Первомайском могут закрыть баню

Общественную баню №5, расположенную в микрорайоне Первомайский на улице Алмазная, могут закрыть. Эта информация очень насторожила местных жителей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1819

27.06.2025

Пешеходный мост через Ангару хотят построить в Иркутске

На депутатских слушаниях в думе Иркутска 25 июня рассмотрели вопрос строительства вело-пешеходного моста через Ангару от Студгородка до острова ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1586

26.06.2025

День молодёжи будут праздновать в Иркутске 28 июня

На площади Конституции (напротив площади Декабристов) в Иркутске 28 июня будут праздновать День молодёжи.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1484

26.06.2025

В ходе ЕГЭ в Прибайкалье удалили 12 школьников

В Иркутской области во время ЕГЭ из классов удалили 12 школьников.

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков.

Автор: Зоя Кузнецова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Недвижимость

Бурятия, Иркутск

2390

17.06.2025

Фестиваль «Голос улиц» пройдёт в июне в Иркутской области

В Иркутской области с 18 по 29 июня будет проходить 6-й Всероссийский фестиваль уличного искусства «Голос улиц».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1610

11.06.2025

Алкоголь запретят продавать в Иркутске в День города

7 июня Иркутск будет праздновать День города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1983

06.06.2025