18+

Наталья Глушкова

©  Телекомпания "АИСТ"

Туризм Мир

3636

21.08.2007, 15:43

16 тысяч километров на автомобиле 1959 года выпуска

Француз Стивен Вейнберг и россиянин Игорь Задевалов вдвоем отправились в автопробег из Парижа в Пекин. Старинный «Рено» с двигателем 35 лошадиных сил пока путешественников не подводил.

В этом маленьком автомобиле их двое: француз Стивен Вейнберг и россиянин Игорь Задевалов. Также личные вещи, палатка и запасные колеса. Они отправились из Парижа в Пекин полтора месяца назад. «Рено» 1959 года выпуска прошел уже 11 тысяч километров французских, немецких, польских, украинских и российских дорог. От последних у путешественников — большей частью неприятные воспоминания.

Стивен Вейнберг, путешественник: «Невероятно. Я очень недоволен российскими дорогами. Это просто постоянная атака, постоянное покушение на мой автомобиль».

Дома у Стивена Вейнберга тоже «Рено», но 2004 года выпуска. Говорит, тот автомобиль для работы, этот — для души. Для души и путешествие через полмира. Старая машина привлекает и вызывает всеобщий интерес на дороге. Путешественники считают, что они бы не смогли завести столько знакомств, если бы отправились в путь на современном автомобиле.

Игорь Задевалов, путешественник: «Например, в Самаре у нас поломка случилась, мы на яме оторвали глушитель. Мы заехали в автосервис и ребята не просто отремонтировали нам глушитель, они полностью осмотрели машину, привели в порядок электронику и все остальное. Работали с нами 5 часов, а потом долго отказывались брать деньги».

К этой поездке «Рено» 59 года выпуска тщательно готовили. Поменяли генератор, карбюратор, сделали электронное зажигание. Двигатель оставили прежним: 35 лошадиных сил. Но до сегодняшнего дня французский автомобиль не подводил. И даже тесно не было.

В эту малолитражку только садиться неудобно, говорят путешественники. На дальнюю дорогу они установили кресла от нового автомобиля. Поэтому сидеть стало гораздо комфортнее.

В родном городе Игоря Задевалова — Улан-Удэ — путешественники оставят машину на зимовку, пробег продолжится только в следующем году. В Пекин автомобилисты планируют добраться к началу Олимпиады. Стивен Вейнберг это путешествие посвятил самому первому автопробегу Пекин-Париж, который состоялся ровно 100 лет назад. Он хочет доказать миру, что в 60 лет можно не только мечтать, но и осуществлять мечты. Стивен говорит: безрассудство, которое мы совершаем, и есть признак молодости.

Наталья Глушкова

©  Телекомпания "АИСТ"

Туризм Мир

3636

21.08.2007, 15:43

URL: https://m.babr24.com/?ADE=39442

Bytes: 2309 / 2309

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Проект пятизвездочной гостиницы на Стрелке в Красноярске получил одобрение госэкспертизы

Проект многофункционального гостиничного комплекса на пять звезд успешно прошел государственную экспертизу.

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Здоровье

Бурятия, Байкал

1304

19.07.2026

Роспотребнадзор снова разрешил красноярцам купаться на острове Татышев

Роспотребнадзор вновь разрешил жителям Красноярска купаться в трех водоемах на острове Татышев.

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Недвижимость

Бурятия, Байкал

12154

15.07.2026

В Бурятии спасли туриста, получившего травму в районе пика Трехглавая

Вечером 9 июля турист-одиночка из Ангарска повредил ногу в районе пика Трехглавая у поселка Аршан. Передвигаться самостоятельно он не мог.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Происшествия

Бурятия

1672

10.07.2026

Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

За шесть месяцев 2026-го госинспекторы Россельхознадзора оформили экспортные ветеринарные сертификаты на вывоз из Томской области за границу 57 ...

Источник: Babr24.com.

Туризм, Братья меньшие

Томск

1651

09.07.2026

Канатная дорога на Николаевской сопке в Красноярске не откроется до конца лета

Жители и гости Красноярска не смогут воспользоваться канатно-кресельной дорогой на Николаевской сопке в течение всего летнего сезона.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1706

07.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Корпорации

Бурятия

4661

03.07.2026

Красноярск остался без пляжей: на Татышеве официально запретили купаться

Специалисты Роспотребнадзора запретили купаться в трех водоемах на острове Татышев.

Трижды в неделю: из Красноярска запустят новые рейсы в Петербург

С октября Nordwind Airlines совместно с компанией «Икар» открывает прямое авиасообщение между Красноярском и Санкт-Петербургом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

2225

29.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Расследования

Бурятия, Россия

19403

29.06.2026

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Томск

7928

25.06.2026