18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Культура Мир

6494

31.08.2007, 13:25

Фестиваль в Венеции открылся "Искуплением"

Британский фильм "Искупление" по роману британского писателя Иэна Макьюэна открыл начавшийся в среду 64-й международный кинофестиваль в Венеции.

В программе фестиваля также представлены лента Кеннета Браны "Сыщик" с Майклом Кейном и Джудом Лоу в главных ролях и картина Энга Ли "Похоть, осторожность".

Россию на киносмотре представляет картина Никиты Михалкова "Двенадцать".

Призеры фестиваля будут объявлены 8 сентября. Впервые будет присужден приз за фильм, в котором поднимается тема однополой любви или, по крайней мере, есть персонажи нетрадиционной половой ориентации.

Лента "Искупление", главную роль в которой сыграла британская звезда Кира Найтли, считается одним из основных претендентов на главный приз Венецианского фестиваля.

В прошлом году в Венеции награда в категории "Лучшая женская роль" была вручена Хелен Миррен за главную роль в картине "Королева" - позднее она получила и "Оскара".

Теперь некоторые критики говорят, что работа Киры Найтли в "Искуплении" также достойна и награды фестиваля в Венеции, и "Оскара".

Роман не для всех

По мнению многих литературоведов, роман "Искупление" написан настолько замысловато, что перенести его на экран просто невозможно.

В фильме есть все ингредиенты кинокартин наподобие "Возвращения в Брайдсхед" и "Гордости и предубеждения". Однако миллионы людей, прочитавших роман, хорошо знают, что "Искупление" - это не просто история об англичанах, вращающихся в высших слоях общества.

Маленькая девочка лжет и обвиняет человека в изнасиловании, которого тот не совершал. Это навсегда меняет жизнь героев.

Роман описывает события, происходившие в течение 60 лет, и представляет собой три отдельных повествования. С самого начала было понятно, что экранизация такой книги будет очень сложной. Однако режиссера Джо Райта это не смутило.

"Для меня абсолютно естественно мыслить скорее образами, движениями и звуками, чем словами, - говорит Райт. - Так что для моего воображения, моего внутреннего мира визуальные образы и картины абсолютно естественны. Я уверен, что они так же точно и тонко показывают внутренний мир человека, как и проза".

Однако писатель Иэн Макьюэн думает иначе: "Для меня экранизация романа - чудовищный акт разрушения, если хотите. Кино не в состоянии передать все те тончайшие нюансы в эмоциях и внутреннем мире героев. Кино передает лишь внешнюю сторону этого".

Тем не менее, Иэн Макьюэн говорит, что доволен фильмом, хотя и не принимал непосредственного участия в его создании.

"Первое решение, которое мне приходится принимать, это хочу ли я сам писать сценарий, - признается писатель. - После некоторых размышлений я всегда отказываюсь. Мне скучно опять погружаться в старый материал. Я думаю, что лучше, если другой писатель посмотрит на материал свежим глазом. Согласившись на экранизацию, нельзя потом ходить и говорить, что это совсем не похоже на роман. Так что ты сознательно отдаешь судьбу романа в другие руки, хотя автору сделать это непросто".

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Культура Мир

6494

31.08.2007, 13:25

URL: https://m.babr24.com/?ADE=39595

Bytes: 2969 / 2962

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Романы красноярской писательницы Анны Джейн возглавили всероссийский книжный рейтинг

Произведения красноярской писательницы Анны Джейн, чье настоящее имя Анна Потапкина, заняли первые две строчки во всероссийском рейтинге популярности ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

0

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество, Религия

Монголия

1398

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4541

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

2968

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

3286

03.06.2026

В Улан‑Удэ завершился форум креативных индустрий: лучшие кинопроекты Дальнего Востока

С 21 по 23 мая Улан‑Удэ был превращён в центр дальневосточного кино: здесь прошёл Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем ...

День города в Красноярске снова пройдет без праздничного фейерверка

В 2026 году администрация Красноярска решила не запускать праздничный фейерверк в честь Дня города.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

1691

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

5652

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

6004

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8243

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

9565

29.05.2026

Группа «КИНО» выступит на «Голосе кочевников-2026»

Легендарная группа «КИНО» выступит на международном музыкальном фестивале «Голос кочевников-2026» в Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

4378

29.05.2026