18+

Сергей Исполатов

©  Областная газета

Политика Иркутск

6084

14.09.2007, 12:50

Общественник, журналист и производственник «достроят Россию»

Конференция Иркутского регионального отделения «Союза правых сил» (СПС) 12 сентября утвердила рекомендательный список кандидатов на выборы в Государственную думу РФ пятого созыва.

Главной неожиданностью стало непопадание в список по собственному желанию бывшего главы ИРО, депутата Законодательного собрания Алексея Козьмина и нынешнего руководителя реготделения, иркутского бизнесмена Игоря Кокоурова. Первый отказался от выдвижения, заявив, что предпочитает сосредоточиться на решении проблем Иркутска. Второй захотел сначала попробовать свои силы на выборах в региональный парламент в октябре 2008 года.

Согласно «разнарядке» федерального руководства СПС, иркутским «правым» предстояло составить рекомендательный список из семи потенциальных кандидатов. Окончательное решение будет принято 21 сентября на общероссийском съезде партии. Иркутяне разделили список на две части: места с первого по третье и с четвертого по седьмое. При этом рекомендации о том, кого из кандидатов закрепить за какой из строк, не принимались. В первую тройку вошли заместитель председателя ИРО СПС, директор фирмы «Кентакки» Сергей Беспалов, председатель совета директоров Восточно-Сибирского завода ЖБИ Владимир Григорьев и главный редактор газеты «Мои года» Игорь Широбоков. Вторую часть списка составили председатель общегородского родительского собрания Шелехова Лариса Казакова, председатель отделения СПС в Ангарске Александр Рудин, лидер молодежной организации «СПС-Приангарье» Андрей Савинов и преподаватель Иркутского государственного технического университета Марина Анпилогова.

Заместитель председателя ИРО, руководитель регионального избирательного штаба Алексей Петров отметил, что формально выборная программа СПС не утверждена, это произойдет на съезде партии. Пока промежуточным лозунгом кампании избран слоган «Достройка России».

Вчера Алексей Козьмин, отвечая на вопрос, почему он не попал в рекомендательный список СПС, заявил, что таково было его личное решение. И пояснил, что федеральный исполком партии рекомендовал его кандидатуру, этот вопрос обсуждался и на региональной конференции в среду. Ранее лидер СПС Никита Белых также называл Алексея Козьмина основным кандидатом на первое место в партсписке.

– Сейчас я занимаюсь крупными проектами в целях развития Иркутска. Лично я считаю, что принесу здесь больше пользы, чем в Москве. Я не считаю для себя возможным идти на выборы «паровозом», а затем отказываться от мандата, тем самым обманывая своих избирателей, – заявил Алексей Козьмин, возглавляющий в настоящий момент «Фонд регионального развития».

Что касается главы ИРО, руководителя группы компаний «Материк» Игоря Кокоурова, то он, по словам Алексея Петрова, отказался от прямого участия в думских выборах, но согласился возглавить список СПС на выборах в ЗС объединенной Иркутской области в октябре следующего года.

12 сентября на конференции также было принято решение об исключении из партии известного иркутского предпринимателя, бывшего до марта нынешнего года руководителем Иркутского городского отделения СПС, Виктора Бронштейна. 9 сентября он был избран членом совета ИРО «Справедливой России».

По информации иркутских «правых», в первую тройку федерального партсписка СПС точно войдут Никита Белых и член федерального политсовета СПС Борис Немцов. По словам Алексея Петрова, на третью строку набирается около 10 претендентов, среди которых и 23-летняя дочь Егора Гайдара Мария, возглавляющая молодежное движение «Да!». Однако пока наиболее реальные шансы на третью строку в федеральном партсписке СПС имеет дочь другого известного политика, экс-министра экономики РФ Евгения Ясина – 43-летняя Ирина Ясина. До 2006 года она работала директором проектов благотворительного фонда ЮКОСа «Открытая Россия».

Сергей Исполатов

©  Областная газета

Политика Иркутск

6084

14.09.2007, 12:50

URL: https://m.babr24.com/?ADE=39848

Bytes: 3744 / 3744

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен сдал документы в избирком

20 июля в избирком Иркутской области сдали документы ещё два кандидата. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

584

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика

Иркутск

3149

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3290

20.07.2026

Избирком Прибайкалья принял документы у «Коммунистов России» и «Зелёных»

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от желающих стать депутатами Госдумы РФ по одномандатным округам.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2193

20.07.2026

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4302

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9706

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4517

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4669

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

9884

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12902

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4208

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

13812

16.07.2026