18+

Оксана Васнева

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2282

05.09.2007, 11:23

Иркутяне почтили память погибших во время террористического акта в Беслане

1 сентября 2004 -го года группа террористов захватила более тысячи заложников, в основном учеников и преподавателей местной школы.

Триста тридцать четыре человека погибли во время штурма или были убиты боевиками. Накануне в годовщину трагедии на одной из центральных площадей Иркутска прошел траурный митинг.

Десятый час вечера. Но на площади у Дворца Спорта светло, почти как днем. Зажечь свечу в память о погибших в Беслане пришли десятки иркутян. Больше половины из них молодые юноши и девушки. Трагедия случилась далеко от Иркутска, и с того дня минуло три года, но все, кто собрались на траурный митинг, говорят: это общее горе. И оно не забылось.

«Потому что я мать. И вот тут мой ребенок. Потому что это трагедия. Для всех матерей. И не только нашей страны».

«Это вот как свечка обжигает руку, мы ее держим, вспоминаем вот эту боль, мы ее чувствуем, как ощущали родственники, наверное».

«Это было очень тяжело, когда это известие пронеслось. Поэтому очень осадок в душе… поэтому каждый год надо проводить такие митинги, почтение памяти. Это очень важно, чтобы была память о невинно погибших людях».

Чтобы навсегда сохранить память о теракте в Беслане, 3 сентября было объявлено Всероссийским днем солидарности в борьбе с терроризмом. Поэтому вчерашнюю акцию ее организаторы называют не просто актом поминовения, а — митингом в знак протеста жестокости и бесчеловечности. Митингом, где не нужны транспаранты и лозунги. На одну минуту многолюдная площадь замерла в тишине. Участники акции почтили память жертв бесланской трагедии минутой молчания.

Организаторы этого митинга — члены партии «Единая Россия». Они утверждают, поиск эффективных путей борьбы с терроризмом — одна из важнейших задач в работе партии.

Константин Зайцев, главный Федеральный инспектор по Иркутской Области и Усть-Ордынскому Бурятскому Автономному Округу, секретарь политсовета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Единая Россия сегодня занимается стратегией по выработке совместных действий как с правоохранительными органами, так и на законодательном уровне, изменяет те законы, которые бы эффективно помогали бороться с этим на самом деле всемирным злом».

В знак скорби участники митинга запустили в небо 334 белых воздушных шара. Столько человек погибли во время теракта. Половина из них дети.

Оксана Васнева

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2282

05.09.2007, 11:23

URL: https://m.babr24.com/?ADE=39654

Bytes: 2332 / 2332

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

912

26.09.2025

Фестиваль омуля пройдёт в Листвянке 4 октября

В Листвянке 4 октября пройдёт ежегодный фестиваль омуля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского муниципального округа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Байкал

1002

24.09.2025

68 место заняло Прибайкалье в рейтинге по уровню безработицы

Иркутская область заняла 68 место среди субъектов РФ по уровню безработицы за второй квартал 2025 года. Рейтинг составлен аналитиками РИА Новости.

В Чунском районе на выборах разыгрывают дрова

Машину дров может получить любой житель Чунского района, если пойдёт на выборы и примет участие в викторине.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1320

13.09.2025

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири вошли 33 ресторана из Иркутска

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири включили 33 ресторана из Иркутска и один — из Братска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1419

11.09.2025

В рейтинге по ситуации на рынке труда Прибайкалье занимает 14 место

14-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по ситуации на рынке труда. Об этом сообщает РИА Новости.

Алкоголь не будут продавать в Иркутской области 11 сентября

11 сентября в Иркутской области будут отмечать Всероссийский день трезвости.

Улица Карла Маркса в Иркутске станет пешеходной на три дня

Центральная улица Иркутска, Карла Маркса, временно сменит автомобильное движение на архитектурную выставку под открытым небом.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2172

04.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

14168

31.08.2025

Олег Грибунов официально стал ректором БГУ

С 27 августа Олег Грибунов официально вступил в должность ректора Байкальского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба БГУ.

УФАС Прибайкалья приостановило определение поставщика питания для 29 школ Иркутска

Управление Федеральной антимонопольной службы Иркутской области приостановило процедуру выбора поставщиков питания для 29 иркутских школ.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь

Иркутск

9756

27.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2795

26.08.2025