18+

Артур Скальский

©  ЖЖ Pirat

Общество Мир

3111

10.09.2007, 14:55

Протесты альтерглобалистов в Сиднее против саммита АТЭС

Открылся очередной саммит лидеров стран-членов форума Азиатско-Тихоокенского экономического сотрудничества (АТЭС). Его проведение, как и ожидалось, вызвало волну многочисленных протестов со стороны противников капиталистической глобализации. В акциях протеста принимают участие в том числе и радикально настроенные анархисты.

Так, например, 8-го сентября произошли столкновения с полицией, в ходе которых пострадало несколько полицейских, часть протестующих задержана.

При этом протестная активность только набирает силу, что вылилось в частности в то, что манифестанты против АТЭС вновь перекрыли сегодня же движение автобусов, перевозящих представителей прессы, так что части из них пришлось искать другие способы добраться до места проведения форума.

Прошел марш протеста по оцепленной полицией улице от здания мэрии Сиднея до Гайд-Парка, после которого состоялся митинг. В акции протеста приняли участие несколько тысяч человек.

В центре Сиднея тысячи людей собрались на демонстрацию возле здания городской администрации. Это приурочено к открывшемуся здесь совещанию лидеров стран-членов форума АТЭС. Поводов для протестов огромное множество: это и война в Ираке, и война Афганистане, и загрязнение атмосферы выбросами вредных газов, глобальное потепление и др.

И все это, не смотря на беспрецедентные меры безопасности толстосумов, предпринятые властями: здание оперного театра и ведущие к нему центральнее улицы обнесены стальными сетками, в небе кружат вертолеты, а залив патрулируют катера полиции и вооруженных сил. В радиусе 5 км от места проведения саммита воздвигнута "стена безопасности" высотой 3 м, которую местные СМИ назвали "великой стеной АТЭС". Меры по обеспечения безопасности в ходе саммита АТЭС обошлись в 169 млн австралийских долл. (140 млн долл.)

Артур Скальский

©  ЖЖ Pirat

Общество Мир

3111

10.09.2007, 14:55

URL: https://m.babr24.com/?ADE=39742

Bytes: 1790 / 1790

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

508

02.01.2026

Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

Портал ЗАГСов подвел итоги декабря 2025 года и рассказал, какие имена родители в Красноярском крае выбирали для своих детей чаще всего.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

370

02.01.2026

В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

В Томской области 1 января 2026 года на свет появились 16 малышей: 14 в областном центре, по одному – в Асиновском и Колпашевском районах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Томск

371

02.01.2026

В Красноярске в новогоднюю ночь на свет появились пять девочек

В Красноярске ночью и утром 1 января родились пять детей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

582

01.01.2026

Красноярцы массово запустили фейерверки вопреки запрету губернатора. Видео

Жители Красноярска в новогоднюю ночь решили не соблюдать запрет губернатора Михаила Котюкова на использование пиротехники.

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство, Культура

Новосибирск

4974

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

7414

31.12.2025

Агентство лесного хозяйства Бурятии задолжало сотрудникам свыше 120 миллионов

Агентство лесного хозяйства Бурятии задолжало сотням сотрудников в общей сложности более 120 миллионов рублей зарплаты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Бурятия

883

30.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5755

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5137

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

4552

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках.

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Общество, События

Томск

1708

29.12.2025